21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дорога поэзии вечна

25.08.2009 22:02 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дорога поэзии вечна

Поэту  Григорию  Соколовскому  – 60

Говорят, поэты рождаются на небесах. Не знаю, может быть… Но известно точно, что это люди тонкие, чувствительные, они ловят голос сердца, души. 

В полной мере это относится к Григорию Соколовскому, с которым поддерживаю дружеские связи уже много лет. 

Григорий Васильевич всегда настроен на поэтическую волну. Где бы ни был: дома, на работе, в длительной командировке. Как только выкроет свободную минуту – берется за ручку и блокнот. И рождаются запоминающиеся строки. Мне нравится его поэтический голос, желание выплеснуться до конца. Да он и сам признается: «Поэзия придает мне силы, она радость, мое очарование». 

На счету Григория Васильевича полтора десятка поэтических сборников. Однако дело не в количестве, а в качестве. Его поэзия привлекательная, имеет свой отличительный музыкальный голос. 

Но больше всего Григорию Соколовскому присуща гражданская лирика. Это неудивительно, он – из бывших военных, полковник запаса (в свое время возглавлял главную газету белорусских военных «Во славу Родины»), прошел Афганистан. 

Афганская тема, как мне кажется, наиболее ярко воплощена в стихах поэта. Читаешь их и словно становишься участником тех давних событий. Здесь пережитое, то, что часто приходит во снах, душевных переживаниях. 

Там, за Гиндукушем, 

В желтой тишине 

Бродят где-то души 

Павших на войне. 

Мы на этом свете 

Среди звезд и рос 

Поднимаем третий 

Очень редко тост. 

Крепко в нем чувство Родины. Украинец по национальности, он предан синеокой Беларуси, где рядовым начинал службу и где «прописался» навсегда. Влюбленность в этот край, нескрываемое очарование им особенно ярко прослеживается в таких стихах, как «Отчизна», «Земля моя», «Брестская крепость», «Минск», «Витебску» и других. Его, конечно, лучше читать, чем пересказывать. 

Автор умеет обобщать: 

Голос твой, 

Как будто гусли… 

Говори, 

О чем захочешь, 

Только бы о Беларуси! 

Родина и природа, красота земная – все это поэт тонко подмечает, как бы любуется и читателя к этому призывает: «Вернется аист к своему гнездовью, его охватит радости волна… А хлебороб доверчиво, с любовью согреет семена». «Какое это чувство – обновление земли, природы и рожденье грез… Весна волнует, как стихотворение, как шелест распустившихся берез!» 

Любовная лирика занимает также значительное место в его творчестве, присутствует почти в каждом поэтическим сборнике. Это то, к чему неравнодушен, что глубоко в нем. Мы его по-особому понимаем. И принимаем и самого поэта. И тот душевно-эмоциональный порыв, который присутствует в его произведениях.  А без всего этого, без романтической приподнятости вряд ли состоится поэт. 

Да, за какую бы тему ни брался Григорий Васильевич, в его богатой палитре угадывается человек неординарный, влюбленный в жизнь, нас с вами, ищущий и подсказывающий, страждущий и умиротворяющий. Тот, кто видит, ощущает, заставляет думать. 

Поэзии Григорий Соколовский отдал почти полстолетия. А поддался ее пьянящим чарам еще в школе. Затем в училище, дивизионной газете оттачивал свое поэтическое перо. Интересно, что рекомендации ему давали такие мастера литературного слова, как Иван Шамякин, Николай Чергинец, напутственное слово прозвучало из уст самого  Янки Брыля. 

Григорий Васильевич сотрудничает с такими известными белорусскими композиторами, как Игорь Лученок, Эдуард Ханок, Леонид Захлевный и другие, на его стихи написано немало песен. Многих он знает. И его многие знают. Не случайно входит в состав секретариата Союза писателей Беларуси, он первый заместитель председателя Белорусского  союза журналистов, еще в ряде общественных объединений состоит. Как шутливо замечает, еще активно действующий штык! 

 Ну а поэзия — она была и остается, без нее никак! Вот и новый поэтический сборник под названием «Мозаика чувств» — свидетельство тому. 

Знаю, спешил с выходом нового сборника поэт. На это есть весомая причина: хотел успеть к своему 60-летию. Такой свое­образный подарок самому себе, а мы ему – теплые слова, пожелание и далее идти нескончаемой поэтической дорогой, как можно дольше радовать своих многочисленных поклон­ников! 

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поэту  Григорию  Соколовскому  – 60
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика