21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дюжина — тоже юбилей

25.08.2009 21:53 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дюжина — тоже юбилей

За период с лета 1994 года ценностный раскол общества углубился
За 12 лет правления Александра Лукашенко у белорусов усилилась национальная идентичность, но белорусский язык оказался в еще более угнетенном состоянии; население подготовилось к восприятию ценностей рынка, но государство усилило контроль за экономикой; Беларусь называют последней диктатурой Европы, но жители страны показывают высокий уровень социальной адаптации.
Павлюк БЫКОВСКИЙ
Минуло ровно 12 лет с момента избрания первого президента Беларуси — 10 июля 1994 г. состоялся пока единственный в истории нашей страны II тур президентских выборов, в ходе которого за А. Лукашенко проголосовали 80,35% граждан, пришедших на избирательные участки. Из 7,2 млн. имевших право голоса бессменного пока президента тогда поддержали 4,2 млн. граждан.

Прошедший период получает диаметрально противоположные оценки у сторонников либеральных ценностей, с одной стороны, и патерналистской модели отношений государства и человека — с другой. В общем-то, А. Лукашенко не угодил ни тем ни другим, так как наш единственно верный и всенародно одобренный путь несколько витиеват, совмещает левое слово и правое дело.

В 1994 г. никто не мог представить, что А. Лукашенко будет успешно играть на белорусском национальном поле, ведь он обещал если не восстановление СССР в полном объеме, то уж тесную интеграцию с Россией — точно. Да и придание русскому языку статуса государственного в ущерб белорусскому, казалось, прямо указывает, что А. Лукашенко играет в чужой команде. Однако такая была тогда конъюнктура.

Дальнейшая логика выживания на политической сцене потребовала ограничения информационного влияния России на белорусское население. Это, а также "газовая война", профанация громкой кампании по белорусско-российской интеграции, уже сложившийся опыт жизни в независимом государстве, другие подобные факторы привели к тому, что белорусы перестали плакать о распаде СССР.

"Несмотря на то, что остается еще масса проблем и подводных камней, что настроенность на интеграцию с Россией и антизападные установки еще достаточно сильны, в целом, если брать за точку отсчета 1994 год, национальная или геополитическая идентичность белорусов как народа, как общества, с нашей точки зрения, усилилась, возросла", — констатирует независимый социолог Олег Манаев.

Однако "за это время по всем позициям стало меньше демократии, и у людей стало меньше желания высказывать свое отношение к тем или иным политическим процессам, — в свою очередь замечает лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин и подчеркивает: — Вот это главный, на мой взгляд, итог 12 лет правления Лукашенко".

Проводимая политика, естественно, влияет на общество. Профессор Манаев констатирует не только раскол на сторонников и противников демократии, но и усиление убежденности каждой из сторон. "Сегодня в Беларуси есть довольно значительная часть — примерно четверть населения, которая более осознанно и более активно готова к демократии, чем, например, 12 лет назад. С другой стороны, есть другая часть населения, тоже порядка четверти, которая не приемлет демократию тоже более осознанно и более активно, чем 12 лет назад. За этот период по очень многим характеристикам раскол, который в белорусском общественном мнении уже был, лишь усилился".

Что касается проевропейских и прорыночных устремлений белорусов, то, по словам профессора О. Манаева, социологи фиксируют, что здесь изменения произошли не столько благодаря, сколько вопреки политическому и экономическому курсу. То есть если бы был другой курс, то названные ценности были бы сегодня значительно более значимыми, а разногласия между различными группами белорусского общества по этим вопросам были бы меньше.

"Уровень страха — он действительно очень высок в обществе, — говорит лидер ПКБ Сергей Калякин. — В то же время очень велико и желание людей жить в условиях демократического, независимого государства, которое бы динамично развивалось, экономика которого позволяла человеку удовлетворять свои потребности. Сегодня разделяющих такую позицию значительно больше, чем перед приходом к власти Лукашенко. Потому что 12 лет, которые прошли, — это был по большей части период ожиданий и разочарований. Было очень много обещаний решить все эти проблемы, однако в основном все обещания оказались невыполненными. Сегодня мы имеем внешне спокойную, стабильную ситуацию, которая чревата ежеминутным ухудшением и переходом из спокойного состояния в бурлящее. Об этом, в частности, свидетельствовали события 19-25 марта этого года".

А вот социал-демократ А. Король утверждает, население к рынку привыкло: "Граждане чувствуют, что рынка им не хватает, потому что на будничных примерах люди убеждаются, что когда рынка больше, цены ниже, а вот, например, киоски снесли — цены пошли вверх. В этом смысле население подготовлено к рыночным преобразованиям, но обязательно с определенными социальными гарантиями. Это есть менталитет белорусов".

Один из лозунгов сегодняшнего политического режима — построение государства для человека. Но на практике "мы имеем классическое бюрократическое государство, где прекрасно себя чувствуют бюрократы, которых расплодилось очень много и которые в значительной степени работают сами на себя", утверждает С. Калякин.

По его словам, лозунг этот, конечно, очень правильный, но никак не новый: и 12 лет назад провозглашались такие цели, как борьба с коррупцией, обеспечение человеку достойной жизни, защита от чиновников, построение правового государства. "Я не знаю в мире людей, наверное, которые бы возражали против создания государства для человека. Заявленные цели как всегда высоки, но я не верю, что при нынешнем правителе они достижимы. Суть этих устремлений абсолютно не соответствует той схеме и тем политическим реалиям, которые созданы сегодня", — отрезал лидер ПКБ.

В свою очередь профессор О. Манаев говорит, что президенту не удалось через эти 12 лет пронести образ народного защитника, борца за социальную справедливость и интересы простых людей. Социологи фиксируют рост количества обиженных властью, причем в ряде случаев речь идет о регулярных обидах, повторяющихся раз за разом. Меньшинство же верит в успешную борьбу с коррупцией, бюрократизмом и даже в обеспечение социальной справедливости.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За 12 лет правления Александра Лукашенко у белорусов усилилась национальная идентичность, но белорусский язык оказался в еще более угнетенном состоя
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика