21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Проба сил состоится зимой

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проба сил состоится зимой

Активисты предпринимательского движения 10 июля на собрании в Минске заявили о начале кампании "За свободное развитие предпринимательства", а также о намерении участвовать в местных выборах, которые состоятся в начале следующего года.
Ксения АВИМОВА
В собрании приняли участие представители таких структур, как РОО "Перспектива", Белорусский союз предпринимателей, предпринимательский профсоюз "Садружнасць", советы индивидуальных предпринимателей рынков.

Один из лидеров движения Виктор Горбачев в интервью БелаПАН сказал: "Нами пользуется государство, которому мы платим налоги, и в то же время нас боятся подпускать к власти... Вместе с тем мы наделены правом избрания в органы власти по Конституции". Сейчас предприниматели решили реализовать свое право быть избранными хотя бы в местные Советы.

Другой активист движения Александр Макаев считает, что предприниматели-депутаты смогут повлиять на развитие бизнеса даже на локальном уровне, и напоминает, что, например, "ставки налогов, из-за которых налоговая нагрузка в результате Указа № 285 по НДС возросла в два с половиной раза, определяют местные Советы депутатов". Кроме того, деловые люди намерены участвовать в разработке закона, который регулировал бы их деятельность.

Да, некоторые предприниматели уже делали попытки баллотироваться в парламент, но таких людей было слишком мало, считает активист движения. Сейчас "мы решили более массово идти в местные Советы". "Часть предпринимателей неминуемо будет заниматься политикой, — говорит А. Макаев, — потому что свободы экономические невозможны без свобод политических".

Председатель совета РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко, к которому мы обратились за комментарием, считает, что те предприниматели, которые "имеют свой бизнес... заявлять в полный голос о своем участии в политике не могут". Для осуществления политической деятельности, говорит наш собеседник, есть партии, а предприниматели могут лоббировать свои интересы, финансируя партии. Те, кто хочет заняться политикой, должны выбирать: политика или бизнес. А. Шумченко напоминает, что некоторые из его коллег, которые слишком активно отстаивали права предпринимателей во властных органах, в результате остались без бизнеса и средств к существованию. Об остальных же А. Шумченко говорит так: "Возможно, эти люди имеют свою гражданскую позицию, возможно, она заслуживает уважения, но я реалист: предприниматели сегодня сторонятся политики".

Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа не видит ничего плохого в намерении предпринимателей идти на выборы: это их право, тем более если они намерены добросовестно заниматься государственной деятельностью. Другое дело, отмечает А. Потупа, что некоторые могут участвовать в кампании с целью приобретения депутатской неприкосновенности, возможности продвигать интересы своего бизнеса, пользуясь положением.

По мнению нашего собеседника, предприниматели-депутаты реально смогут противостоять действиям местных властей, направленным на подавление предпринимательской активности. Но переоценивать значение местной законодательной власти, считает А. Потупа, не следует: исполнительная власть доминирует над законодательной и очень часто выполняет не столько решения местных законодательных органов, сколько указания, поступившие сверху. Глава БСП также считает, что предпринимателям-политикам придется отказаться от ведения своего бизнеса: с ним возникнут проблемы, потому что серьезная депутатская работа отнимает много времени.

Сейчас готовность идти на выборы выказало около полусотни человек. А. Макаев надеется, что к осени потенциальных кандидатов в депутаты станет больше.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активисты предпринимательского движения 10 июля на собрании в Минске заявили о начале кампании "За свободное развитие предпринимательства", а также о
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика