21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

C ракетками за лицензиями

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

C ракетками за лицензиями

Нынешний спортивный сезон складывается для белорусских мастеров малой ракетки весьма успешно - и мужская, и женская команды завоевали право выступать в финале чемпионата Европы. Однако главная цель наших спортсменов в 2007 и 2008 годах - завоевание олимпийских лицензий

Анастасия МАРИНИНА

До старта Игр осталось полтора года - именно за это время теннисистам необходимо стать обладателями путевок в Пекин. Пока спортсмены к этому только готовятся. С пятого по одиннадцатое марта женская команда проведет во Франкфурте совместный учебно-тренировочный сбор с коллегами из Германии, Италии и Хорватии. Затем девушки приедут в Беларусь, здесь, в Раубичах, пройдет заключительная подготовка. Двадцать третьего марта мастера малой ракетки из Минска вылетят в Белград, где стартует командный чемпионат Европы. На этом турнире нашим сборным необходимо не просто попасть в тройку призеров - надо завоевать звание победителей.
- На Играх впервые состоится командный турнир, который заменит состязания пар, - пояснил корреспонденту «МК» главный тренер национальных команд Александр Петкевич. - Хотелось бы, чтобы через полтора года наши мужская и женская сборные попали на Олимпиаду, где будут участвовать лишь 16 сильнейших квартетов мира. Отбор жесткий - напрямую попадет лишь одна команда от континента. Нам, к примеру, для этого необходимо стать чемпионами Европы.
Тем, кто не сможет выиграть континентальные состязания, предстоит принять участие в дополнительном отборе. Там, во-первых, лучших определит рейтинг. Во-вторых, все зависит от того, сколько человек от страны будет участвовать на Олимпиаде в личном турнире. Если два спортсмена, то к соревнованиям допустят третьего и разрешат ему играть в команде.
- Двадцать сильнейших спортсменов по рейтингу на Игры попадают напрямую, - рассказывает Александр Николаевич. - Остальных придется отбирать через «сито» квалификационных турниров. Общее число игроков на Олимпиаде у женщин и мужчин составит по шестьдесят четыре человека. Конечно, мы рассчитываем в первую очередь на наших лидеров - Владимира Самсонова и Викторию Павлович. Но я бы также не сбрасывал со счетов Евгения Щетинина и Татьяну Костромину.
Кстати, Костромина удачно выступила в этом сезоне на турнирах в Словении и Хорватии. Татьяна серьезно тренируется, ведь перед ней поставлены задачи: попасть на Олимпиаду в одиночном разряде, плюс завоевать медали на командном чемпионате Европы - 2007. Сейчас в национальной сборной есть несколько лидеров: у мужчин - Владимир Самсонов и Евгений Щетинин, у женщин - сестры Виктория и Вероника Павлович, а также Татьяна Костромина. Подход к каждому спортсмену - индивидуальный. При составлении планов тренировок и участия в турнирах специалисты основываются на личных наблюдениях, заключениях, которые дают Научно-исследовательский институт физической культуры, Республиканский центр спортивной медицины. Ведь основная задача подготовки - достижение пика спортивной формы непосредственно перед ключевыми турнирами, чтобы завоевывать лицензии, медали и радовать тем самым своих болельщиков.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешний спортивный сезон складывается для белорусских мастеров малой ракетки весьма успешно - и мужская, и женская команды завоевали право выступать
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика