21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

РАЗУЛИ НАКАНУНЕ ЗИМЫ

25.08.2009 22:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Разули накануне зимы
Правительство повысило пошлины на импортную обувь

Ольга МИКША

http://www.belgazeta.by/20061204.48/040201511

Ради защиты отечественного производителя правительство вдвое повысило ввозные пошлины на импортную обувь сроком на 9 месяцев. Поскольку постановление не требует от белорусских обувщиков адекватного повышения качества и количества выпускаемой продукции в эти же сроки, населению просто придется платить за обувь на 35-60% больше.

В соответствии с постановлением N1573 от 23 ноября 2006г., при ввозе на таможенную территорию Беларуси пошлина на ввоз обуви (по шести кодам ТН ВЭД) выросла с 15% до 30% от таможенной стоимости плюс 2 евро на одну пару.

Как пояснила начальник отдела внешнеэкономических связей концерна «Беллегпром» Елена Андреева, повышение пошлин на ввоз импортной обуви произведено в целях защиты интересов местных производителей от недобросовестной конкуренции со стороны обувщиков третьих стран, которые поставляют продукцию в республику под видом российской. «Таким образом мы защитим белорусский рынок от некачественной, но привлекательной для потребителей по ценовому фактору обуви, - подчеркнула она в интервью БелаПАН. - Мы были бы рады, чтобы к нам завозилась качественная итальянская обувь, но объемы импорта такой обуви составляют не более 600 тыс. пар при емкости рынка 30-40 млн. пар». В концерне полагают, что ценители итальянских и немецких обувных марок не пострадают. «С изменением ввозных таможенных пошлин цена на качественную иностранную обувь существенно не изменится, поскольку она изначально рассчитана на покупателя с высоким доходом», - сказала Андреева. А вот любителям китайского ширпотреба государство пытается привить любовь к белорусскому.

Однако даже собственная статистика «Беллегпрома» не дает реального обоснования ограничению импорта. По данным концерна, белорусские предприятия в год выпускают около 10 млн. пар обуви, из которых порядка 6 млн. пар реализуется на внутреннем рынке, остальное экспортируется. По оценкам специалистов концерна, на внутреннем рынке Беларуси в год продается порядка 25-30 млн. пар. При этом объем продаж через торговлю без учета рынков составляет 7,6 млн. пар в год, а импорт (по таможенной статистике) - 2,6 млн. Арифметика позволила концерну сделать не вполне верный вывод, будто как минимум 16,5 млн. пар обуви (из расчета две пары на душу населения) завезено нелегальным способом.

В действительности индивидуальные предприниматели (ИП), которые ввозят в Беларусь обувь из России, пользуются законной преференцией по освобождению от уплаты таможенных пошлин, и поэтому ввезенная ИП обувь не фигурирует в таможенных отчетах. Однако госорганы ввели множество других способов, позволяющих учитывать объемы импорта, например книгу учета движения товаров. Кроме того, для борьбы с серым импортом 7 декабря текущего года вводится обязательная маркировка обуви контрольными знаками, которые импортер должен клеить на коробки за пределами территории РБ, продавать только промаркированный товар и регулярно отчитываться в налоговую инспекцию о количестве использованных марок.

Поэтому предприниматели полагают, что повышение пошлин связано с зачисткой рынка от сильного конкурента. «Наверное, они не могут продать даже свои 6 млн. пар, вот и повышают цены на импорт, - сказал в интервью «БелГазете» председатель координационного Совета ИП, член рабочей группы Минэкономики РБ Анатолий Змитрович. - Неужели можно предположить, что покупатели такие глупые и из года в год покупают по 16 млн. пар плохой обуви?! Нет. Значит, она их устраивает». Он напомнил, что когда ЕС собирался ограничить поступление на свой рынок недорогой азиатской обуви, Еврокомиссия ограничилась 15-процентной пошлиной: все, что выше, расценивалось уже как запретительные меры.

Кроме того, предприниматели не согласны с утверждением, что цена на качественную импортную обувь вырастет незначительно. По словам Змитровича, полная растаможка партии обуви из Германии добавляет к цене оптовой закупки 61%. В результате повышения импортных пошлин цена на обувь сомнительного качества приблизится к цене качественной обуви, а дорогая обувь станет еще менее доступной. Между тем дешевую, но красивую и модную российско-китайскую обувь многие семьи покупали детям и подросткам, у которых нога растет быстрее, чем разваливаются ботинки.

Весной текущего года, когда «Беллегпром» развернул кампанию по разработке мер для оздоровления обувной промышленности Беларуси, председатель концерна Эдуард Нарышкин писал правительству, что основные фонды предприятий изношены более чем на 80%, что все нуждаются в дополнительных оборотных средствах. Именно эти факторы не позволяют выпускать модную обувь из качественных материалов. В числе мер предлагалось освободить предприятия концерна от пошлин и НДС при ввозе технологического оборудования и сырья, стоимость которого доходит до 40% в себестоимости пары. Однако правительство первым делом отреагировало на другую просьбу Нарышкина - поднять пошлины на импорт. «Это как у дорожников - раз дорога плохая, вешаем знак «40» и потом берем штрафы за превышение скорости. А на решение самой проблемы денег нет», - отметил Змитрович. Предприниматели считают, что таким образом правительство оказывает своим предприятиям медвежью услугу, расчищая рынок, но не стимулируя выпуск более качественного товара. То, что пряник без кнута не дает эффекта, признал и руководитель концерна: предоставленные банковские кредиты лишь усугубили положение отрасли, которая на начало 2006г. имела Br46,3 млрд. просроченной задолженности. Между тем среди 36 обувных предприятий, входящих в «Беллегпром», только 5 являются республиканскими унитарными предприятиями, остальные - АО, часто с иностранным капиталом.

В этой связи предприниматели не исключают дальнейшего развития системы госрегулирования на обувном рынке по сценариям, уже апробированным на табачном и рыбном рынках. «После зачистки рынка от ИП государство вполне может определить ограниченное число импортеров обуви с выкупом квот на поставку», - полагает Змитрович.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ради защиты отечественного производителя правительство вдвое повысило ввозные пошлины на импортную обувь сроком на 9 месяцев. Поскольку постановление
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика