21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Глобальное похолодание в Мюнхене

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глобальное похолодание в Мюнхене

Президент России поставил негативный диагноз отношениям с Западом
Речь Владимира Путина 10 февраля на 43-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности стала самым ярким событием этого форума. Она прозвучала как манифест на тему отношений между Россией и Западом. Практически все пункты весьма жесткого выступления Путина вызвали в результате поток острых дискуссий.
Татьяна ХЛОПКОВА
Выступление В. Путина было заранее анонсировано как программное. Тема его доклада — “Роль России в мировой политике”.

Российский президент начал свое выступление со слов признательности в адрес участников, которые пригласили его на форум. “Формат конференции дает мне возможность избежать излишнего политеса и необходимости говорить округлыми, приятными, но пустыми дипломатическими штампами”, — заявил В. Путин. “Формат конференции позволяет мне сказать то, что я думаю о проблемах международной безопасности, и, если мои рассуждения покажутся нашим коллегам излишне либо заостренными, либо неточными, я прошу на меня не сердиться. Это только конференция”, — попытался отшутиться он, понимая, что любое слово потом будет долго рассматриваться под лупой.

В. Путин высказал свое мнение по таким концептуальным вопросам, как предпочтительность многополярного мироустройства по сравнению с однополярным, коснулся тем демократии, судьбы адаптированного Договора о сокращении обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ), деятельности Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ), размещения в Восточной Европе баз НАТО и элементов ПРО и ряда других вопросов, включая экономическое развитие и торговлю энергоресурсами.

В центре выступления Путина было состояние дел с безопасностью на планете. При этом негативные оценки превалировали. Больше всего критики от российского президента досталось Соединенным Штатам — за навязывание миру “однополярности”, за приверженность к “односторонним, нелегитимным действиям”, которые “не решили ни одной проблемы”, но в то же время плодят человеческие трагедии.

К присутствовавшему в зале министру обороны США Роберту Гейтсу В. Путин обратился с чем-то вроде шутливого пари: предложил ему не утаивать на черный день пару сотен ядерных зарядов в 2012 г., когда должны будут завершиться сокращения стратегических арсеналов РФ и США по Договору о стратегических наступательных потенциалах (СНП), подписанному В. Путиным и Дж. Бушем в Москве в 2002 г. Подобная раскованность заставила шефа Пентагона понервничать — видно было, как он силится улыбнуться.

После этого В. Путин перешел к одному из двух главных пунктов своей критики в адрес США. Это планы развертывания системы ПРО в Чехии и Польше и военных баз НАТО в Румынии и Болгарии. Он спросил: “Против кого это расширение?”. И напомнил о гарантиях, данных западными партнерами после роспуска Варшавского договора, приводя слова генсека НАТО Манфреда Вернера от 17 мая 1990 г.: “Сам факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за пределами территории ФРГ, дает Советскому Союзу твердые гарантии безопасности”.

В. Путин заявил, что размещение альянсом вооруженных сил на границах России снижает “уровень взаимного доверия”. Он сказал, что желание США разместить противоракетные системы в Восточной Европе приведет к дальнейшему нарушению международного баланса сил и придаст смелости США в их внешнеполитических решениях. В. Путин пообещал, что со стороны России может последовать “несимметричный ответ” на размещение США элементов своей системы ПРО в Чехии и Польше.

“Потенциальная опасность дестабилизации международных отношений связана и с очевидным застоем в области разоружения. Россия выступает за возобновление диалога по этому важнейшему вопросу”, — сказал В. Путин.

Президент России назвал ООН “единственной инстанцией, имеющей право принимать решения о применении силы для решения конфликтов”. Он отверг все другие варианты решения вопросов. “Единственной легитимной возможностью применения военной силы как последнего довода может быть только Устав ООН, — сказал глава российского государства. — Если кто-то считает, что применение силы может быть санкционировано НАТО или Евросоюзом, то у нас с ним разные точки зрения”.

В. Путин считает применение силы “исключительной мерой, как и применение смертной казни в некоторых государствах”. “Тем более странно, когда в некоторых странах считают возможным вмешиваться в конфликты, которые способны обернуться многими тысячами жертв”, — констатировал президент РФ.

Россия и США уже никогда не будут врагами, заявил в то же время президент России. “При всех разногласиях я считаю президента США своим другом. Это порядочный человек и с ним можно говорить и договариваться. Когда он говорит: ”Я исхожу из того, что Россия и США уже никогда не будут противниками и врагами", — я с ним согласен", — отметил В. Путин.

После выступления на В. Путина обрушился шквал вопросов, один из участников конференции даже предположил, что его речь историки назовут “началом новой ”холодной войны". Cхожую оценку высказал журналистам и присутствовавший на конференции сенатор и потенциальный кандидат в президенты США Джон Маккейн: он назвал речь В. Путина “самым агрессивным выступлением российского лидера с конца ”холодной войны".

В целом Запад весьма нервно и неоднозначно отреагировал на выступление в Мюнхене президента России. Политики были единодушны только в одном — они отдали должное российскому лидеру за его открытость и предельную откровенность.

“Открытость — это основа для того, чтобы обсуждать иногда противоположные интересы и добиваться тем самым взаимодействия”, — подчеркнул известный немецкий политик, председатель СДПГ Курт Бек. А авторитетный немецкий политолог Карстен Фойгт особо отметил: “Эта речь была произнесена не только для тех, кто собрался в зале, а в первую очередь для мировой общественности”.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не скрывал своего разочарования: “Я вижу несогласованность между партнерством НАТО с Россией, как оно развивалось до сих пор, и речью президента Путина”. По его мнению, “укрупнение альянса не происходит в ущерб кому-либо”.

Белый дом отреагировал на заявления В. Путина довольно резко. “Мы удивлены и разочарованы высказываниями президента Путина, — говорится в заявлении пресс-секретаря Гордона Джондроу. — Его обвинения являются неправомерными. Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с Россией в областях, важных для всего международного сообщества, таких, как борьба с терроризмом, уменьшение зоны распространения оружия массового поражения и снижение угрозы, создаваемой этим оружием”.

Американский сенатор Джозеф Либерман, в свою очередь, обвинил президента России в подтасовке понятий. “Войны в Ираке и Афганистане были начаты согласно мандату ООН”, — заявил он в ответ на фразу российского президента о том, что “Россия против применения силы и ведения военных действий без резолюции ООН”.

Выступление В. Путина вызвало широкий резонанс и в мировых СМИ. Многие эксперты отметили, что российский президент в своей речи не сказал ничего нового о политике безопасности, он лишь хотел привлечь внимание к волнующим его международным и военным проблемам. Однако агрессивная форма, в которой была подана речь российского лидера, вызвала опасения, не станет ли Россия вновь врагом Запада.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Речь Владимира Путина 10 февраля на 43-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности стала самым ярким событием этого форума. Она прозвучала как
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика