21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ООН высказывает обеспокоенность

25.08.2009 22:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ООН высказывает обеспокоенность

Минск не видит для этого оснований
В Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе США и Европейского Союза 22 ноября был одобрен проект резолюции, осуждающий нарушения прав человека в Беларуси.
Павлюк БЫКOВCКИЙ
Как сообщили корр. “БР” в Центре новостей ООН (Нью-Йорк), в документе констатируется, что в Беларуси расширяется практика притеснений и уголовного преследования представителей оппозиции, правозащитников, журналистов и неправительственных организаций.


Соавторами резолюции “Положение в области прав человека в Беларуси” выступили 39 государств, а после постановки ее на голосование “за” высказались 70 государств, “против” — 31, воздержались 67 делегаций.

В резолюции выражается обеспокоенность тем, что “состоявшиеся 19 марта 2006 г. президентские выборы в Беларуси были проведены с серьезными нарушениями и не соответствовали обязательствам, взятым Беларусью в рамках ОБСЕ, а также неуклонным ухудшением ситуации в области прав человека в Беларуси в 2005 г.”. При этом в документе отмечается, что 14 января 2007 г. в Беларуси пройдут выборы в местные Советы. ООН выражает надежду на то, что они будут свободными и справедливыми и пройдут на основе полного соблюдения международных стандартов проведения выборов.

Пожалуй, это единственное светлое пятно в резолюции, так как затем следует обеспокоенность отказом официального Минска сотрудничать со специальными докладчиками по вопросу о положении прав человека в Беларуси.

Прошедшие президентские выборы подробно проанализированы на предмет нарушения международных обязательств Беларуси и ее внутреннего избирательного законодательства, упоминаются факты продолжающих поступать и по окончании выборов сообщений о случаях притеснений, произвольных арестов и задержаний около 1 тыс. человек, включая кандидатов от оппозиции. Отдельным пунктом разбираются факты “притеснений и задержаний белорусских журналистов, рассказывающих о демонстрациях оппозиции на местах, и по поводу того, что старшие должностные лица правительства Беларуси, как утверждается, были причастны к насильственному исчезновению и (или) произвольной казни трех политических оппонентов нынешних властей в 1999 г. и одного журналиста в 2000 г., а также по поводу продолжающегося сокрытия фактов в ходе проводимых расследований”.

ООН призывает белорусские власти устранить эти и другие упомянутые в резолюции факты нарушения прав человека и восстановить взаимодействие со всеми механизмами Совета по правам человека.

В Центре новостей ООН сообщили, что делегация России при поддержке Кубы и Китая попыталась предотвратить одобрение резолюции по Беларуси. Она воспользовалась возможностями правил процедуры и предложила не выносить ее на голосование. Однако это предложение не прошло.

Рассмотреть резолюцию по существу предложил представитель США. Его поддержала представитель Финляндии. Выступая от имени ЕС, она заявила, что нарушение прав человека в Беларуси является инструментом достижения политических целей, и призвала все государства поддержать эту резолюцию.

В защиту Беларуси выступили Россия, Куба, Китай, Иран, Сирия, Венесуэла, Узбекистан и Судан. Они назвали резолюцию политически мотивированной и подчеркнули, что она не способствует развитию сотрудничества и диалога в сфере правозащитной деятельности ООН.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, со своей стороны Беларусь поставила на голосование проект резолюции “Положение в области демократии и прав человека в США”. В нем предлагалось, в частности, осудить США “за систематические нарушения основных прав человека и свобод в этой стране, в том числе за покушения на свободу печати и жесткий контроль над средствами массовой информации”. Однако инициатива белорусов нашла поддержку лишь у 6 делегаций. Против нее голосовали 114 стран, воздержались 45, включая Россию.

Интересно, что, комментируя ситуацию с “обменом резолюциями”, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Андрей Попов 23 ноября заявил:"Известно, что Беларусь — принципиальный противник так называемых “страновых резолюций”. Но в нынешних условиях, руководствуясь стремлением открыто и честно продемонстрировать нашим международным партнерам глубокий кризис правозащитного механизма ООН, мы внесли в Генеральную Ассамблею резолюцию о ситуации с правами человека в Соединенных Штатах. Этот документ построен на общеизвестных и признанных всеми фактах нарушений прав человека в США. И тем не менее большинство государств не нашло в себе смелости подтвердить очевидное".

Касаясь же существа претензий ООН к Беларуси, А. Попов сказал: “Резолюция представляет собой абсолютно дежурный документ, изобилующий штампами и стереотипами, о полной несостоятельности которых мы уже неоднократно говорили. В этих условиях у нас есть все основания утверждать, что, как и ликвидированная недавно Комиссия ООН по правам человека, Генассамблея также нередко используется в качестве арены для сведения политических счетов”, что, подчеркнул официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства, “противоречит самой сути международных организаций”.

Диаметрально противоположной точки зрения на резолюцию ООН придерживается оппозиционный лидер Александр Милинкевич. “Принятие резолюции ”Положение с правами человека в Беларуси" свидетельствует о том, что мировое сообщество в большинстве своем хорошо осознает тяжелое положение с демократией, которое сложилось в нашей стране", — считает А. Милинкевич. Политик при этом отмечает, что против одобрения проекта проголосовали страны, которые имеют аналогичные проблемы и также подвергаются соответствующей критике.

Оппозиционный лидер вместе с тем подчеркнул, что “одними резолюциями проблема не может быть решена”. “Однако без такой моральной поддержки бороться за демократию в Беларуси приходилось бы в гораздо более тяжелых условиях, — считает А. Милинкевич. — Потому одной из важных задач мы считаем информирование граждан нашей страны о подобных знаках солидарности международного сообщества”.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе США и Европейского Союза 22 ноября был одобрен проект резолюции, осуждающий нарушения прав
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика