21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В День влюбленных любви не получилось

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В День влюбленных любви не получилось

Маятник пошел назад: чиновники хотят избавиться от ИП
Расширенное заседание Совета по развитию предпринимательства продемонстрировало, что ни власть, ни представители бизнес-структур не понимают в полной мере проблем белорусского предпринимательства вообще и индивидуальных предпринимателей в частности. По сути, мероприятие превратилось в очередной “одобрямс”, который для убедительности разбавили легкими возражениями отдельных руководителей предпринимательских союзов.
Сергей БАЛЫКИН, индивидуальный предприниматель
В День святого Валентина положено признаваться друг другу в любви и давать самые радужные обещания. И на совещании 14 февраля власть не отступила от этой традиции — ее представители клялись в любви и верности бизнесу, а также давали предпринимателям многочисленные обещания. Только возникает ощущение, что нечто подобное уже когда-то было.

Итак, обратимся к истории, которая, как известно, повторяется дважды: один раз в виде трагедии, а второй — в виде фарса. Вспомним 1998 год, съезд предпринимателей Беларуси, который прошел 28 мая с большим успехом. С его высокой трибуны было произнесено множество речей о единстве власти и бизнеса, о важности последнего для решения народнохозяйственных задач, о безусловной и широкой поддержке предпринимательства...

На съезде было принято решение о создании Белорусской конфедерации предпринимателей (не путать с Белорусской конфедерацией промышленников и предпринимателей!), которая должна была объединить всех предпринимателей Беларуси и представлять их интересы. И БКП действительно была создана. Ее учредительный съезд прошел летом 1998 года, и на нем даже выступил глава государства, который заверил деловых людей в своей безграничной любви.

Курировал великий бизнес-хурал министр предпринимательства и инвестиций Александр Сазонов, который называл свое ведомство защитником интересов деловых людей.

Но буквально через пару месяцев после своего выступления на учредительной конференции БКП президент телеграммой от 18 сентября взял и приостановил регистрацию субъектов хозяйствования, а в марте 1999 года начал их перерегистрацию, в результате которой бизнес “уполовинили”.

Множество правильных речей президент произносил и позже. В ходе предвыборной кампании в 2001 году А. Лукашенко говорил о грядущей “невиданной либерализации”. Избирательная кампания-2006 также дала нам возможность услышать рыночную риторику из уст Александра Григорьевича. Ну а чиновники рангом пониже уж так наловчились произносить “рыночные” речи...

Только вот странная обнаруживается закономерность: чем больше сладких речей о высокой роли бизнеса произносится, тем больше “пакостей” этому бизнесу делается. Наверное, примерно так деревенский мужик успокаивает своего кабанчика, прежде чем его заколоть.

Но вернемся, однако, к событиям прошлой недели. На заседании Совета по предпринимательству 14 февраля речь шла, в частности, и об Указе президента № 760, который фактически запрещает с 1 января 2008 года ИП использовать наемный труд. Для многих ИП это означает конец бизнеса, и их возмущению нет предела.

Заместитель министра экономики Андрей Тур пытался было убедить деловых людей, что новый указ принят для их же пользы, в целях приведения отечественного законодательства к мировым стандартам. По словам А. Тура, в соответствии с международной практикой, возможность нанимать работников связана с созданием юридического лица.

Позволим себе, однако, не согласиться с мнением уважаемого Андрея Николаевича и даже указать ему на явные огрехи в его пламенном спиче. Во всем цивилизованном мире ситуация как раз обратная. Например, в США около 80% всех бизнесов юридическими лицами не являются. Они представляют собой разного рода партнерства (которые в США к юрлицам не относятся), а в абсолютном большинстве являются единоличными предпринимателями, что аналогично статусу нашего ИП. И никаких ограничений ни по размеру оборота, ни по числу наемных работников нет. И если уж чиновники не верят автору этих строк, то они вполне могут справиться об этом в посольстве США или прочитать в широкодоступных американских учебниках. Аналогичная ситуация, кстати, и в ФРГ, и во многих других государствах.

И это вполне объяснимо. Юридические лица — коммерческие организации — изобретение сравнительно недавнего прошлого. Акционерные общества возникли в XVII-XVIII веках, общества с ограниченной ответственностью появились в конце XIX века в Германии. Относительно широкое распространение юрлиц произошло после второй мировой войны. История же товарно-денежных отношений насчитывает уже пять, а то и семь тысяч лет, и все это время экономической деятельностью занимались как раз физические лица.

Печально, однако, что представители предпринимательских союзов, призванных, по идее, защищать своих членов, соглашаются с чиновничьей логикой, прося только одного — отсрочки окончательного решения ипэшного вопроса. Ведь никакие отсрочки экзекуции не решат проблем деловых людей, а только продлят агонию. Многим предпринимателям юридическое лицо попросту не по карману.

И дело вовсе не в суммах “за перерегистрацию”. Создав юрлицо, предприниматель потеряет возможность оперативно маневрировать денежными средствами, мгновенно переводить их из оборотных средств в личные и обратно. А ведь именно это для многих из них как раз и является абсолютно необходимым условием выживания. Суммы же налогов, уплачиваемых ИП, во многих случаях превышают суммы, уплачиваемые юрлицами с сопоставимыми показателями.

И еще один момент. Семь лет назад, начиная перерегистрацию, высокие чиновники стремились сократить число юрлиц и загнать как можно больше бизнесменов в ИП. Для это было сделано все: сложные процедуры, высокие пошлины, огромные уставные фонды, исчисляемые тысячами и даже десятками тысяч долларов. “Наши люди еще не созрели для образования юридических лиц, это высшая форма организации бизнеса”, — говорили они. А фискалы добавляли: “Юрлица не платят налогов, их учредители обналичивают деньги, а сами прячутся за ограниченной ответственностью”. И порешили чиновники: пусть “мелочь” работает в форме ИП. Через 7 лет маятник качнулся в другую сторону... Вот только предпринимателям хочется стабильности, а не беготни туда-сюда по воле чиновничьих фантазий.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Расширенное заседание Совета по развитию предпринимательства продемонстрировало, что ни власть, ни представители бизнес-структур не понимают в полной
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика