21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости стран мира

25.08.2009 22:02 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости стран мира

Беслан,  школа  №  1

В Северной Осетии прошли траурные мероприятия, посвященные второй годовщине трагических событий сентября 2004 года в Беслане. 

С самого утра во дворе школы N1 Беслана, где произошла трагедия собралось более 400 человек, пришедших, чтобы почтить память жертв теракта. У стен школы стоят траурные венки. Из спортзала доносится плач матерей и родственников погибших. На подъезде к школе N1 дежурят сотрудники ГИБДД и районного ОВД, не пропускающие журналистов без аккредитации. Все, кто направляется в школу на траурные мероприятия, проходят личный досмотр, а также контроль с помощью металлодетектора. В школу приехали полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и заместитель генпрокурора РФ по ЮФО Иван Сыдорук. Они возложили венки и цветы в память о жертвах теракта. 

-----------------------------------

На  торги  выставили сразу  два  микрорайона

Компания «Metropolitan Life» («MetLife») собралась продать постройки сразу в 2 микрорайонах Нью-Йорка – Stuyvesant Town и Peter Cooper Village. Всего инвесторам будет предложено 110 зданий, сообщает газета «The New York Times». 

«MetLife» планирует получить за все активы приблизительно 5 млрд. долларов. Если сделка состоится, то она станет самой крупной в недвижимости в современной истории США – компания сразу продает здания на 80 акрах земли. «MetLife» является одним из самых крупных страховщиков жизни в Северной Америке. В июле компания сообщила, что может продать 2 комплекса, которые были построены 60 лет назад с помощью государства. Интерес к объектам уже проявили пенсионные фонды, инвестбанки, инвесторы из Дубаи. Сейчас в обоих районах проживает около 25 тыс. человек в 11 тыс. квартир. Некоторые из них платят арендную плату вполовину меньше рыночной. Новый покупатель этого не допустит, поскольку каждая квартира обойдется ему приблизительно в 450 тыс. долларов. Победитель тендера определится к ноябрю 2006 года.

----------------------------------- 

В  Судан  пойдут миротворцы

Совет Безопасности ООН большинством голосов принял резолюцию № 1706 о размещении международного миротворческого контингента в западной суданской провинции Дарфур, сообщает AFP. 

За обновленный вариант резолюции, разработанной США и Великобританией, проголосовали 12 из 15 членов Совета Безопасности. Россия, Китай и Катар воздержались. Согласно документу, в Дарфур должны быть направлены 17 тысяч 300 голубых касок ООН. Однако в документе отдельно подчеркивается, что размещение миротворческих сил в регионе произойдет лишь с согласия суданских властей. Между тем представители правительства Судана уже отвергли данную резолюцию, назвав ее нелегитимной. Накануне принятия документа и президент Судана Омар аль-Башир высказывался против размещения на западе страны миротворческого контингента ООН. 

-----------------------------------

Украинский  телеканал взяли  штурмом

Первого сентября утром было совершено нападение на луцкую телекомпанию «Аверс». 

Как сообщает Интернет-сайт «Proua.com», около восьми утра неизвестные выбили оконное стекло в дверях с тыльной стороны здания ОАО «Корпорация «Аверс». После этого нападавшие обезвредили слезоточивым газом охранников частной фирмы «Скорпион» и забрали все ключи. На место происшествия прибыл президент корпорации Олег Величко, и.о. председателя правления Леонид Кирильчук и первый заместитель начальника УМВД в Волынской области Сергей Шелепин. Им удалось попасть внутрь здания. На территорию телекомпании были пропущены и другие сотрудники «Аверса». До 9.00 программы «Аверса» транслировались без звука, поскольку при захвате были повреждены передающие кабели. 

-----------------------------------

Следующий  —  Иран?

Американские военные строят оперативные планы нейтрализации ядерной угрозы Ирана, исходя из уверенности, что последнему потребуется от пяти до восьми лет на создание действующих образцов оружия массового поражения. 

Как сообщает «The Washington Times», такой информацией поделились с изданием источники в Министерстве обороны США. В то же время руководство Пентагона полагает, что данные временные рамки могут существенно измениться, поскольку Тегеран намерен приложить максимум усилий для ускорения работ в этом направлении. Центральное армейское командование получило распоряжение обновить список потенциальных целей для авиаудара. 

-----------------------------------

Израиль беднеет

По состоянию на конец 2005 года жителей Израиля, живущих за чертой бедности, насчитывается 1,63 млн. человек, сообщает «Haaretz». 

За минувший год бедных израильтян стало больше на 47 тыс. человек, при населении страны в 7 млн. человек. В общую цифру бедняков входят 410 тыс. семей, в которых проживают 768 тыс. детей. Есть много семей, где работает только один человек. Таковых за прошлый год стало больше на 2,3 %. Большая часть бедных израильтян проживает на северных территориях, там уровень бедности достигает 31,6 %. С 1998 года по 2005 год количество бедных детей увеличилось на 55 %. Это произошло из-за того, что с 2001 года суммы детских пособий сократились на 47 %, а в прошлом году – еще на 10 %. 

-----------------------------------

Один  на  всю  границу

Обеспечение безопасности воздушного пространства Эстонии зависит от единственного в стране спасательного вертолета Ми-8, который принадлежит Пограничному департаменту. 

В то же время по договору с НАТО, чьи истребители охраняют небо трех балтийских республик, в каждой стране должно быть наготове поисково-спасательное подразделение, пишет газета «Postimees». Таким образом, в ситуации, когда единственный вертолет пограничников занят тушением лесных пожаров, безопасность воздушного пространства не обеспечена в полной мере. В Пограничном департаменте отметили, что к концу этого года в его распоряжение поступит новый вертолет «Agusta Belli 139». Однако он сможет подняться в воздух только в марте 2007 года, когда команды пилотов закончат обучение в Италии. 

-----------------------------------

Вернулись  из  Арктики

Пограничные сторожевые корабли «Магаданец» и Карелия», пройдя Северным морским путем, прибыли на Камчатку, сообщает РИА «Новости». 

Эти корабли относятся к проекту 745, разработанному на основе морского буксира. Корабли этого типа, с подкреплениями корпуса для плавания во льдах, строятся для морских сил погранвойск уже более 30 лет. Полное водоизмещение сторожевиков составляет 1656 тонн, скорость 14 узлов, дальность плавания без захода в порт – 6200 миль, автономность – 40 суток. Корабли, переданные погранвойскам в День пограничника, 28 мая 2006 года, отправились на Дальний восток в конце июля. Сторожевики прошли по маршруту Мурманск – Диксон – Тикси – Петропавловск-Камчатский. В порт назначения они прибыли, преодолев около 13 000 километров в рекордно короткий срок. Последний раз подобный переход проводился летом—осенью 1988 года, когда на Дальний восток пришло судно обеспечения «Вега». Переход кораблей стал событием и для жителей Камчатки, исповедующих православие. На борту пограничного корабля «Магаданец» на Камчатку прибыла копия знаменитой иконы Божией Матери Порт-Артурской. 

-----------------------------------

Калифорния ограничивает   выбросы

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер договорился с демократическим большинством в конгрессе штата о принятии закона об ограничении выбросов газов, вызывающих парниковый эффект. 

Таким образом Калифорния, население которой составляет около 20 млн. человек, станет первым американским штатом, ограничившим выбросы углекислого газа в атмосферу. Согласно закону, общее количество вредных выбросов в Калифорнии должно сократиться на 25% до 2020 года. При этом крупные индустриальные предприятия будут обязаны придерживаться принятых ограничений, они также смогут продавать друг другу неиспользованные квоты на выбросы. Киотский протокол по борьбе с глобальным потеплением, к которому не присоединились США и Китай, предполагает, что квоты на выбросы выделяются не отдельным предприятиям, а целым странам. «Теперь мы можем двигаться к созданию рыночной системы, которая делает Калифорнию мировым лидером в сокращении выбросов углекислого газа», – сказано в заявлении калифорнийского губернатора. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Северной Осетии прошли траурные мероприятия, посвященные второй годовщине трагических событий сентября 2004 года в Беслане
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика