21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Юмор как образ жизни

25.08.2009 22:17 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Юмор как образ жизни

Есть на удивление «живучие» даты. Они давно отсутствуют в календарях, но, тем не менее, продолжают жить в памяти народной. К таким датам относится праздник, который называется парадоксально: старый Новый год. Он приходит к нам в ночь с 13 на 14 января, и многие отмечают эту дату. Так что совершенно логично, что в сегодняшнем номере «МК» мы расскажем о главном Деде Морозе страны Владимире Радзивилове. Он - заслуженный артист Беларуси, лауреат многих республиканских и международных конкурсов, блестящий исполнитель музыкальных пародий и юмористических миниатюр. И много лет служит Дедом Морозом на новогодней елке во Дворце Республики

Сергей ВИНОГРАДОВ

Сначала дед был Карлсоном - Как вас угораздило оказаться в шкуре, точнее, в шубе главного Деда Мороза страны?
- Оказаться - это еще легко сказано. На самом деле для этого потребовалось немало усилий. Начинал я Котом Матроскиным и Карлсоном. И лишь потом мне предложили стать Дедом Морозом.
- Как считаете, за какие качества вас выбрали на эту роль?
- Скорее всего, за доброту. Детей не обманешь: они сразу ощущают, добрый человек скрывается под бородой или нет. Артист такого жанра не может быть злым: ведь я юморист, значит, должен дарить людям тепло и улыбки.
- Сколько лет в роли главного новогоднего персонажа?
- Уже двенадцатый сезон.
- И все это время в одном и том же карнавальном костюме?
- Раз в пять лет костюм меняется. Ведь «играем» по три елки в день.
- Сложно играть Деда Мороза?
- Играть невозможно, им нужно быть. Чтобы представления прошли успешно, дедушке приходится попотеть: амуниция весит немало, а хороводы водить и в игры играть - его прямая обязанность.
- Кто ваша Снегурочка?
- За эти годы сменилось много Снегурочек, были среди них и звезды эстрады. В нынешнем году в этой роли выступала молодая певица Саша Коломейчик. Очень талантливая и обаятельная.

На печи со сборником песен Корни Владимира Радзивилова уходят в поселок Круглое Могилевской области. Потом семейство переселилось в Узду. Нельзя сказать, что в детстве Володя был пай-мальчиком, но и отъявленным хулиганом не считался. Очень рано проснулась тяга к музыке. В семье пели и мама, и папа, а другие родственники играли на музыкальных инструментах. Семья нередко собиралась в большом саду, и эти встречи превращались в музыкальные вечера. А еще в доме был толстый сборник народных и современных песен. Володя еще читать не умел, но все их знал наизусть. Лежит зимой на печи и просит маму спеть какую-нибудь песню из сборника.

Солдат у микрофона - Как началась ваша артистическая карьера?
- Работал на узденской автобазе слесарем и одновременно пел в ресторане с вокально-инструментальным ансамблем. Когда кто-то из музыкантов не приходил на работу, я подменял его. Одновременно был руководителем ансамбля.
- И сколько лет было тому ресторанному музыканту?
- Семнадцатый год шел. Потом служил в армии. В части был свой ВИА, игравший на танцах в Доме офицеров. Конечно, я вошел в его состав.
Демобилизовался, вернулся на автобазу и тогда уже захотел музыкой заниматься всерьез. Поступил в Минское музыкальное училище имени Глинки в класс вокала. По распределению попал в Белорусскую государственную филармонию, с которой связана вся моя дальнейшая жизнь.

На разные голоса Владимир всегда пел и пародировал, сколько себя помнит. В детстве его поразил Виктор Чистяков. Слушая его пластинку с пародиями на Клавдию Шульженко, Людмилу Зыкину, других известных артистов, Володя пытался разгадать, как это делается. Потом вдруг понял - и началось. Для имитации голосов необходим абсолютный слух, способность голосового аппарата перестроиться, причем стремительно. Эти способности у Радзивилова были.
Руководство филармонии обнаружило интерес молодого певца к сложному жанру музыкальной пародии и направило Владимира во Всероссийскую творческую мастерскую артистов эстрады. Руководил ею Леонид Маслюков, который умел из одаренных «полуфабрикатов» делать артистов. Радзивилов вернулся из Москвы с отличными концертными номерами, состоящими из пародий на выступления известных артистов и певцов. В Белокаменной ему присвоили звание «Солнечный конферансье», и сам Юрий Никулин вручил статуэтку. Там же, в Москве, Владимиру утвердили небывалую для молодого артиста концертную ставку - 19 рублей 50 копеек…
А потом начинающему пародисту пришлось самому искать новые номера, авторов. Кроме музыки он ощутил тягу к слову. В репертуаре стали появляться монологи, фельетоны. Теперь Радзивилов не только поет, но и работает в разговорном жанре.
- Трудно быть юмористом?
- Веселые люди гораздо легче справляются с проблемами, дольше живут и меньше болеют.

Любит - не любит - Тем, кто пару лет не видел Радзивилова, с первого взгляда его и не узнать - так вы похудели. Кстати, насколько?
- Почти на 16 килограммов.
- А зачем? Чтобы нравиться женщинам?
- И это тоже. Но главное - лишний вес стал мешать мне на эстраде. Все-таки жанр, в котором работаю, предполагает максимум движения. А лишние килограммы тянут к земле. Сцена требует, чтобы артист был стильным, добрым и в меру упитанным.
- Секрет похудения имеется?
- Никаких диет. Просто надо реже открывать дверцу холодильника.
- Ваше семейное положение?
- Живем вдвоем с женой Татьяной в маленькой квартире. Есть еще кот Тимофей. Татьяна, кстати, директор «Радзивилов-театра».
- Вы автор и реализатор этого проекта. В каком состоянии он сегодня находится?
- «Радзивилов-театр» входит в состав
Белгосфилармонии и, считаю, успешно выступает в республике сразу с девятью концертными программами уже девять лет. Сейчас готовлю к выходу на сцену молодого артиста, который тоже работает в жанре пародии. Думаю, он произведет хорошее впечатление на зрителей. Скорее всего, это произойдет в апреле, когда, надеюсь, состоится мой юбилейный концерт.
- Почему не видно афиш вашего театра?
- А мы выступаем в Минске только 1 апреля. В остальные дни разъезжаем по городам и весям. Активно участвуем в проекте «Мастера искусств - труженикам села». Это грандиозный постоянно действующий фестиваль, в котором я занят еще и в качестве режиссера и ведущего. Даем по 2-3 концерта в день в самых разных уголках республики.
- Значит, в провинции вас знают, а столичной публике вы почти неизвестны. Вы Минск не любите или он вас не любит?
- Не люблю навязываться. В столице и так хватает концертов.
- Боитесь конкуренции?
- Никогда в жизни! У каждого артиста свое амплуа, своя энергетика и, в конце концов, свой зритель. Так что я уверен в своих силах и намерен весной дать серию концертов в столице.

На лавочке с букетом - Говорят, вы большой любитель розыгрышей.
- Мне по профессии нельзя жить без шуток. Еще в студенческие годы я пообещал разыграть своего друга Сашу. Тот утверждал, что ничего не получится. Поспорили на бутылку хорошего коньяка. Я позвонил ему и нежным, завораживающим женским голосом назначил свидание на лавочке в скверике. Представьте: человек с букетом цветов трепещет в ожидании встречи с шикарной девушкой, а вместо нее появляюсь я.
- А коньяк был?
- Естественно.
- Известно, что вы собираете анекдоты.
- Есть такой грех.
- Расскажите что-нибудь на музыкальную тему.
- Жена «нового русского» видит на улице афишу и говорит мужу:
- Давай сходим на концерт Моцарта.
- Зачем? Моцарт же ясно написал, что этот концерт не для нас, а для флейты с оркестром!

Мастер пародии - Радзивилова называют белорусским королем пародий. Кого выбираете в качестве объектов?
- Знаменитых в обществе людей, которых народ любит и ценит.
- А вам самому эти люди интересны?
- Обязательно, потому что каждый из них - личность.
- Сами пишете тексты пародий?
- Сейчас работаю с минским писателем Василием Найдиным и автором из Витебска Леонидом Гончаровым. Я рад такому сотрудничеству, потому что в нашем жанре трудно найти авторов, которые бы писали «под меня».
- Подготовка пародий - долгий процесс?
- Сначала выбираю объект пародии. Потом нахожу аудио- и видеозапись концертов этого исполнителя. Дома часами прослушиваю аудио, схватываю тембр голоса, ритм. Затем наступает очередь видеозаписи. Здесь нахожу наиболее типичные жесты, обращаю внимание на походку, мимику и вообще манеру поведения. Затем пишется текст, который и объединяется с уже существующими находками. Оттачиваю выступление перед зеркалом и с помощью видеозаписи.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Есть на удивление «живучие» даты. Они давно отсутствуют в календарях, но, тем не менее, продолжают жить в памяти народной. К таким датам относится пра
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика