21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Конфискованные сердца

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Конфискованные сердца

Незарегистрированная организация “Малады фронт”, несмотря на давление властей, провела празднование Дня святого Валентина в центре Минска. Не обошлось без задержаний, но всех задержанных вскоре отпустили. Похоже, что власти решили в День влюбленных обойтись без репрессий.
Геннадий БАРБАРИЧ
Этот праздник пришел в Беларусь одновременно с независимостью. И у молодых он ассоциируется с европейскими традициями, свободой, демократией. Потому политический лозунг “Беларусь — в Европу”, под которым “Малады фронт” традиционно уже в десятый раз провел празднование, кажется его членам естественным.

Теперь лозунг, похоже, актуален и для белорусских властей. Может, поэтому они, собрав нервы в кулак, почти не позволили себе “распускать руки”. Несанкционированное шествие, хотя и в обрамлении десятков спецназовцев, и не без провокаций, состоялось (в это время квартиры наиболее активных молодофронтовцев на несколько часов блокировали предположительно спецслужбы).

Следует отметить, что накануне троих активистов — Сергея Лисиченка, Олега Корбана и Дмитрия Федорука — вызвали на допрос в КГБ в рамках уголовного дела. Оно было возбуждено 4 февраля по статье 193-1 УК РБ “Незаконная организация деятельности общественного объединения...” .

В тот день спецслужбы “накрыли” центральную раду “Маладога фронту”. 28 молодых людей, из них 8 несовершеннолетних, были задержаны почти на 6 часов. Д. Федорук и О. Корбан трое суток провели в следственном изоляторе КГБ. 10 февраля охота на молодежь продолжилась. Недалеко от Минска задержали 26 студентов-активистов, которые праздновали день рождения.

14 февраля в День святого Валентина сквер на площади Свободы в Минске, где планировалось начало мероприятия, оцепил спецназ. Но колонна из десятков молодых людей появилась неожиданно. Во главе шли две девушки, наряженные ангелами, с серебряными крыльями за спиной, в белых хитонах с большими красными знаками в форме сердца с контурами Беларуси посередине. Ангелов должно было быть больше. Но незадолго до праздника спецслужбы выследили одну из активисток, везшую “ангельскую амуницию”. Конфисковали хитоны, крылья и сердца.

Но все-таки на площади Свободы зажглись свечи, бенгальские огни, захлопали хлопушки и петарды. Зазвенели колокольчики. Те, у кого их не было, трясли связками ключей. Взвились национальные бело-красно-белые флаги и флаг Евросоюза. Десятки флагов европейских стран демонстранты набросили себе на плечи.

“День святого Валентина для нас, молодых людей, — это не просто праздник любви. Это день патриотизма, день, когда в наших сердцах вспыхивает яркий образ нашей святой, дорогой Беларуси. Мы верим и убеждены: в самое ближайшее время наша страна войдет в чудесный яркий круг европейских стран”, — сказал, открывая традиционный обход посольств стран ЕС, молодежный активист Борис Горецкий.

Поздравив сотрудников посольства Франции, демонстранты, непрерывно скандируя “Жыве Беларусь!”, направились к проспекту Независимости.

Милиция пыталась помешать. Выскочившие из подворотни сотрудники в штатском вырвали из толпы Б. Горецкого. Присутствующий на акции А. Милинкевич вступился за молодофронтовца, убеждал отпустить его. Но безрезультатно.

Колонна быстро двигалась по проспекту, не обращая внимания на мелкие провокации и чувствуя поддержку людей. Ей сигналили автомобилисты, махали из салонов автобусов, улыбались и присоединялись прохожие.

Передав поздравления в посольство Германии, демонстранты двинулись к посольству США. Не сбавляя темпа, они прошли мимо посольства России. Причем милиционеры, его охранявшие, направляли движение колоны на хорошем белорусском языке.

У посольства Соединенных Штатов молодежь приветствовали заместитель посла Джонатан Мур и второй секретарь посольства Стивен Гиллен. Они были в костюмах, но мужественно терпели белорусский мороз. Две девушки-ангела, немного сбиваясь от волнения, поздравили дипломатов с праздником “счастливых, молодых и влюбленных”. А остальные в качестве фона исполняли “Песню пра каханне” из репертуара NRМ.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Незарегистрированная организация “Малады фронт”, несмотря на давление властей, провела празднование Дня святого Валентина в центре Минска. Не обошлось
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика