21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Из вуза — в подворотню

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из вуза — в подворотню

Стоило только руководителям частных вузов встретиться с главой государства и озвучить существующие отличия между коммерческими и государственными институтами, как тут же активизировались все госструктуры в стремлении доказать, что никаких отличий не существует и вообще из-за таких учебных заведений высшее образование в стране стремительно обесценивается. На прошлой неделе началась проверка деятельности частных вузов, а несколькими днями раньше их работу обсудили депутаты.
Марина КУЛИКОВА
Несмотря на то, что в середине января члены постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу твердо решили проект закона о высшем образовании больше не обсуждать (см. “БР” № 5/2007), они все же вернулись к этой теме три недели спустя. Собственно, особого повода для очередного расширенного заседания как такового и не было: единственный нюанс о назначении ректоров частных вузов обсудили еще на прошлом заседании. Кстати, тогда работа частных учебных заведений обсуждалась вскользь и без лишних эмоций, и вдруг выявились прорехи в законодательстве, регулирующем деятельность коммерческих вузов и многочисленные претензии со стороны депутатов. Не исключено, что просто возникла необходимость озвучить государственную позицию в отношении частных вузов.

Председатель комиссии Владимир Зданович сразу же взял быка за рога, обрушив на частников заранее продуманный и заготовленный ушат критики, при этом несколько раз упоминал о 26 отличиях в деятельности частных и государственных вузов, которые ректоры коммерческих заведений огласили президенту. Главная претензия: частные вузы, оказывается, зарабатывают деньги на своих студентах, идя на поводу у запросов своей аудитории и открывая только востребованные абитуриентами специальности. В итоге в стране наблюдается явный переизбыток дипломированных гуманитариев, которых просто невозможно трудоустроить по специальности.

По данным В. Здановича, сейчас в 12 частных вузах обучается более 57 тысяч студентов, из них более 55 тысяч — по избыточным специальностям. “Потребности страны в специалистах изучены до 2015 года, поэтому государственные вузы сокращают набор на некоторые факультеты, — отметил депутат. — А частные, наоборот, — увеличивают. Они считают, что если человек готов заплатить, зачем ему отказывать? Мол, пусть лучше учится, чем в подворотне стоит. Но не факт, что это лучше, — может быть, этот студент за это время окончил бы ПТУ и получил реально востребованную специальность. А так он окончит вуз — и куда? В ту же подворотню?”

Не согласен депутат и с тем, что частные вузы быстрее реагируют на потребности рынка труда. Скорее — на моду, потому что ни одной технической специальности в коммерческих вузах так и не открыто. “И при этом эти учебные заведения жалуются на слишком высокую налоговую нагрузку, — возмущенно заметил В. Зданович. — Да, действительно, частные вузы, в отличие от государственных, облагаются НДС. Но с другой стороны, государственные вузы вынуждены закрывать прорехи, обучая по сложным специальностям, требующим огромных вложений. Если бы мы выравняли налоговую базу, мы бы просто повалили госвузы”.

По мнению депутата, государство пошло бы навстречу частным вузам, если бы и они, в свою очередь, откликнулись на потребности государства. “Конечно же, гуманитарные специальности — более прибыльные и окупаемые, — пояснил В. Зданович. — Для них не требуются большая материально-техническая база и специальное оборудование, как для технических специальностей. Но тогда не нужно требовать и послаблений. Весь груз подготовки технарей несут на себе государственные вузы, поэтому им и предоставляются льготы”.

Упомянул депутат и о низком кадровом потенциале частных вузов (за три года количество докторов наук снизилось на 22%, кандидатов наук — на 11%), и о плохой организации учебного процесса (2/3 всех студентов частных вузов обучаются заочно, при этом на одного преподавателя в коммерческом вузе приходится 30 студентов, тогда как в государственном — 14), и даже об отсутствии столовых в 5 частных вузах.

Свою лепту внесли и другие участники заседания, отметив, что в нашей стране высшее образование уже просто поставлено на поток: фактически любой желающий его получить может это сделать. Были бы деньги. В то же время депутаты неоднократно подчеркивали, что студенты вузов любой формы собственности должны обладать равными правами. Поэтому обязательно нужно обеспечить всех иногородних студентов бесплатным медобслуживанием (сейчас этим правом обладают только студенты госвузов), привлекать к мероприятиям тоже всех студентов без исключения, а также рассмотреть вопрос о предоставлении кредитов на оплату обучения для студентов коммерческих учебных заведений. Но при этом контроль над качеством образования должен быть ужесточен.

“Образование не должно превращаться в выписку дипломов за деньги, — высказал общую точку зрения В. Зданович. — Поэтому государство будет жестко контролировать деятельность частных вузов. Вузы создаются ради студентов, и об этом нужно думать. Никто не собирается ликвидировать частное образование или оказывать на него давление, но коль уж государство гарантирует качество получаемого в стране высшего образования, нужно за этим следить”.

Единственным способом такого контроля депутаты считают законодательное закрепление за министром образования права назначать и освобождать от должности ректоров частных вузов. За учредителями учебных заведений останется право представления кандидатур на эту должность. А для того, чтобы эта норма не противоречила Трудовому кодексу, согласно которому руководителя частного предприятия назначает его учредитель, в соответствующей статье появится элегантная приписка: “если иное не предусмотрено законодательством”. Вот ради оглашения этой поправки формально и было созвано расширенное заседание комиссии.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стоило только руководителям частных вузов встретиться с главой государства и озвучить существующие отличия между коммерческими и государственными инст
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика