21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Помогите — дайте работу

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Помогите — дайте работу

Сегодня в Беларуси проживает около 180 тысяч человек с умственными ограничениями. Они хотят жить, учиться и быть полезными обществу. Еще больше в этом заинтересованы их родные, которые объединились и начали лоббировать интересы своих детей.
Татьяна КАЛИНОВСКАЯ
Международная конференция “18-плюс — работа и занятость молодежи с умственными и множественными ограничениями” прошла в Минском международном образовательном центре при поддержке немецких партнеров.

Как отмечалось на конференции, в нашей стране много делается для детей-инвалидов, но, по свидетельству родителей детей с ограниченными возможностями, проблемы после достижения детьми 18 лет многократно возрастают.

Лариса Кецкало, председатель Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, обрисовала ситуацию на примере своей семьи: “42 тысячи белорусских рублей — пенсия по возрасту — может быть единственным доходом матери, которая всю жизнь ухаживала за своим больным ребенком. Но не материальная ситуация самое страшное. По возвращении домой из специализированных учебных заведений такие дети становятся практически никому не нужными. Они остаются в четырех стенах, будучи не в силах конкурировать на рынке труда, забывая те небольшие навыки, которые приобрели в школе. Нет законодательных основ для создания мастерских для людей с ограниченными возможностями. В последнее время в центрах социального обслуживания открыты отделения дневного пребывания для людей с ограничениями, но их мало и создаются они по настоянию родителей, а финансирование зависит от воли местных властей”.

При этом опыт Беларуси расценивается коллегами из Украины как “передовой”. В нашей стране нет понятия “необучаемый”, считается, что всех детей можно чему-то обучить. Но белорусские родители считают: необходимо обеспечить преемственность на всем протяжении жизни людей с особенностями развития, ведь люди с умственными и интеллектуальными ограничениями в нашей стране наиболее социально уязвимы.

Немецкое объединение “Жизненная помощь” существует с 1870 года. Поэтому поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями в Германии находятся на очень высоком уровне, есть и опыт трудовой реабилитации, которым можно делиться. Как заявил Херберт Вольхютер, председатель правления Дортмундского международного образовательного центра, деятельность НПО, подобных Ассоциации помощи детям-инвалидам, должна финансироваться государством, а права людей с ограничениями прописаны законодательно, чтобы их судьбы не зависели от чиновников.

В Беларуси до сих пор нет закона о благотворительности, поэтому помогать нашим нуждающимся затруднительно, сложно работать и белорусским НПО, которые держатся на энтузиазме их членов. “Нет людей, которых невозможно чему-то обучить. Но нужны правовые основы для создания мастерских, где могли бы работать люди с ограниченными возможностями, государственная поддержка. Ведь этим людям важно осознание того, что их труд востребован”, — рассказал Х. Вольхютер. В подобных мастерских в Германии кто-то освоил работу с несложным механизмом, а кто-то складывает гайки в пакеты. Люди с отклонениями могут жить дома с родителями, в своих квартирах или интернатах рядом с людьми со сходными диагнозами. Все расходы по созданию и поддержке их рабочих мест, содержание в интернатах оплачивает государство.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Беларуси проживает около 180 тысяч человек с умственными ограничениями. Они хотят жить, учиться и быть полезными обществу. Еще больше в эт
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика