Александр ЛУКАШЕНКО: Надо бороться, а не склеивать ласты
Александр ЛУКАШЕНКО: Надо бороться, а не склеивать ласты
Вчера во время поездки на «Нафтан» президент рассказал, как страна будет экономить нефть и газ, а как зарабатывать на оказании услуг России
«То, что мне пришлось пережить в конце прошлого - начале нынешнего года, я бы больше в своей жизни не хотел пережить. Та ситуация, в которую попала Беларусь, больше не должна повториться... Вопросов много, но я хотел бы отсюда уехать, будучи убежденным в том, что наш суверенитет незыблем». «Никакой победы со стороны Беларуси и России в этом конфликте нет... Результат состоит в том, что на выходе мы имеем конкретную цену на нефть... Она выгодна как по бизнесу, так и по бюджету. Так кто сегодня мешает работать?» « Все договоренности по нефти и газу невыгодны для нас в сравнении с прошлым годом ... Это 3,5 млрд. долларов, а не те 5 млрд., не те эфемерные цифры, о которых говорил президент России ... Мы не должны потерять эти 3,5 млрд., но делать мы это должны спокойно. Мы тоже будем искать свою выгоду».
«Если кто-то из российских нефтедобывающих компаний не хочет работать с Белоруссией, то мы должны взять с них большую цену за транспортировку их нефти в Европу... Мне также говорят, что Вайншток (глава "Транснефти". - Прим. ред.) заявляет, что не будет прокачивать нефть тех компаний, которые работают с Беларусью. Но тогда и мы не будем транспортировать его нефть. Вы качаете наших 20 миллионов тонн, а мы качаем ваши 80 миллионов тонн». «Надо бороться, а не склеивать ласты и кричать караул»
«Россия от господа Бога имеет свой ресурс - сырье. Нам господь Бог не дал этого ресурса, но дал другой стратегический ресурс - географическое, геополитическое положение. И мы должны его использовать, как использует свой ресурс Россия... Мы должны за это бороться, будь это «холодная» или «горячая" война». «Без суеты и амбиций, на принципах международного права, мы тоже должны потребовать, чтобы нам заплатили». Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера во время поездки на «Нафтан» президент рассказал, как страна будет экономить нефть и газ, а как зарабатывать на оказании услуг России
|
|