21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ТРУДА

25.08.2009 21:52 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тенденции рынка труда
 

Кирилл НЕЖДАНСКИЙ

http://www.belgazeta.by/20060626.25/470202881

экспертиза

Нелли МИХАЙЛОВСКАЯ, директор компании «Анкор-М» (подбор персонала и кадровый консалтинг). И компании, и кадровые агентства ныне четко видят: размещая объявления о вакансиях на интернет-сайтах или в прессе, они не получают полноценного выбора хороших, качественных кандидатов на замещение той или иной должности. В лучшем случае - десятки резюме, податели которых не соответствуют требованиям компании по квалификации. И сейчас эта ситуация обострилась: Интернет и раньше давал мало содержательных, интересных резюме, сейчас не дает вообще. То, что сегодня можно наблюдать в Интернете невооруженным глазом, заставляет задуматься: количество свободных вакансий в несколько раз больше, чем размещенных в Сети резюме.

Еще год назад у нас был рынок компаний, теперь - скорее рынок кандидатов. Год назад компании могли выбирать сотрудников из достаточно широкого спектра предлагаемых резюме. Сегодня ситуация коренным образом изменилась: благодаря рыночной конъюнктуре, ее специфике кандидат весьма серьезно влияет на процесс заполнения вакансий. Ранее компания, делая предложение кандидату, была практически на 100% уверена, что тот это предложение примет, сейчас прежней уверенности быть не может. Все чаще на рынке встречаются случаи, когда кандидаты отказываются, принимают предложения других компаний, и таких ситуаций становится все больше.

Раньше случаи отказа кандидата от предложений компании-нанимателя были единичными, теперь, по мере изменения ситуации на кадровом рынке, они рискуют стать типичными. Работодатели склонны все списывать на алчность кандидатов, на стремление поторговаться с новым работодателем и пошантажировать прежнего. Но, по большому счету, это проблемы нанимателей, а не кандидатов. У человека должна быть мотивация к смене работы. Если таковой не наблюдается, человек работу не меняет. Выход только один - создавать мотивацию, предлагать обучение, карьерный рост, компенсационный пакет, зарплату и т.п. Нужно нечто, чтобы у человека загорелись глаза из-за вакансии.

Пару лет назад кандидаты, услышав звонок рекрутера, удивлялись и радовались. Теперь следует понять: хороший кандидат слышит много звонков потенциальных работодателей и рекрутеров. Поэтому его реакция сегодня совершенно иная: он может попросить перезвонить вечером, сказать, что занят и т.п. Люди знают себе цену и готовы обсуждать ее. Увы, многие компании ориентируются на конъюнктуру двух-трехлетней давности, когда кандидатов было много, любая вакансия вызывала живой отклик, можно было выбирать. Ситуация изменилась кардинально: если раньше задача компаний или отделов персонала сводилась к тому, чтобы выбрать правильного человека, то сейчас она принципиально иная - не пропустить правильного человека.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика