21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

НА ГРАНИЦЕ В ПАСПОРТ СМОТРЯТ ХМУРО

25.08.2009 22:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На границе в паспорт смотрят хмуро
Александр Милинкевич неудачно вернулся с саммита НАТО

http://www.belgazeta.by/20061204.48/020570321

Суд за пересечение границы по подложным документам грозит Александру Милинкевичу. Видный общественный деятель, лауреат премии имени А.Сахарова, экс-кандидат в президенты РБ, направляясь на саммит НАТО в Ригу, предъявил паспорт сына, а на обратном пути - свой собственный.

29 ноября, уже по возвращении в Минск, Александр Милинкевич был задержан. Поскольку на обратном пути экс-«единый» предъявил не паспорт сына, а свой собственный, пограничники не обнаружили в нем въездного штампа и произвели над пассажиром рейса «Рига-Минск» предусмотренные служебными инструкциями действия. Как поведал сам Милинкевич «Белорусскому партизану», «когда проходил паспортный контроль, меня, как всегда, остановили… Отвели в комнату и там начали составлять протокол. Это длилось более трех часов, меня полностью раздели, чего не было со мной тысячу лет».

Впервые обретенная видным общественным деятелем нагота не смягчила сердец пограничников: Милинкевич был задержан на три часа и лишь после прохождения всех формальных процедур пропущен через госграницу. В отношении него составлены документы об административном правонарушении и направлены на рассмотрение в суд. По словам пресс-секретаря экс-кандидата в президенты Павла Можейко, «за данное правонарушение грозит наказание в виде крупного штрафа или исправительных работ на срок до 2 месяцев».

Официальная версия делает акцент на других обстоятельствах рижского вояжа признанного общественного деятеля. 30 ноября председатель Госкомпогранвойск Александр Павловский так прокомментировал паспортно-визовые злоключения Милинкевича: «Если он хотел в этот момент создать скандальную ситуацию, то этого не произошло. Мы ему разъяснили порядок использования личного паспорта и порядок использования паспорта другого гражданина». По версии пограничников, «29 ноября в ходе пограничного оформления лиц, прибывших в РБ рейсом «Рига-Минск», в Национальном аэропорту «Минск» выявлен факт нарушения границы гр. Милинкевичем, который 26 ноября при следовании через госграницу предъявил к оформлению заведомо не принадлежащий ему паспорт». Вопрос о том, как с паспортом сына Милинкевич умудрился пройти пограничный контроль по пути на саммит НАТО, Павловский охарактеризовал как «частное дело этого контролера и нашего ведомства».

Пограничники могут трактовать действия Милинкевича как провокацию против нерушимых границ РБ и охраняющего их ведомства. Оппозиционно мыслящие граждане, напротив, способны увидеть в действиях пограничников провокацию против лауреата премии им. Сахарова. Таким образом, для судеб белорусской демократии центральным оказывается вопрос, как у Александра Милинкевича-старшего оказался паспорт Александра Милинкенвича-младшего, 1974г.р.

Видный общественный деятель уверяет, что захватил паспорт сына на саммит НАТО, поскольку на обратном пути «намеревался заехать в Гродно, где его сын проживает, и передать ему документы». Так и приключилась путаница. Наличие правильного штампа в неправильном паспорте Милинкевич зафиксировал уже в Риге. Он убежден, что при вылете из Минска пограничники, воочию увидев экс-единого лидера объединенных демсил, просто обомлели от восторга и не решились копаться в его документах: «Когда я подал паспорт сына, которого так же, как и меня, зовут Александр Милинкевич, они, наверное, загипнотизировались, расслабились и выпустили меня с его паспортом, несмотря на то, что он на 25 лет меня моложе, и в его паспорте не было визы в Латвию». Как законопослушный гражданин он не снимает с себя части вины: «Но, конечно, я тоже виноват. Потому что надо быть внимательнее».

Милинкевич посещал Ригу по личному приглашению президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, вместе с Андреем Санниковым, Ириной Красовской и Михаилом Мариничем. По обыкновению, экс-«единый» встречался с политиками и экспертами ЕС, США и Канады. По его словам, «это чрезвычайно важные встречи, потому что много разговоров идет о Беларуси. Интерес к нашей стране не падает, и это нам дает большую перспективу».

Более того, гостеприимная Вайра Вике-Фрейберга организовала встречу Милинкевича, Санникова и Маринича с президентом США Джорджем Бушем. По оценке Милинкевича, «встреча с Джорджем Бушем была непродолжительной. Но слова, которые он говорил в отношении Беларуси, дорогого стоят… Эта моральная поддержка очень важна». Еще 28 ноября, за день до встречи, выступая в Латвийском университете, Буш заявил: «Мы хотим послать сигнал белорусскому народу. Наше видение мирной Европы включает вашу страну. И мы не оставим вас одних в борьбе за свободу». Таким образом, о белорусском народе теперь думает не только президент РБ, но и президент США.

Судя по всему, яркие слова Буша, исполненные неподдельной тревоги за судьбы Беларуси, можно счесть единственным результатом участия наших соотечественников в саммите НАТО, потому что в итоговом документе саммита т.н. «белорусский вопрос» даже не упоминается. Видимо, участники авторитетного форума решили, что белорусскому народу достаточно сигнала, посланного Бушем из Латвийского университета.

Рассматривать в этой связи злоключения Милинкевича и его паспортов как ответный сигнал Минска Брюсселю и Вашингтону, похоже, нет оснований: слишком разные форматы. Однако будет жаль, если вполне объяснимая для общественного деятеля уровня Милинкевича невнимательность и странная способность пограничников впадать в состояние гипноза при виде лауреата премии им. Сахарова станут причиной жесткого судебного решения.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд за пересечение границы по подложным документам грозит Александру Милинкевичу. Видный общественный деятель, лауреат премии имени А.Сахарова, экс-ка
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика