21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Латвия — ядерная держава?

25.08.2009 22:02 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Латвия — ядерная держава?

Вместо  старого   реактора  — циклотронный   центр

Пока все более разгорается международный скандал, связанный с развитием ядерной программы Исламской республикой Иран, на границе с Беларусью вскоре может появиться еще одна ядерная держава. Месяц назад комитет Кабинета министров Латвии утвердил идею создания циклотронного центра на территории саласпилсского атомного реактора. Задача его — создать установку по производству обогащенных тяжелыми частицами йода-123 препаратов для терапии и диагностики онкологических заболеваний. 

Еще в 1961 году под Ригой в Саласпилсе был построен ядерный реактор. С крушением СССР он, как казалось местным патриотам, был уже никому не нужен, и в 1998 году его остановили. Сейчас там продолжается его демонтаж. Тем не менее, вскоре разобравшись, что без наукоемких инновационных технологий независимой Латвии и впредь будет суждено плестись в хвосте стран ЕС, правительство этого государства недавно утвердило новую модель развития экономики. И, похоже, что циклотронный центр, строительство которого задумано на базе бывшего научно-исследовательского комплекса в Саласпилсе, станет одним из его любимых детищ. Тем более что МАГАТЭ поспешило уже одобрить его создание. 

Сегодня в мире около 200 подобных установок, работающих для нужд медицины. Латыши считают, что на общем европейском рынке они смогут экспортировать свои препараты в онкологические клиники не только Германии (откуда они сами пока вынуждены их закупать), но и в другие западные страны. Вопрос в том, сможет ли Латвия производить на своем оборудовании препараты по более низкой цене, чем их сейчас предлагает та же Германия. К тому же латыши рассчитывают, что на раннюю диагностику в Ригу будут приезжать пациенты не только с соседних прибалтийских республик, но и с других стран, что  будет способствовать экспорту медицинских услуг. 

И хотя создание циклотронного центра связано с большими расходами (в него уже заложено около 50 млн. долларов) и не сулит быстрого оборота капитала, тем не менее его создатели убеждены, что препараты, созданные на основе изотопов талия и йода, не только помогут бороться с такой страшной болезнью, как рак, но и будут приносить прибыль. Вклад в науку, внедрение в производство высоких технологий становится не только модным, но и выгодным делом даже в тех странах, которые еще недавно пытались «жить только своей скромной жизнью». 

P.S.

Недавно Совет Министров Республики Беларусь утвердил Государственную научно-техническую программу «Ядерно-физические технологии для народного хозяйства Беларуси на 2006—2010 годы», в которой, в частности, предусмотрено внедрение технологии, разработанной отечественными учеными по получению изотопа технеция. Этот изотоп широко применяется в медицине для диагностики различных заболеваний и до последнего времени закупался за рубежом. Отечественное производство позволит существенно сократить издержки при его применении. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока все более разгорается международный скандал, связанный с развитием ядерной программы Ирана, на границе с Беларусью вскоре может появиться ещ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика