21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белорус Петя устроил переполох в Бостоне

25.08.2009 22:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорус Петя устроил переполох в Бостоне

Если вы узнали Петю на этой фотографии и вам есть что о нем рассказать, звоните нам в редакцию по т. 290-43-08.

Световые табло, на которых он рекламировал мультик, полиция приняла за бомбу

- Порядок жизни в Бостоне был серьезно подорван - нарушилось движение общественного транспорта, возникли многочисленные дорожные пробки, что серьезно осложнило работу местных предприятий. Все это стоило городу больших денег, - приводит слова генерального прокурора Массачусетса РИА Новости.

Виной всему рекламная кампания, которую провели в городе 27-летний белорус Петр Бердовский и 28-летний американец Шон Стивенс. Парни подрядились за 300 долларов прорекламировать мультфильм для взрослых. По заданию маркетинговой компании они расставили в городе десятки световых табло, на которых из фонариков было собрано изображение героя юмористического мультика, показывающего пальцем непристойный жест. Провода и трубочки насторожили полицию, которая заподозрила в световом табло взрывное устройство. Напуганные терактами американские спецслужбы перекрыли движение и приступили к эвакуации людей, а саперная команда начала проверку подозрительных устройств. Скандал поднялся нешуточный.

Бердовского и Стивенса арестовали. А потом освободили под залог в 2500 долларов. При предъявлении обвинений прокурор Джон Гроссман сказал:

- Действия этих людей должны были вызывать страх в связи с подозрением, что в пакетах находятся бомбы.

Бердовский и Стивенс обвинений не признают, удивляясь, как предметы искусства могут вызвать такую странную реакцию.

- Если кто-то оставит где-то видеомагнитофон - это тоже будет похоже на бомбу, ведь у магнитофона есть провода и источник энергии, - парировал обвинения адвокат белоруса.

Мэр Бостона Томас Менино, поблагодарив граждан за бдительность и призвав к спокойствию, сообщил, что в результате переполоха убытки города были оценены в 500 - 750 тысяч долларов. Телекомпания и организаторы рекламного шоу, по сообщению РИА Новости, уже покаялись и выплатят 2 миллиона долларов в качестве компенсации: половина суммы покроет затраты правоохранительных органов, а другая половина пойдет на разработку программ национальной безопасности.

Если с белоруса и его друга не снимут обвинений, то 7 марта их ждет суд.


ЕСТЬ ВОПРОС

Кто такой Бердовский?

- Как рассказал адвокат Майкл Рич, Питер Бердовски (встречается и такой вариант фамилии. - Ред.) эмигрировал из Беларуси в 1996 году, воспользовавшись программой учебных обменов. Он попросил политическое убежище, заявив, что опасается преследования на родине, - сообщает MIGnews.com.ua. - Бердовски жил в семье Рича почти девять лет, пока не переехал из Арлингтона в Бостон.

- Я нахожу смехотворными доводы, которые звучат по ТВ, - заявил Бердовски в интервью газете "Бостон глоб". - Говорят об угрозе терроризма люди, которые в течение трех недель проходили рядом с этими устройствами и не замечали их. Да это вообще произведения искусства, своего рода инсталляции.

По информации бостонских газет, мать Бердовски живет в Беларуси, брат - в Польше. Как сообщил адвокат, Бердовски недавно получил Грин-карту и опасается, что из-за ареста его могут депортировать. Он окончил среднюю школу в Арлингтоне и колледж искусств Массачусетса, а сейчас в качестве вольного художника занимается рекламой.


ИСТОРИЯ В ТЕМУ

Из-за белоруса экстренно посадили самолет

Летом 2002 года рейс Чикаго - Сан-Франциско был прерван из-за паники на борту. Когда лайнер произвел посадку в Солт-Лейк-Сити, выяснилось, что пассажиров напугал белорусский студент. Некий Максим Сигалов во время полета подогревал пламенем зажигалки пальчиковую батарейку, чтобы таким образом продлить время ее работы. Американцам это было непонятно, и парня потащили в суд.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Световые табло, на которых он рекламировал мультик, полиция приняла за бомбу
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика