21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Два часа страданий, или Портрет с натуры

25.08.2009 22:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Два часа страданий, или Портрет с натуры

Предложение стать натурщицей застало врасплох. Честно говоря, ни за что не согласилась бы, если бы художник не оказался знакомым

Алеся ШАБАН

Три поколения Мастерская Сергея Волкова располагается на последнем этаже жилого дома, который минчане прозвали «домом художников». Комната с высоченными, около пяти метров, потолками, везде рисунки, картины, наброски…
- Вот эти - из коллекции отца, - бережно перебирая пожелтевшие от времени листы, рассказывает Сергей Анатольевич. - А вот эти портреты в рамках за стеклом я подготовил к выставке. Здесь жена, знакомые. А вот любимый портрет - на нем внучка Даша.
Сергей Анатольевич - младший в династии мастеров кисти. Его дед - Валентин Волков, народный художник Беларуси, профессор, автор герба Беларуси и эпохального произведения «Минск. 3 июля 1944 года». Отец, Анатолий Волков, буквально с первого номера рисовал для юмористического журнала «Вожык», делал плакаты, иллюстрировал детские книги. По стопам отца пошли и дети: Ирина и Сергей.
Сергей Анатольевич - автор иллюстраций более чем к двум сотням детских книг, букварям и графическим сериям «Кое-что о птицах», «Страницы истории». Именно после создания последней он получил в 1989 году звание заслуженного деятеля искусств БССР. Сейчас занимается иллюстрированием книг, готовит выставки.

Чего не сделаешь ради искусства - Ну, давайте усаживаться. Как вам удобнее?
Повертевшись в кресле, выбрала удобную позу:
- Может быть, так?
- Устанете, - уверенно сказал художник. - Лучше облокотитесь о спинку.
- Ну что вы, как можно устать, если просто сидишь! - удивляюсь. Но спорить не стала: осанка хорошо, а комфорт - лучше.
Поначалу время бежало незаметно. За беседой да рассуждениями о современных нравах прошел час. Сидеть было удобно, правда, голову все время приходилось держать в одном положении. Но чего не сделаешь во имя искусства!
- Знаете, - рассказывал Сергей Анатольевич, - в былые времена хороший натурщик был большой редкостью. В Театрально-художественный институт, где я учился, это нынешняя Академия искусств, приходили разные люди. Встречались весьма колоритные персонажи, с яркой, необычной внешностью. А вот просидеть неподвижно несколько часов кряду могли не все. Шевелились, юлили, какая уж тут работа! Правда, встречались среди натурщиков и своего рода уникумы. У студентов ходила легенда об одной древней старушке. Во время сеанса та могла уснуть, при этом даже не шелохнуться. Идеальная натурщица!
В процессе создания портрета важно учитывать многие детали. Например, расположение стула (художник делает пометки-подсказки на полу), наклон головы, сгиб пальцев, складки на одежде. Все эти вещи весьма значимы в работе художника. Достаточно что-то изменить, и все - образ разрушится.

Да здравствует движение! Сто пятьдесят четыре, сто пятьдесят пять, сто пятьдесят шесть… К середине второго часа сосчитаны все предметы на полках, досконально изучены рисунки, которые оказались в поле зрения, триста раз пробежала глазами по корешкам книг.
- Не устали? - интересуется Сергей Анатольевич.
- Ну что вы, - отвечаю бодро. - Нисколько.
Солгала. Мысли только об одном: размяться! Но двигаться боязно: точно так уже не сяду.
- Та-а-ак, голову, пожалуйста…
Пожалуйста. Два часа прошло. Пальцы, кажется, сплелись навеки, и двигаться расхотелось.
Это только на первый взгляд быть натурщицей - просто. На самом деле, даже ненадолго превратившись в живую статую, можно почувствовать себя вселенским страдальцем. Говорят, йоги могут часами сидеть без движения, погружаясь в глубины сознания, а обыкновенному человеку хочется повернуться, потянуться, зевнуть… Одним словом, хочется движения! Не верите? Попробуйте сами.
- На сегодня, пожалуй, закончим, - прекратил мои страдания художник. - По-моему, портрет получился.

P.S. Портрет на самом деле удался. Вместе с другими работами художника он оказался на выставке в Национальном художественном музее. Экспозиция называлась «Волковы. Рисунок. Три поколения». Чувствуется рука мастера!

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предложение стать натурщицей застало врасплох. Честно говоря, ни за что не согласилась бы, если бы художник не оказался знакомым
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика