21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПРЕДЪЯВЛЕНО К ОПЛАТЕ

25.08.2009 22:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предъявлено к оплате
Близится час перехода на рыночные цены на газ

Сергей ЖБАНОВ

http://www.belgazeta.by/20061204.48/020560421

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина отчасти прояснила ситуацию с ценами на газ для Беларуси в 2007г. А ведь президенты могли и не встретиться лишний раз, если бы не минский саммит СНГ. Только благодаря личным встречам и решаются двусторонние экономические проблемы. Выходит, что СНГ, может, и президентский клуб, но именно поэтому - небесполезный. Где же, как не в клубе подводить «промежуточные итоги реализации договоренностей» ? Такова была цель состоявшихся переговоров в интерпретации белорусского президента.

Но в отличие от Владимира Путина президент Беларуси их итоги комментировать не стал, перепоручив столь важное дело министру иностранных дел Сергею Мартынову. Возможно, потому, что «сверка часов» в ходе переговоров закончилась неудачей. Никакого прогресса в решении торгово-экономических проблем с 10 ноября не наблюдается, а в чем-то - вроде торговли сахаром и реликтовыми советскими конфетами - ситуация стала еще хуже. Поэтому, встретившись вновь через две недели после предыдущей беседы, президенты уделили основное внимание менее сладкой теме - проблеме создания белорусско-российского газотранспортного СП.

Судя по содержанию итоговых пресс-конференций, в энергетике высокие договаривающиеся стороны достигли большего взаимопонимания. Общая позиция такова: переговоры о создании СП стороны намерены завершить до 1 января 2007г. Независимый оценщик, банк ABN Amro, работу закончил, и заказчики готовы согласиться с оценкой активов «Белтрансгаза», какой бы она ни была. Это значит, что произведенная оценка активов признается рыночной и не может служить базой для дальнейших спекуляций при принятии решения о создании СП. «Газпром» также определится с ценами на газ, поставляемый в Беларусь в 2007г., исходя из рыночных ориентиров.

Впрочем, конкретная цена на активы «Белтрансгаза», как и на природный газ, не назывались. Но, учитывая некоторые новые заявления Путина, спрогнозировать эти величины нетрудно. Президент РФ пообещал постепенный переход на рыночные цены только внутренним потребителям России. Гарантий плавного перехода и минимизации экономического ущерба Беларуси Путин не предоставил. «Что касается наших внешних партнеров, в т.ч. и Беларуси, то часть цены мы будем капитализировать в стоимость «Белтрансгаза» при создании СП», - пояснил Путин.

Очевидно, что более 50% стоимости капитализировать не удастся, поскольку СП создается на абсолютно паритетных условиях. А другую половину, вырученную от продажи акций, белорусская сторона может использовать по своему усмотрению, в т.ч. на постепенную адаптацию национальной экономики к рыночным ценам. Такой подход должен заинтересовать Минск в скорейшем создании СП. В противном случае Беларуси придется искать заемные средства для расчетов за газ в будущем году. Однако этого не избежать при любых вариантах, поскольку какого-то нового политического решения для сохранения прежних цен, на которое до сих пор уповали белорусские власти, ждать уже не приходится.

Путин демонстративно делегировал вопросы цен на уровень субъектов хозяйствования. И не стоит надеяться, что «Газпром», освобожденный наконец-то от союзных обязательств, ограничится ценой в $130-140 за 1 тыс. куб. м газа, как предполагало большинство экспертов. Формула цены на газ для Беларуси холдингом объявлена: не меньше $200 за 1 тыс. куб. м. Это подтвердили российские «Ведомости», сообщившие, что «Газпром» планирует получить с Беларуси в 2007г. $4,1 млрд. за поставку 20,5 млрд. куб. м газа по $200 за 1 тыс. куб. м.

Объем предполагаемого в следующем году товарооборота ($4,1 млрд.) удивительным образом совпал с суммой, вырученной чешским «Трансгазом» от продажи пакета акций в размере 97% (см. «БелГазета» N46 от 20 ноября 2006г.). Меньше всего это похоже на случайность. Именно на цену активов чешской компании ссылался и белорусский президент. Пример хорош, но не цена, фигурировавшая в рассказе, - $5,5 млрд. По личной оценке замминистра экономики Беларуси Олега Мельникова, оценка активов «Белтрансгаза», произведенная ABN Amro, превысит $3,5 млрд.

И Мельников горд тем, что белорусские ориентиры оказались точнее газпромовской оценки в $600 млн.

Но радоваться особенно нечему, поскольку балансовая стоимость активов «Белтрансгаза», названная когда-то российской стороной, гарантировала Беларуси поставку газа по внутрироссийским ценам, а новая цена - нет. И даже если цена белорусских активов возрастет до $4 млрд., она тут же может быть нейтрализована соответствующей ценой российского газа. Сторонам придется искать компромисс. От него будет зависеть, на какой срок Беларуси хватит денег, вырученных от приватизации «Белтрансгаза». Если цена на газ не превысит $140 за 1 тыс. куб. м, то проживем год спокойно.

При цене в $200 денег не хватит и на год, поскольку $1 млрд. (суммы, которую до сих пор тратила республика на газ) достаточно лишь для оплаты 5 млрд. куб. м. Для оплаты недостающих до годовой потребности 15,5 млрд. куб. м придется изыскивать еще $3,1 млрд. Часть этой суммы в $2 млрд. может быть оплачена за счет стоимости 50% акций «Белтрансгаза». Остальные $1,1 млрд. придется брать в кредит или сокращать потребление газа на 5 млрд. куб. м, что совсем нереально.

Видимо поэтому представители МИДа, да и другие официальные лица, пока предпочитают не вдаваться в конкретные «цифры, нули, параметры». Они делают вид, что заняты какой-то более плодотворной работой. «Мы не ищем альтернативу российским нефти и газу (это было бы как минимум недальновидно), но мы обязаны думать об энергетической безопасности, расширять количество опор, на которых энергетическая безопасность зиждется», - заявил глава белорусского МИДа.

И это мудро, поскольку альтернативы поставкам российского природного газа пока нет. Но вот что касается энергетической безопасности республики, то она вряд ли укрепилась после встречи президентов Азербайджана, Беларуси и Украины. Поставок газа из Азербайджана все равно не будет, а цены на российский газ, который пока течет бесперебойно, от таких переговоров точно не снизятся, а выше стать могут.

К счастью, период неопределенности заканчивается, и правительство Беларуси уже рассматривает ряд предложений российских компаний о приватизации белорусских нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Но президент больше верит в идею наращивания экспортной выручки, а значит, ждет от правительства чудес изобретательности.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина отчасти прояснила ситуацию с ценами на газ для Беларуси в 2007г. А ведь президенты могли и не встретит
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика