21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Непочатый край

25.08.2009 22:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Непочатый край

Богатый  не  тот,  кто  сорит  деньгами,  а  тот,  кто  умеет  экономить…

Хорошо, что летом, во время отпуска, мне удалось найти время на то, чтобы пройтись по всем окнам нашего сельского дома. Давно надо было устранить небольшие щели вокруг оконных блоков, запенить их монтажным раствором раз и навсегда. Даже если бы кто сказал мне в августе, что зима, а точнее ее часть, выдастся такой «плюсовой», утеплился бы все равно. Дрова, знаете, не газ и не нефть, но они тоже стоят трудов и денег, а стало быть, надо экономить. 

Хотя есть их, этих дров, под навесом с большим запасом. Но я давно, а по сути с малых лет, наблюдаю за совсем, казалось бы, не рыночным подходом к собственному подворью селян. В том смысле, что рынок на дворе, нет ли, сейчас или двадцать лет назад, а крестьянин ни в землю, ни в печку лишнего не бросит. Рачительно, экономно хозяйствует всю, собственно, жизнь. И пусть и по сей день живет не шибко богато, но всегда на черный, как говорится, день и заначка у него в закромах имеется, и копейка обязательно рубль бережет. Потому что от предков еще в наследство вместе со всем прочим жизненным капиталом досталась ему непреложная их мудрость: богатый не тот, кто сорит деньгами, а тот, кто умеет экономить. 

Сегодня эта крестьянская заповедь актуальна, как, пожалуй, никогда. Для больших и средних городов особенно. Для всех в Беларуси. Причем важно в этой связи вот еще что. Никто, ни один дом или квартира, ясное дело, у нас не останется без дров, газового или иного отопления, без электричества. Нет и не должно быть какого-то страха: мол, подупадет сейчас качество жизни, придется возвращаться к нецивилизованным формам жилищно-коммунального сервиса. Лучины и печи-буржуйки не понадобятся, господа прирожденные скептики! Но, скажите, разве можно назвать нецивилизованным какого-то почтенного немецкого бюргера, не проливающего для элементарного бритья реки воды из крана, а пользующегося пробкой в раковине? Или вызывает сомнения в знатном происхождении древнейший лордовский герб английской семьи, все члены которой строго следят за тем, чтобы были вовремя выключены лишние люстры в помещениях их родового замка? Или, может, мне показалось, что, проезжая не так давно Европу насквозь, с востока на запад, мы любовались стаями из сотен элегантных белых ветряков, несущих альтернативную электроэнергию в дома и так не бедных квартировладельцев XXI века? И эти «наивные» вопросы можно продолжать. 

Нет, все это так. Это привычные уже реальности неглупой матушки-Европы. Пора, давно пора и нам не бравировать расточительностью, которая-то иногда и возможной стала благодаря, может быть, кое в чем излишней социально ориентированной позиции государства, а так, знаете, по-хозяйски, по-европейски, если угодно, поджиматься. Пора считать не только рубли, но, образно говоря, и копейки, особенно тогда, когда их элементарно можно сэкономить. На отоплении, электро- и водоснабжении квартир, коттеджей, особняков. На излишнем освещении улиц и… наружных стен домов. И если мы еще терпим кое-где незакрывающиеся двери в и по сей день почему-то ничейных подъездах, если позволяем выбрасывать тысячи рублей в не утепленные перед зимой окна, то, извините, какие мы хозяева? И при чем здесь еще кто-нибудь, кроме нас?.. 

Неоспоримый факт: экономия ресурсов во многом зависит и от населения страны. 

«Дисциплина, исполнительность, рачительность, бережливость – те вопросы, на которых мы должны заострить наше внимание. Мы должны в ближайшее время выработать ряд конкретных мер по экономии ресурсов. Непочатый край работы. Времени на раскачку нет», — заявил Президент Беларуси на совещании по вопросам готовности Беларуси к работе в новых ценовых условиях поставки топливно-энергетических ресурсов и обеспечения энергетической безопасности в целом. И в рамках важнейших задач – необходимость стимулировать людей максимально экономить энергию, воду и тепло. Глава государства поручил разработать директиву № 3, посвященную вопросам экономии и бережливости. 

Вот уж точно: экономить умеют и привыкли к этому у нас далеко не все. Работы в этом направлении и впрямь непочатый край. Начнем, пока не поздно… 

--------------------------

На снимке: пенсионерка Раиса Ивановна Никулишкина не думала о том, чтобы поставить счетчики на горячую и холодную воду. Но вчера в магазине купила их. Соседи говорят, что большая экономия в деньгах получается. И это правильно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
>Богатый  не  тот,  кто  сорит  деньгами,  а  тот,  кто  умеет  экономить…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика