21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Игра под названием “господдержка”

25.08.2009 22:06 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Игра под названием “господдержка”

Руководители государства стали регулярно повторять тезис об исчерпанных возможностях быстрого роста крупной государственной промышленности и необходимости в связи с этим передать эстафету “основного локомотива ВВП” частному бизнесу. Ни разумность, ни крайняя своевременность таких рыночных мер не вызывают сомнения. В общем-то хочется верить даже в искренность стремления власти поддержать высокие темпы роста ВВП любыми способами, не исключая опоры на не очень любимое ими предпринимательство.

Трудно представить одно: нормальное развитие бизнеса в условиях, когда государство считает необходимым регулировать все и вся, а чиновники даже мысли не допускают о возможности ослабления контроля над экономикой. В результате даже вполне разумные меры приносят деловым людям не столько пользы, сколько лишних проблем.

Один из самых ярких примеров — преобразования в сельском хозяйстве. Любым инициативам тут зажжен зеленый свет, а инвесторам предоставлены многочисленные льготы. Условия для инноваций на первый взгляд просто идеальные. Однако интересный факт: пилотный проект строительства в одном из колхозов Мядельского района, выкупленном минским частным предприятием “Теплосети”, молочно-товарной фермы и перерабатывающего завода европейского уровня не получил одобрения местных властей. Потому что, с одной стороны, есть грандиозные планы правительства по возрождению села, а с другой — многочисленные контрольные показатели, включая выпуск конкретных видов продукции и численность занятых на предприятиях района, выполнение которых обязана обеспечить местная администрация. И она совершенно не заинтересована, чтобы государственный молочный завод проиграл в конкурентной борьбе с каким-то частником. Вот и получается, что госрегулирование — как палка, всегда о двух концах. И всегда бьет — не с одной стороны, так с другой.

Конкуренция производителей в аграрном секторе, конечно, вопрос сложный. Ее даже страны Евросоюза пытаются регулировать. Другое дело — использование контрольных знаков. Уж здесь-то цель, несомненно, благая. Доступ на рынок “серого” товара действительно необходимо ограничивать, чтобы конкуренция была честной, налоги платились полностью, а потребитель не страдал от подделок. Только, оказывается, выполнить требования по маркировке в том виде, как сегодня предлагают госорганы, малый бизнес не может. При этом никаких возражений власти не слышат. Им объясняют: вы же заявляете о поддержке предпринимательства, а на деле его уничтожаете. Где тут логика, где здравый смысл?

На самом деле смысл имеется. Власти озабочены регулированием экономики, и, похоже, сей процесс для них стал уже важнее результата. Поэтому их деятельность все больше напоминает какую-то стратегическую компьютерную игру. Там сами по себе действия могут быть очень серьезными. Однако при этом никто не рассчитывает на серьезный результат. Особенно на такой, как развитие в стране частного предпринимательства.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководители государства стали регулярно повторять тезис об исчерпанных возможностях быстрого роста крупной государственной промышленности и необходим
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика