21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Неоднозначные рекорды

25.08.2009 22:16 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неоднозначные рекорды

Агентство БЕЛТА, составив список 10 важнейших событий 2006 года, включило в него пятым пунктом “рекордный объем внешней торговли Беларуси товарами и услугами”. Который, по предварительным итогам, пишет агентство, составил 45 млрд. USD, при этом с Россией — 20 млрд. USD.

Однако этот рекордный объем несколько омрачают данные по отрицательному сальдо торговли товарами и особенно — с Россией. По данным Минстата, отрицательное сальдо торговли товарами за январь — октябрь 2006 года превысило 1,6 млрд. USD, а в торговле с Россией составило более 5 млрд. USD.

И хотя в целом за этот период экспорт в Россию удалось нарастить на 19,6% (отметим, речь идет о стоимостных показателях экспорта), многие предприятия и даже отрасли не могут похвастаться выполнением доведенных до них показателей по экспорту.

И несмотря на то, что рост промышленного производства составил 11,9% (опять-таки в стоимостном выражении), ни для кого не секрет, что значительная часть произведенной продукции залеживается на складе, по-прежнему трудно продаются отечественный текстиль, часы, телевизоры, стиральные машины.

В целом по промышленности запасы готовой продукции на 1 декабря по сравнению с их наличием на 1 января 2006 года увеличились в фактических ценах на 29,5% при росте индекса цен производителей промышленной продукции за этот период на 7%.

Очевидно, что усердно охраняемая от приватизации и частных инвесторов производственная составляющая экономики остается неэффективной и не позволяет избавиться от некачественной или не пользующейся спросом продукции. Однако в будущем году государство намерено начать создание новых предприятий — причем снова государственных — в малых городах. Но есть серьезная опасность того, что, решая таким образом проблему занятости, мы лишь еще больше усугубим проблему затоваривания складов, особенно в условиях, когда стремительно теряем российские рынки сбыта.

Достаточно вспомнить заявления, сделанные в начале этого года, что в Беларуси планируется построить еще один сахарный завод.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Агентство БЕЛТА, составив список 10 важнейших событий 2006 года, включило в него пятым пунктом “рекордный объем внешней торговли Беларуси товарами и у
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика