21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

За счастливое детство

25.08.2009 22:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За счастливое детство

Нерадивых родителей заставят платить трудом и квартирами
Отбирать детей у нерадивых родителей будут без решения суда. Кроме того, таких родителей скоро начнут принудительно трудоустраивать, а при отказе работать — сажать в тюрьмы и выселять из квартир. Соответствующий Декрет № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” президент Беларуси Александр Лукашенко издал 24 ноября.
Сергей БАЛЫКИН
Разговоры о необходимости чрезвычайных мер в деле спасения детей из неблагополучных семей ходили в коридорах власти уже давно. Похоже, идея нового нормативного акта принадлежит лично А. Лукашенко. Во всяком случае, он на совещании 30 августа весьма эмоционально отстаивал идею применения самых жестких и даже жестоких мер к родителям, злоупотребляющим алкоголем, наркотиками или ведущим аморальный образ жизни.

Как убеждал окружающих глава государства, такие родители должны лишаться родительских прав и помещаться в специальные лагеря, где будут трудиться круглосуточно и без выходных, дабы отработать госрасходы на содержание детей. До создания концлагерей дело, слава Богу, не дошло, но получившийся в результате нормативный акт ни конституционным, ни даже просто цивилизованным назвать нельзя.

Декрет вступает в силу с 1 января, и с этой даты у “нерадивых” родителей начнется новая жизнь.

Если будет установлено, что родители ведут аморальный образ жизни, оказывающий вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом не выполняют родительских обязанностей, дети помещаются на государственное обеспечение. Такое решение принимается комиссией по делам несовершеннолетних в трехдневный срок со дня получения сообщения о необходимости помещения ребенка на государственное обеспечение. Об этом уведомляется прокурор. Ребенка забирает комиссия по делам несовершеннолетних. Таким образом, предусматривается внесудебный порядок этой процедуры, признала пресс-служба главы государства.

А вот тут-то как раз и закралась закавыка. Статьей 32 Конституции РБ со всеми изменениями, принятыми на всех всенародных референдумах императивно (то есть категорически) установлено, что “дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей”. Ключевое слово здесь, разумеется, “только”. Вот только так и никак иначе. И даже президент своим декретом не вправе преступить конституционные ограничения.

Разумеется, закоренелый идеолог может возразить, что речь не идет о внесудебном лишении родительских прав, а только об отобрании. Но Конституция-то говорит об “отделении”, то есть о любом изъятии ребенка из семьи. И Кодекс о браке и семье предусматривал, что даже решение об отобрании принимается судом и в исключительных случаях — органом опеки и попечительства с обязательным последующим судебным подтверждением в недельный срок.

Возникает также и вопрос о критериях, по которым будут оцениваться неблагополучные семьи. Ну, с алкоголизмом и наркоманией все более-менее ясно — эти диагнозы могут поставить врачи. А что делать с “аморальным поведением”? Ведь критерий этот оценочный и весьма условный. Мораль-то у каждого своя.

Аморальный поступок может означать не только пресловутый адюльтер и прочую половую невоздержанность. При желании под “аморалку” можно подвести, к примеру, семью, которая по каким-либо причинам не любит действующий режим и вся от мала до велика участвует в акциях протеста. Так что вполне можно лишать оппозиционеров родительских прав за то, что их дети “шастают” по митингам. Абсурдно? Как сказать...

О всякой “ерунде” типа принудительного дактилоскопирования “лишенцев” и постановке их на милицейский учет мы говорить не будем. Перейдем к самому интересному — принудительному трудоустройству и лишению жилья.

Возмещение нерадивыми родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, начинается со дня помещения ребенка на государственное обеспечение и прекращается после их полного погашения. Освобождаются от этой обязанности только родители, которые не могут содержать ребенка по медицинским показаниям.

Если заработная плата и приравненные к ней доходы родителя не позволяют ему в течение 6 месяцев выполнять требование о полном возмещении расходов по содержанию детей либо если родитель не работает, его трудоустраивают по решению суда.

Родитель может быть трудоустроен независимо от его желания в одну или несколько организаций, с тем чтобы заработной платы хватало на полное возмещение расходов и ему оставалась треть зарплаты. Контролировать трудоустройство и посещаемость рабочего места будут милиция и служба занятости. За трудоустроенными таким образом родителями сохраняются практически все социальные гарантии, в том числе право на пенсию. Вот только отпуск у них будет коротким — всего 7 дней в году.

За уклонение от явки на работу, составляющее десять и более рабочих дней в течение трех месяцев либо сокрытие, занижение размера заработной платы и приравненных к ней доходов нерадивые родители будут привлекаться к уголовной ответственности. Такое наказание будет применяться и за иное виновное действие (бездействие), повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей. При этом условно-досрочному освобождению от наказания такие лица не подлежат.

С целью обеспечения полного погашения родителями задолженности перед государством по содержанию детей взысканию будет подлежать не только их заработная плата и приравненные к ней доходы, но и имущество в случае, если денежных средств на возмещение расходов недостаточно. При этом родителям запрещается отчуждать принадлежащее им недвижимое имущество и транспортные средства.

Местным исполнительным и распорядительным органам предоставляется право временно выселять в судебном порядке нерадивых родителей из занимаемых ими жилых помещений государственного и частного жилищного фонда с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади и (или) уступающего ему по своим потребительским качествам, в том числе вне пределов данного населенного пункта.

Временно свободные жилые помещения будут сдаваться по договорам найма (поднайма) с направлением дополнительно вырученных средств на погашение задолженности по возмещению расходов государства на содержание детей. В то же время в целях защиты прав детей на жилые помещения, из которых выселены родители, такие жилые помещения будут закрепляться за детьми.

Ну что здесь скажешь? Вроде как труд у нас — дело добровольное, это право, а не обязанность. Да и международные соглашения запрещают принудительный труд. И право на жилье у нас все-таки конституционное. Можно, конечно, добавить, что цивилизованное общество не должно поступать так со своими гражданами, пусть даже трижды отверженными обществом. Но таковые аргументы, к сожалению, в нашем обществе мало востребованы. И даже оппоненты действующей власти очень часто одобряют столь античеловеческие меры по отношению к нерадивым родителям. Поэтому попробуем привести рациональные аргументы.

По поводу квартир, конечно, с прагматической точки зрения возразить нечего — квартирный вопрос испортил не только москвичей. Хотя это жилье будет, скорее всего, в катастрофическом состоянии, поэтому шибко дорого его сдать не удастся, особенно в регионах. Но сама идея, разумеется, хороша, и ее можно развивать в других направлениях. Например, бизнесменов, имеющих долги по налогам, можно переселить в изъятый государством домик в глухой деревне, а их квартиры сдавать, а еще лучше — продавать.

Но вот с трудоустройством “алкашей”, “нариков” и “бомжиков” все обстоит вовсе не так красиво. Прежде всего, куда их трудоустраивать? Кому нужны такие работники, у которых мало того, что руки трясутся, так еще и милиционеры за ними следить должны (коим, кстати, оклад положен немаленький).

Так ведь и трудоустроить весь этот контингент необходимо на весьма высокую зарплату. Как сообщил на совещании 30 августа сам президент, в среднем на одного брошенного ребенка государство тратит 120 USD в месяц. С учетом того, что треть зарплаты должна остаться у родителя на прожитие, начислять ему нужно около 200 “зеленых”. Плюс, разумеется, налоги на фонд зарплаты и социальные платежи — а это еще процентов сорок.

Так на такую зарплату желающих поработать найдется немало, а места эти будут зарезервированы для антисоциальных элементов. Если же брошенных детей больше, то и зарплата должна быть больше. При двух детях — 400 USD, а при четырех — 600 USD. И куда, спрашивается, устроить многодетного бомжа? Банкиром или чиновником Администрации президента?

Опять-таки, как известно, труд из-под палки — напрасный труд. Что это за высокооплачиваемый работник, которого будет заставлять трудиться милиция? И как его мотивировать к труду? За отказ работать “посадят”? И что, думаете, ему в арестном доме, колонии или “на химии” будет хуже, чем на такой воле?

И еще один аспект. На всю эту большую зарплату родителю-лишенцу будут начислять взносы в фонд соцзащиты. Это только удорожает содержание детей, но зато позволит такому родителю получать в старости большую пенсию. Так что разного рода антисоциальные элементы окажутся в более выгодном положении, нежели заботливые родители.

В общем, в очередной раз оказался прав В. Черномырдин. Хотели как лучше, а получилось как всегда. И виной тому — страстное желание нашего президента (да и вообще многих белорусов) не решить проблему, а отомстить виновным.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отбирать детей у нерадивых родителей будут без решения суда. Кроме того, таких родителей скоро начнут принудительно трудоустраивать, а при отказе раб
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика