21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Стратегические инвесторы выбирают пиво

25.08.2009 22:04 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стратегические инвесторы выбирают пиво

ОАО “Оливария” рассматривает предложения ведущих мировых компаний по вхождению в состав своих акционеров
После недавнего публичного заявления А. Лукашенко о необходимости привлечения в пивоваренную отрасль страны стратегических инвесторов ОАО “Пивзавод Оливария” активизировало работу в этом направлении. На минувшей неделе состоялось заседание наблюдательного совета общества, на котором обсуждались условия привлечения на предприятие стратегического инвестора.
Татьяна МАНЕНOК
По данным “БР”, полученным из неофициальных источников, в целях привлечения стратегического инвестора на конкурсной основе ОАО “Пивзавод Оливария” разослало ведущим мировым компаниям предложения с условиями стратегического сотрудничества путем вхождения в состав акционеров предприятия.

Интерес к стратегическому сотрудничеству проявили 6 ведущих игроков пивного рынка, среди которых — “Интербрю”, “Балтика”, “Хайнекен” и другие. Победитель определится в ходе конкурса инвестиционных предложений. Вхождение его в состав акционеров предприятия состоится, скорее всего, путем проведения новой эмиссии акций.

Следует отметить, что стратегическую программу своего развития “Оливария” реализует целенаправленно и пошагово.

В октябре прошлого года предприятие привлекло финансового инвестора — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Вхождение ЕБРР в состав акционеров “Оливарии” состоялось также путем проведения новой эмиссии акций (было выпущено 25,7 тыс. простых именных акций номиналом 349 тыс. BYR на сумму 8,97 млрд. BYR). В результате банк стал владельцем 30% акций белорусского предприятия.

В ходе проведения эмиссии акции оценивались по рыночной стоимости с учетом стоимости чистых активов предприятия. После дооценки стоимость одной акции выросла 3 раза в сравнении с номиналом на момент создания акционерного общества, а цена продажи, рассчитанная по современным методикам, оказалась еще выше.

Финансовый инвестор предоставил предприятию кредит в размере 3,8 млн. USD (на 7 лет под ставку до 7% годовых) на дальнейшее развитие предприятия. Привлечение ЕБРР также позволило “Оливарии” реструктурировать свой финансовый портфель, что положительно сказалось на динамике развития предприятия.

Однако привлечение денег — не единственная цель сотрудничества с ЕБРР, для предприятия также важно было привлечь к партнерству международных экспертов в области производства пива, а также специалистов в области маркетинга и менеджмента, неоднократно подчеркивал генеральный директор ОАО “Пивзавод Оливария” Николай Дудко.

Реализовать крупнейшую за последнее время приватизационную сделку в Беларуси помогла международная консалтинговая компания Prime Investment (офис находится в Литве), которая стала основным стратегическим и финансовым советником “Оливарии”. Она участвовала в разработке плана долгосрочного сотрудничества “Оливарии” и ЕБРР, подготовке инвестиционной программы, переговорах, а также координировала процесс сделки. В подготовке инвестиционного соглашения участвовали также специалисты компании InBel.

Одним из аргументов в пользу сотрудничества ЕБРР и белорусского предприятия стало то, что до проведения новой эмиссии все акции ОАО “Пивзавод Оливария” принадлежали персоналу предприятия. Тем не менее сторонам пришлось пройти сложный и очень длительный подготовительный этап — переговоры о сотрудничестве велись с 1998 года, а завершить их удалось лишь в 2005-м.

Как предполагается, на привлечение стратегического инвестора в ОАО “Пивзавод Оливария” времени потребуется гораздо меньше. По неофициальным данным, предприятие планирует оформить сделку со стратегическим партнером до конца текущего года.

Справка "БР"

ОАО "Пивзавод "Оливария" создано в 1994 году на базе пивзавода "Беларусь". Предприятие занимает 10% белорусского пивного рынка. Акционерное общество стало третьим по счету белорусским предприятием (после ЗАО "Мiлавiца" и Приорбанка), в котором теперь присутствуют прямые инвестиции ЕБРР.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После недавнего публичного заявления А. Лукашенко о необходимости привлечения в пивоваренную отрасль страны стратегических инвесторов ОАО “Пивзавод Ол
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика