21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси борются с зарплатой в конвертах

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси борются с зарплатой в конвертах

Налоговики вычисляют тех, кто тратит больше, чем зарабатывает

Такому сравнительному анализу в прошлом году подверглось более 3,5 тысячи человек. В результате выяснилось, что они потратили на 6 млрд. рублей больше, чем заработали. В Министерстве по налогам и сборам уверены, что подавляющая часть этих денег - нелегальная зарплата.

- Если выявляется, что гражданин потратил гораздо больше, чем получил дохода из легальных источников, мы предлагаем ему объяснить, как образовалась эта разница, - рассказала начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Марина ГРИГОРЧУК. - Если человек не может дать внятные пояснения, то сумма превышения расходов над доходами подлежит налогообложению.

По наблюдениям налоговиков, чаще всего зарплату в конвертах платят строителям и продавцам.

- Ваш официальный заработок - это ваша будущая пенсия, - говорит начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и соцзащиты Валентина КОРОЛЕВА. - Представьте, что вы получаете официальную зарплату 300 тысяч, а 700 тысяч вам выдают в конверте. В таком случае ваша пенсия будет составлять всего лишь 150 тысяч. А если бы учитывались все деньги, то пенсионные выплаты были как минимум в два раза выше.

Министерство по налогам и сборам считает, что нужно отменить штрафы и пеню как наказание для физических лиц, получающих зарплату в конвертах, а наказывать только тех, кто ее платит. Правда, амнистия ждет только тех, кто сам честно расскажет, кто и сколько денежных знаков положил в конверт.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Налоговики вычисляют тех, кто тратит больше, чем зарабатывает
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика