21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

А в остальном, прекрасная маркиза...

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А в остальном, прекрасная маркиза...

В последнее время вторичное жилье в Минске и в других областных центрах еженедельно дорожает на 1,5-3,5%.
Например, в столице за полтора месяца 1-4-комнатные квартиры выросли в цене на 11,6, 11,2, 10,3 и 8,4% соответственно. В начале прошлой недели однокомнатные апартаменты предлагались в среднем по 1.520 USD/кв. м, двухкомнатные — по 1.378, трехкомнатные — по 1.284, четырехкомнатные — по 1.154 USD/кв. м. Специалисты полагают, что активный рост цен сохранится еще, как минимум, месяц, пока у покупателей не истощатся денежные запасы. Сегодня среднюю однокомнатную квартиру можно купить примерно за 52 тыс., двухкомнатную — за 68 тыс., трехкомнатную — за 85 тыс., четырехкомнатную — за 93 тыс. USD.
Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ
Примечательно, что предложение жилья на вторичном рынке не увеличивается, а по некоторым типам квартир даже уменьшается, тогда как спрос растет. Причем это происходит не только в Минске, но и в других городах Беларуси. Рост спроса на “вторички” отчасти объясняется тем, что рынок долевого строительства почти прекратил свое существование. В связи с ростом цен на энергоресурсы заказчики многоэтажек не решаются заключать новые договоры с дольщиками, потому что до сих пор не знают, на сколько подорожают строительные материалы и услуги. Ведь по новым правилам, которые действуют с середины прошлого года, в договорах долевого строительства заказчик обязан указывать фиксированную цену строящейся квартиры.

Проблемы существуют и в льготном жилищном строительстве. В январе в результате некой индексации стоимость квадратного метра в некоторых домах ЖСК, уже готовых на 80%, подскочила на 25%. Неуютно чувствуют себя и многодетные семьи. Многие, уже включенные в ЖСК, не могут получить льготный кредит. Банк требует поручителей, а поручаться за многодетных, как выясняется, мало кто хочет.

Странные вещи происходят в сфере жилищно-коммунальных услуг. Например, в некоторых домах по неизвестным причинам вдруг резко увеличился расход тепла на подогрев одного кубометра воды. При этом температура горячей воды несколько уменьшилась. Похоже, пришла пора гражданам обзавестись термометрами. Согласно установленному социальному стандарту, температура льющейся из крана горячей воды должна быть не ниже 55оС, а температура воздуха в квартире — не ниже 18оС. Если социальный стандарт не выполняется и после обращения в ЖЭС, можно ставить вопрос об отказе оплачивать соответствующие коммунальные услуги.

Кроме всего прочего, снижается рентабельность у подрядных организаций и производителей стройматериалов. В текущем году в среднем на 8% подрастут ставки налога на землю, а для юридических лиц Минска — на 30%. Есть проблемы с индексацией чеков “Жилье” — якобы в местных бюджетах не хватает денег. Впрочем, эта история стара как мир.

Но в целом все не так уж плохо. Ведь скоро весна.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Например, в столице за полтора месяца 1-4-комнатные квартиры выросли в цене на 11,6, 11,2, 10,3 и 8,4% соответственно. В начале прошлой недели одноком
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика