21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Без резких оценок

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Без резких оценок

Буш признал право Кремля на “демократию в русском стиле”
Американский и российский президенты объявили о намерении создать мировую систему доступа к атомной энергии и обошлись без резких политических обвинений. Их подчиненные так и не договорились о вступлении РФ в ВТО.
Ольга БИРЮКОВА
В субботу, 15 июля, Владимир Путин и Джордж Буш провели двусторонние переговоры накануне встречи лидеров государств “большой восьмерки” — элитного клуба “индустриальных демократий”. Заседание клуба прошло 16-17 июля в Стрельне (пригород Петербурга).

Буш прилетел в северную столицу в пятницу — первым из западных лидеров. Программа его визита предусматривала двусторонние переговоры с В. Путиным и встречи с представителями гражданского общества России. Пообщаться с американским президентом в Генконсульство США пришли 16 активистов неправительственных организаций. Среди них была и Ирина Ясина — зампредседателя правления фонда “Открытая Россия”, основанного Михаилом Ходорковским. Ей отвели почетное место по левую руку от президента США. И, по сообщению газеты “Коммерсант”, она прямо заявила Бушу, что экс-глава “ЮКОСа” осужден по политическим мотивам.

“В ходе переговоров с Путиным американский президент несколько раз упомянул те вопросы, которые поднимали правозащитники”, — сообщило агентство Reuters со ссылкой на советника Буша по вопросам национальной безопасности Стивена Хедли. Однако Путин отверг любые попытки указывать ему, как управлять Россией.

“Вашингтон не передумал критиковать состояние демократии в России. Эта встреча является продолжением единого сценария, но в силу своего статуса Буш выбирает менее резкие формулировки, чем его подчиненные — вице-президент Ричард Чейни или госсекретарь Кондолиза Райс. Поэтому сам факт встречи президента США с активистами российских НГО за пару часов до ужина с Владимиром Путиным можно уже считать серьезным уколом”, — заключил “Коммерсант”.

Похоже, на этом болевые приемы иссякли. Надо полагать, свою роль сыграло меню пятничного ужина глав государств (салат из астраханских помидоров, рыбное и мясное ассорти, американский стейк, жареная корюшка и свежая земляника, — по данным “Коммерсанта”), а если учесть, что Буш от Путина получил еще и подарок к 60-летию... Кстати, поблагодарив за него, он так и не сообщил, что именно преподнес Путин, оставив простор для домыслов.

В общем, состояние постсоветской демократии президенты обсуждали с глазу на глаз. Формулировки, озвученные ими на итоговой пресс-конференции, позволяют лишь предполагать, что, возможно, в “философской беседе о методах управления” речь шла и о примерах российского давления на соседние государства.

В субботу президенты рассказали журналистам, о чем они договорились. По “ядерной теме” принято два совместных заявления. Суть их в том, что все государства мира должны иметь доступ к ядерной энергетике без возможности превратить мирный атом в военный. Для этого предполагается создать целую сеть предприятий, работающих с ядерным топливом под контролем МАГАТЭ (напомним: еще год назад шла речь об одном таком предприятии — для Ирана). Второе заявление — обратная сторона этой же медали. РФ и США предлагают совместный план “как не допустить ядерные технологии в недружественные руки. Мир получил ”ключ" к крупнейшим кризисам современности, заключили аналитики.

“Мы провели продуктивное обсуждение всего комплекса международных вопросов. Среди них и иранская ядерная программа, и положение на Ближнем Востоке, на Корейском полуострове, в других регионах мира, и вопросы урегулирования сохраняющихся конфликтов в соседних с Россией регионах. Обе стороны подтвердили свою приверженность поиску решения всех этих сложных проблем мирным, политико-дипломатическим путем”, — заявил Путин.

А вот широко разрекламированное российскими СМИ подписание договора России и США по ВТО на саммите G8 сорвалось. И это не стало неожиданностью, заявил Путин. Переговоры, продолжавшиеся три дня сначала в Москве, потом в Санкт-Петербурге, завершились безрезультатно: удалось снять разногласия по основным вопросам, но возникла необходимость “продолжить консультации” в ближайшие недели. Конгресс США призвал Белый дом не заключать с Россией никаких соглашений, пока РФ не даст четких гарантий выполнения требований США в сфере сельского хозяйства и защиты интеллектуальной собственности.

Обратившись к вопросам демократии, Буш признал за Кремлем право на “демократию в русском стиле”, и она не должна быть такой же, как в США. “Я говорил о своем желании способствовать развитию демократии в различных странах мира, как было в Ираке, где есть свобода религии и свобода слова. Многие хотели бы, чтобы такая демократия была и в России”, — добавил он.

“Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке, скажу честно”, — ухмыльнулся Путин. “Подождите”, — подбавил жару Буш. “Но мы действительно много говорили на эту тему (демократии)”, — уже серьезно добавил Путин, когда журналисты отсмеялись.

Таким образом, после многомесячной “артподготовки” 15 июля Буш ушел от публичной критики российской демократии и ее политики в отношении соседей.

Напомним, что среди государств G8 одна лишь Россия признала легитимными президентские выборы 2006 года в Беларуси. Стремясь привлечь внимание к проблеме, родственники пострадавших от политических репрессий, представители белорусской интеллигенции, демократического профсоюзного движения, объединенной оппозиции, а также организации белорусских диаспор из различных стран мира обратились к лидерам G8 с просьбой “повлиять на Россию”, которая остается главным донором и опорой белорусского режима.

Возможно, в беседах с глазу на глаз Буш и Путин и обсуждали “белорусский вопрос”, но, как видим, на широкое обсуждение он вынесен не был. Во всяком случае, к моменту подписания данного номера “БР” в печать (15 июля) об этом ничего не сообщалось. А накануне саммита представители дипкорпуса такие обещания давали.

Об этом упомянул председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу в ответном письме, адресованном белорусской интеллигенции. “В своем письме г-н Баррозу выразил поддержку гражданскому обществу Беларуси, напомнил о непризнании ЕС итогов парламентских и президентских выборов в стране, а также о мерах, предпринятых в отношении представителей белорусских властей. Председатель Еврокомиссии сообщил, что белорусский вопрос будет подниматься во время саммита руководителей ”большой восьмерки", как это всегда делается руководством ЕС при любых международных контактах", — рассказал БелаПАН кинорежиссер и педагог Владимир Колос, один из подписавшихся под обращением интеллигенции.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр 12 июля в интервью “Гардиан” выражал уверенность в том, что Путину не дадут уйти от дискуссии по вопросу отхода России от демократии на ежегодном саммите G8 в Санкт-Петербурге. Блэр пообещал, что британская позиция по правам человека и демократическим ценностям будет выражена четко и ясно, но при этом он постарается “не разрушить гостиничный номер”. Премьер напомнил, что президент Путин сам вынес вопрос о демократии в повестку обсуждения на встрече, и подчеркнул, что России не удастся выторговать право сохранения сферы своего влияния в таких странах, как Украина, Грузия и Беларусь, в обмен на поддержку Запада в иранском вопросе.

В тот же день британский премьер-министр призвал расширить список членов клуба до 13 государств, приняв в него развивающиеся страны — Китай, Индию, Бразилию, Южную Африку и Мексику. Идея давно обсуждается, и, по экспертным оценкам, она позволит резко активизировать переговоры по многим “болевым вопросам” современности. Еще один огромный плюс — массовый приход развивающихся стран позволит резко снизить накал критики по всем нюансам “постсоветской демократии”. Так что “восьмерке” есть куда развиваться.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американский и российский президенты объявили о намерении создать мировую систему доступа к атомной энергии и обошлись без резких политических обвинен
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика