21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

С нефтяной иглы — на кредитную

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С нефтяной иглы — на кредитную

Уже более двух месяцев страна работает в новых условиях, которые, похоже, оказались более болезненными для белорусской экономики, чем это предполагалось ранее.

Тактические действия правительства пока выглядят довольно хаотично. То снижаем акцизы на нефтепродукты, то поднимаем — идем, так сказать, от жизни: посмотрели, что показатели вышли за январь не такими, как хотелось бы, и все поменяли снова.

В стратегическом плане конкретных действий не видно вовсе. Заявлений о готовности продавать акции ключевых предприятий, оказать поддержку частному сектору и срочно внедрять передовые технологии было сделано немало, но на практике все ограничивается поисками кредитов, а вовсе не стратегических инвесторов для предприятий.

Вот и прошедшее 6 марта заседание президиума Совмина, посвященное инвестициям, по сути, свелось к обсуждению проекта указа президента по кредитной линии Китая, который позволил бы сделать этот кредит более удобоваримым для предприятий.

Но даже если написать пять указов под каждую конкретную кредитную линию — это не убедит ни иностранных инвесторов, ни внутренних производителей в том, что в стране создается новый бизнес-климат.

Суть же привлекательного для инвестора бизнес-климата проста. Инвестор, особенно стратегический, должен увидеть свою будущую прибыль. Но в белорусской экономической модели прибыль — не самоцель, более того, государство постоянно стремится к тому, чтобы заработанную предприятиями прибыль у них потом забрать и распределить на собственное усмотрение. Поэтому и меняем акцизы, пошлины, создаем новые фонды, в которые изымается часть прибыли у самых рентабельных предприятий. За какие же средства они должны жить и развиваться дальше? А пусть государство им поможет с кредитами, которые возьмет в других странах.

Но в международных фондах мы кредиты брать отказываемся. Их ведь нам дадут только под проведение структурных реформ. А вот китайских товарищей вполне устроит локальный указ — это открывает хорошие перспективы для организации сборочных производств китайских товаров на белорусском рынке, тогда как в случае структурных реформ и при создании одинаковых условий для всех инвесторов за свое место на белорусском рынке еще надо будет побороться.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже более двух месяцев страна работает в новых условиях, которые, похоже, оказались более болезненными для белорусской экономики, чем это предполагало
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика