21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Национальный приоритет

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный приоритет

По новым правилам иностранцам не стало проще усыновить ребенка
Вступившие в действие новые правила зарубежного усыновления и опеки специалисты считают такими же, как и в других странах мира. Они отмечают некоторые рациональные изменения в процедуре международного усыновления. Однако в целом иностранное усыновление белорусских детей остается достаточно проблематичным.
Ксения АВИМОВА
В новых правилах международного усыновления (документ утвержден постановлением Совета министров от 31 января текущего года и называется “О некоторых вопросах усыновления (удочерения), установления опеки, попечительства над детьми”) предусматривается, что иностранец может усыновить белорусского ребенка только в том случае, если его страна согласовала процедуру международного усыновления детей из Беларуси.

Впрочем, эта норма уже действует полтора года (в сентябре 2004 г. вышло постановление Совмина № 1173 от 21.09.2004 г. “Об утверждении Положения о порядке согласования процедуры международного усыновления и взаимодействия с компетентными организациями иностранных государств в рамках данной процедуры”), и за это время только Италия согласовала процедуру. Отметим, что перед подписанием протокола страна, которая хочет получить возможность усыновлять белорусских детей, должна предоставить правительственные гарантии того, что усыновленные дети будут иметь все те же права, что и на исторической родине, и что информация о жизни ребенка в иностранной семье будет предоставляться своевременно. Граждане стран, не согласовавших процедуру усыновления, могут усыновлять белорусских детей лишь в том случае, если являются их родственниками либо отчимом или мачехой.

Список формируется на местах

По правилам, иностранцы могут усыновлять только детей, которые находятся в специальном списке тех, “в отношении которых возможно международное усыновление”. Чтобы попасть в этот список, ребенок должен не менее года состоять на учете в республиканском банке данных детей, подлежащих усыновлению внутри страны. Объясняют это тем, что в течение первого года жизни ребенок должен быть максимально доступен для национального усыновления, потому и ввели это требование.

Кроме того, 13-й пункт положения предусматривает возможность для иностранцев, которые познакомились с ребенком во время периода оздоровительной программы, ходатайствовать о включении конкретного ребенка в список. В таком случае потенциальным кандидатам в усыновители нужно обращаться прямо в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка. Раньше список могли формировать и специалисты Национального центра усыновления (НЦУ), но теперь это прерогатива специалистов на местах. Директор НЦУ Наталья Поспелова считает это правильным. По ее словам, местные работники лучше знают, нужно ли усыновлять детей, каковы их связи с родственниками, хотят ли сами дети быть усыновленными (по словам нашей собеседницы, в некоторых случаях дети отказываются от международного усыновления). Кроме того, если иностранцы просят включить в список ребенка, который жил у них в семье, местные специалисты лучше, чем работники НЦУ, знают об эмоциональных связях возможных родителей и ребенка: звонили ли они, переписывались ли, приезжали ли к ребенку. В действительности же списка как такового сейчас нет: дети в него включаются, как правило, по ходатайству иностранцев. Поэтому обычно сколько подано заявок на усыновление, столько и детей в списке. Правда, как отметила руководитель НЦУ, местные органы опеки начинают “раскачиваться”, сами звонят с предложением внести детей в список.

Сколько времени занимает усыновление

Н. Поспелова считает большим достижением новых правил международного усыновления то, что срок действия некоторых документов, которые должны представить кандидаты в усыновители, не ограничен. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидатов в усыновители и заявление о намерении усыновить ребенка действительны в течение года. Это, по словам Н. Поспеловой, дает огромные преференции иностранцам, так как раньше годом ограничивался срок действия всех документов.

Если основываться на указанных в положении сроках выполнения той или иной процедуры — рассмотрение заявления кандидатов в усыновители, подбор ребенка или включение его в список, то вся процедура может занять почти 4 месяца (3 месяца и 24 дня). Кроме того, какое-то время занимают получение белорусской визы и дорога в Беларусь (иностранцы обязаны пройти собеседования с местными специалистами отделов образования и познакомиться с ребенком, которого до этого не знали). Затем в течение какого-то времени министр образования решает, стоит ли разрешать усыновление ребенка с последующим его проживанием за рубежом. Вероятно, это может стать самым длительным этапом, так как на министре лежит персональная ответственность за решение, поэтому ему нельзя ошибаться. (Смеем надеяться, что синонимом “не ошибиться” не станет “не разрешить”.) По словам Н. Поспеловой, иностранное усыновление происходит в течение года. Она утверждает, что подготовка к усыновлению в Италии занимает 5-6 лет.

Стоит отметить, что белорусские граждане проходят эту процедуру гораздо быстрее. Им необходимо представить три документа (в отличие от около десятка — для иностранцев) — справки о состоянии здоровья, о доходах и о владении или праве пользования жилплощадью. Национальное усыновление может занять чуть больше месяца. Здесь, как говорит Н. Поспелова, многое зависит от занятости усыновителей — как быстро они смогут пройти медосмотр и собрать необходимые справки.

Это должно быть очень жестко

По данным НЦУ, в 2006 г. зарубежные граждане усыновили 53 ребенка. В 2005 г. — только 3. Для сравнения: в 2003 г. иностранцы усыновили 714 детей. В 2004 г. — 596, в то время как белорусы в том же 2004 г. усыновили 365 детей. И это было правилом: иностранцы усыновляли всегда больше детей, чем белорусы. В данном случае количество усыновлений уменьшилось как раз тогда, когда белорусское правительство стало пересматривать и ужесточать правила зарубежного усыновления.

Процедура международного усыновления с выходом новых правил не упростилась. По сути, чиновники никогда и не скрывали, что усыновление детей иностранцами должно стать исключительным шагом: дети должны быть максимально доступны для национального усыновления.

Н. Поспелова считает, что в случае международного усыновления подготовка дела, проверка документов должны вестись очень тщательно: ребенка отдают иностранной паре, возможность контролировать условия, в которых растет ребенок, не столь высока, нежели в случае национального усыновления. “Это должно быть очень и очень жестко”, — говорит Н. Поспелова. Но есть и спорный момент: если кандидаты в усыновители отказываются от предложенного им ребенка, то им возвращают документы. Это означает, что они не могут сами выбирать детей. Хотя подавать документы вторично право имеют. В то же время в правилах национального усыновления говорится, что отказ от кандидатуры ребенка не является поводом для возврата документов. Белорусы могут выбирать, а иностранцы — нет. Судя по всему, действует логика: не мы просим иностранцев усыновить наших детей, а, наоборот, они нас просят. Так пусть берут тех, кого мы им предлагаем. А в ситуации, когда приоритет отдается национальным усыновителям, за границу “отдают” детей, которых не хотят “брать” здесь.

Поэтому в список детей, которых можно усыновить иностранцам, чаще всего попадают дети с психосоматическими заболеваниями. Белорусы боятся их усыновлять. Семейная пара, приехавшая в детский дом посмотреть детей и, возможно, выбрать кого-то, потом делилась впечатлениями с корр. “БР”. Нет, все было прилично, вот только потенциальная приемная мать, библиотекарь по профессии, уклончиво отвечала на вопросы: “Мы бы и рады, но я работаю с детьми, знаю, как они должны развиваться... У этих сразу видны отклонения в развитии”. “Хотелось бы здорового”, — таков был итог поездки. Как объясняла корр. “БР” психолог одного из детских домов, менталитет экс-советских людей таков, что они проецируют свои ожидания на ребенка, хотят, чтобы он соответствовал их идеальным представлениям о детях. Иностранцы же, по словам психолога, любят детей такими, какие они есть, поэтому их не смущают болезни, часто неизлечимые. К тому же практика показывает, что дети с небольшими отклонениями в развитии в домашней атмосфере быстро догоняют своих сверстников.

Кстати, в положении оговаривается, что ребенка, который находится в семье (приемной, опекунской или в детском доме семейного типа), иностранцы усыновить не могут. При этом стоит вспомнить, что в конце прошлого года министр образования Александр Радьков говорил, что никто не будет препятствовать усыновлению Вики Мороз семьей Джусто — Барначин. А Вика тем временем находилась в приемной семье, откуда ее, по нынешним правилам, отдать на усыновление за границу уже нельзя. Правда, как утверждает Н. Поспелова, Джусто — Барначин никогда не обращались с просьбой об усыновлении Вики — ни до скандала, ни после.
 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вступившие в действие новые правила зарубежного усыновления и опеки специалисты считают такими же, как и в других странах мира. Они отмечают некоторые
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика