21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ставка на минеральное сырье

25.08.2009 22:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ставка на минеральное сырье

Применение  биогаза  улучшит  энергетическую  и  экологическую  ситуацию  в  стране

Одним из важнейших направлений работы природоохранной отрасли Беларуси на итоговой коллегии ведомства министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик назвал развитие минерально-сырьевой базы страны. По его словам, это поможет обеспечить нашу энергетическую безопасность. 

Таким образом, особую актуальность приобретает реализация Государственной программы геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006–2010 годы и на период до 2020-го, утвержденной указом Президента в марте прошлого года.  

Первые результаты этой работы уже есть: за год реализации программы к бурению в Припятском прогибе были подготовлены четыре новые нефтеперспективные площадки, в полном объеме выполнено поисково-разведочное бурение на нефть и газ. В итоге за 2006 год был обеспечен прирост промышленных запасов нефти на 307 тысяч тонн при годовом задании в 300 тысяч. 

Не менее актуально стоит вопрос добычи бурого угля. В 2006 году на Бриневском месторождении бурых углей было пробурено 25 скважин, из которых в Институт проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси (ИПИПРЭ) отобрано и передано 2,5 тонны углей для отработки технологии термохимического разложения их на жидкие и газообразные энергоносители. 

Начата разведка Нежинского участка Старобинского месторождения, где планируется добывать сырье для калийной промышленности. По словам министра, важно не только использовать новые методы его добычи, но и в будущем расширить спектр производимой из этого сырья продукции. 

Особая роль отводится освоению калийно-магниевых солей. В настоящее время выполнен первый этап работ по изучению условий их добычи методом подземного растворения на Любанском месторождении. 

Не менее важной задачей остается освоение собственной железно-рудной базы для металлургической промышленности. В прошлом году на Новоселковском месторождении было пробурено шесть геологоразведочных скважин. 

Подводя итог проделанной в рамках госпрограммы работы, министр отметил, что 2006 год в целом можно назвать успешным. Но есть, на взгляд Леонтия Ивановича, и некоторые недоработки. В частности, недостаточно используются ресурсы пресных и минеральных вод, которыми располагает наша страна. На сегодняшний день используется лишь три процента от разведанных запасов. 

Говоря о богатстве недр Беларуси, министр подчеркнул: стоимость запасов минерально-сырьевых ресурсов оценивается в 111 триллионов рублей. «От того, как мы построим работу, — заметил Леонтий Хоружик, — будет зависеть благосостояние страны и каждого гражданина в отдельности». 

Продолжая тему энергобезопасности, Леонтий Иванович высказал мнение, что недостаточно еще используются возобновляемые и нетрадиционные источники энергии. Такие, например, как энергия ветра, солнца, биогаз. Использование последнего способствовало бы еще и снижению выбросов в атмосферу, в чем Беларусь как участник Киотского протокола весьма заинтересована. 

«Планируется, — отметил министр, —  что применение биогазовых установок позволит существенно улучшить энергетическую ситуацию в стране, а также экологическую обстановку вблизи крупных ферм и животноводческих комплексов, на посевных площадях, куда в настоящее время вывозятся отходы животноводства. Для этого в 2007 году предполагается создание условий для широкого внедрения возобновляемых источников энергии». Значительным шагом в этом направлении станет строительство и ввод в эксплуатацию биогазовых энергетических комплексов на СГЦ «Западный» (Брестская область), Гомельской и Заславской птицефабриках. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Применение  биогаза  улучшит  энергетическую  и  экологическую  ситуацию  в  стране
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика