21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

За ее спиной - столетие

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За ее спиной - столетие

На днях одна из старейших жительниц Советского района столицы Марина Крушевская отметила вековой юбилей. Вся ее жизнь прошла в нашем городе

Алеся ШАБАН

Родилась Марина Кондратьевна в 1907 году в Минске. Мать девочки рано умерла, потому воспитывали ее отец да дядья с тетками. Жизнь до революции долгожительница помнит хорошо. Особенно запомнилось Марине Кондратьевне, как в 1914 году в Минске встречали царя Николая II, который останавливался здесь по пути в Могилев.
- В городе - оживление, - рассказывает Марина Кондратьевна, - минчане надевали лучшую одежду и бежали смотреть на царя. Народу собралось - яблоку негде упасть. Отец взял меня на руки, и мы пробрались вперед, туда, где должен был пройти Николай II. Я его увидела и удивилась. «Смотри, какие у него щетки на плечах!» - отцу говорю. А он: «Тише, тише!»…
Помню, что во время первой мировой в Минске было неспокойно, рабочие устраивали забастовки, происходили стычки с полицией… 7 ноября 1917 года установилась власть Советов, а в 1918 году Минск захватили немецкие войска, а потом пришли поляки.
- Власть менялась часто, - продолжает Марина Кондратьевна, - а люди продолжали жить. Я окончила школу, работала, в 1929-м вышла замуж.
Со своим мужем, Евгением, Марина Кондратьевна венчалась в Екатерининской церкви - там же, где когда-то у алтаря стояли и ее родители. Вскоре родились дети, Алиса и Александр. Правда, супружеское счастье длилось недолго: в 1937 году Евгения арестовали.
- Уж сколько слез выплакала, а помочь не смогла, - говорит собеседница. - Двое малых детей на руках, куда уж…
В Великую Отечественную город превратился в руины. На улицах стояли виселицы, часто устраивались облавы; не хватало хлеба, спичек, соли. Минчане жили впроголодь, ютились в землянках и подвалах. Потому 3 июля 1944 года - день освобождения Минска - остался в памяти Марины Кондратьевны как самое яркое событие в жизни. К слову, счастливое лицо долгожительницы запечатлела фотохроника освобождения белорусской столицы. Сейчас эти фотографии хранятся в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
Военное лихолетье сказалось на здоровье Марины Кондратьевны. Она тяжело заболела и в 1956 году вышла на пенсию.
Сейчас бабушка живет одна. У нее два внука, пять правнуков и две праправнучки. По хозяйству помогают справляться родственники, приходят и социальные работники. Передвигаться Марине Кондратьевне тяжело, а вот ум и память у нее - дай Бог каждому. Словно и не оставила век за спиной…
Всего в Советском районе живут девять долгожителей, перешагнувших столетний рубеж. Трое из них прожили по веку, еще трое - по сто одному году, двое - по сто два года, а самый старый житель района отметит сто шестую весну.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На днях одна из старейших жительниц Советского района столицы Марина Крушевская отметила вековой юбилей. Вся ее жизнь прошла в нашем городе
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика