21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Диалог в формате монолога

25.08.2009 22:06 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Диалог в формате монолога

Белорусские власти (в том числе и местные) начали чаще встречаться с предпринимателями и вести с ними переговоры. Только вот представление о переговорах у отечественных чиновников довольно своеобразное: мы говорим, а вы слушаете.

Недавняя встреча индивидуальных предпринимателей с представителями Мингорисполкома и прочих ведомств напоминала что-то знакомое, но уже порядком забытое. Хорошенько порывшись в памяти, это слово удалось найти — политинформация. Да, именно так в советских НИИ, вузах и школах назывался процесс ознакомления народа с решениями партии и правительства.

Официально встреча под председательством начальника управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Александра Калиновского была посвящена самым актуальным проблемам малого бизнеса. Например, рассматривался вопрос маркировки некоторых товаров контрольными знаками. Представители госорганов рассказывали, как специальная комиссия ставила эксперименты с целью ответить на вопрос: “Куда можно наклеить эти знаки?”. И в результате пришла к оптимистичному выводу: “На любую поверхность!”.

На другие “каверзные” вопросы бизнесменов чиновники ответить не смогли. Например, контрольные знаки необходимо наклеивать за пределами таможенной территории РБ. Но как их легально вывезти, например, в Россию и согласован ли этот вопрос с тамошними компетентными органами? Вопрос, кстати, отнюдь не праздный. Ведь граница между нашими странами, хоть и прозрачная, но существует. А контрольные знаки приравниваются к валюте, поэтому можно “нарваться” на обвинение в контрабанде. С другими, менее братскими, странами ситуация еще хуже.

Не смогли чиновники внятно ответить и на вопрос, что делать розничному торговцу с остатками товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками, если они их не имеют?

Ведь контрольные знаки выдаются только импортерам или производителям. Чиновники предложили вернуть остатки немаркированных товаров поставщикам — пусть они их промаркируют. На что предприниматель, задавший вопрос, только грустно усмехнулся.

Представители власти не ответили также на вопрос, что делать с законодательством о защите прав потребителей, предоставляющим возможность замены доброкачественного товара в течение 14 дней с момента его покупки. Потребитель ведь не обязан сохранять контрольный знак, и предприниматель на этом основании не может отказать ему в обмене. А вот ни продавать, ни даже хранить немаркированный товар субъект хозяйствования права не имеет под угрозой огромных штрафов. Чиновники обещали внести предложения по изменению законодательства о защите прав потребителей. Только вот “час Х” наступает 7 декабря, и времени на все это уже нет.

Примерно так же обсуждался вопрос о введении налога на тару, коим облагается стеклянная и картонная тара объемом больше 250 куб. см. Чиновники не смогли внятно ответить ни на один вопрос предпринимателей, связанный с исчислением и уплатой этого налога. Правда, обещали представить разъяснения позднее.

Но самое главное, представители власти пресекали все попытки обсуждения целесообразности нововведений словами: “Решение принято, никто его изменять не будет”. А ведь позови власть деловых людей еще на стадии обсуждения проектов этих нормативных актов, и многие вопросы удалось бы снять. А так невольно напрашивается сравнение с комиссарами, пришедшими к рабочим после революции: “Товарищи рабочие, ЦИК принял решение, и вы, как сознательные пролетарии, должны его выполнять”. Вот только кожанок и маузеров не хватало...

Сходства с политинформациями и комиссарами добавило выступление главы идеологического управления Мингорисполкома. Главный идеолог столицы рассказал предпринимателям о предстоящих выборах в местные органы власти и добавил, что у государства особые отношения с двумя категориями граждан — молодежью и предпринимателями. Кроме того, он предостерег бизнесменов от контактов с представителями оппозиции. Дескать, последние ходят к предпринимателям только во время выборов, а вот власть — каждый день. На что кто-то в последних рядах негромко, но очень отчетливо ответил: “За деньгами”.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские власти (в том числе и местные) начали чаще встречаться с предпринимателями и вести с ними переговоры. Только вот представление о переговор
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика