21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Плутоний на наши грядки

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Плутоний на наши грядки

Конфликт Москвы и Вашингтона вокруг элементов американской ПРО, планируемой к размещению в Европе, затрагивает и интересы Беларуси.
Александр АЛЕСИН
Глава российского МИДа Сергей Лавров на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике в прошлую пятницу сообщил, что в очередной раз обсудил с госсекретарем США Кондолизой Райс планы размещения у границ России элементов американской ПРО. И в очередной раз повторил, что Москва расценивает их как реальную угрозу своей безопасности.

Это еще раз подтвердило, что прозвучавшие полтора месяца назад в Мюнхене жесткие заявления Владимира Путина по тому же поводу были отнюдь не случайными, а являются одним из краеугольных камней новой политики Кремля в области обороны.

Начальник главного штаба ВВС России генерал-полковник Борис Чельцов в интервью агентству “Интерфакс” 14 марта также подтвердил эту озабоченность Москвы.

По его словам, “инициативные предложения ”молодых" участников блока НАТО, таких как Польша и Чехия, по развертыванию на их территории элементов глобальной единой системы ПВО-ПРО США предоставляют Пентагону и их союзникам по НАТО потенциальную возможность поражения наших стратегических ядерных сил". В связи с этим, утверждал генерал, действующая ныне военная доктрина РФ, принятая семь лет назад, нуждается в серьезной корректировке.

Нечто подобное, только в более корректной наукообразной форме, недавно заявлял и возглавляющий Генштаб ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский. По его словам, раньше передовые группировки вооруженных сил США в Европе не имели стратегических компонентов. Сейчас же встает вопрос о реальной направленности американских противоракетных планов и возможных последствиях их осуществления для России и Европы в целом.

Несмотря на все заявления о ненаправленности этих средств против России, предупреждал далее генерал, “они при определенных условиях смогут оказать некоторое влияние на наш потенциал сдерживания”. (К слову, толика этого потенциала, по заявлениям некоторых российских стратегов, может оказаться и в Беларуси.)

В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс не раз утверждала, что те 10 противоракет, которые планируется разместить в третьем позиционном районе в Европе, ничто с точки зрения потенциала российских ракетных войск стратегического назначения.

Американские военные, типа главы Агентства по ПРО генерал-лейтенанта Генри Оберинга, делают упор на несколько иное. Размещение элементов ПРО в Польше и Чехии, говорят они, позволит достичь нужной траектории для перехвата баллистической ракеты, пущенной по Европе или Соединенным Штатам с Ближнего Востока.

...Однако оставим генералам генеральское и, не вдаваясь в тонкости их пикировок, взглянем на карту. По ней выходит, что так или иначе, но все эти возможные “пуски” и “перехваты” в случае военного конфликта могут происходить в небе над Беларусью. Поэтому резонно вспомнить азы стрельбы баллистическими ракетами дальнего действия и противоракетного перехвата. А для полноты информации будем держать в памяти, что стратегические ракеты, о которых идет речь, несут исключительно ядерные боеголовки.

Условно траекторию полета современной межконтинентальной баллистической ракеты можно разделить на четыре этапа. Первый — активный участок — от момента старта до выключения двигателей последней ступени и ее отделения. Он завершается на высоте 200-300 км. Его продолжительность у твердотопливных ракет — до 3 минут, у жидкостных — около 5 минут.

Далее полет продолжает только ступень разведения. На ней размещены ядерные боеголовки, система управления, корректирующие двигатели и комплекс средств преодоления ПРО.

Во время второго этапа по команде системы управления ступень разведения выполняет маневры, в ходе которых в заранее рассчитанных точках отстреливает боеголовки и некоторое количество средств преодоления ПРО. На каждый маневр затрачивается порядка 30-40 секунд.

Третий этап — свободный полет всех выпущенных элементов (боевых и имитационных) по баллистическим траекториям на высотах до 1.200 км в течение примерно 15-20 минут.

На четвертом этапе продолжительностью менее одной минуты боеголовки и имитаторы входят в атмосферу на высоте 110-120 км, со скоростями около 7 км/с.

Несмотря на это, задача распознавания реальных боеголовок и наведения на них средств перехвата невероятно сложна в техническом плане и в обозримом будущем вряд ли осуществима.

Поэтому-то все специалисты сходятся в том, что ни одна ПРО не будет эффективной без уничтожения большей части ракет на активном участке траектории, когда обеспечиваются наиболее благоприятные условия для их обнаружения. В результате “одним махом” можно уничтожить все боеголовки (до 10 шт.) на данном носителе.

Однако перехват на этой фазе полета возможен только, если скорость перехватчика наземного базирования превышает скорость атакующей МБР, а сам он удален от цели не более чем на 500 км для жидкостной ракеты и 300 км — для твердотопливной. Таким образом, обеспечить сегодня перехваты ракет, запущенных из внутренних районов России, не представляется возможным даже с позиций, размещенных у ее границ.

Этот тезис — сильный аргумент в пользу утверждений американцев, что размещаемые ими в Польше и Чехии элементы ПРО не угрожают российским силам ядерного сдерживания. Но это сегодня, возражают им в Москве. Завтра технический прогресс позволит США обеспечить своей противоракетной обороне такие возможности. А посему в случае размещения в Европе позиционный район ПРО США будет немедленно взят “на мушку” ракетными силами стратегического назначения и дальней авиацией РФ.

Но еще интереснее будет развиваться ситуация, если США получат-таки возможность перехватывать стартующие российские ракеты с баз на территории Польши.

Согласно выводам специалистов авторитетного Американского физического общества, успешный перехват ракеты на участке разгона действительно предотвратит нанесение удара по запланированным целям. Однако сохранившиеся при этом ядерные боеголовки по инерции упадут на районы, лежащие вдоль траектории ее полета (в том числе и прилегающие к местам запуска перехватчиков ПРО), что приведет к массовой гибели людей. Опять же, при помощи карты легко убедиться, что в числе потенциальных зон поражения наряду с Польшей (откуда будут стартовать перехватчики) находится и близлежащая Беларусь.

Ничуть не лучше выглядит наша судьба, даже если позиции проектируемой американской ПРО действительно будут нацелены на ракеты, летящие с Ближнего Востока. Поскольку, как утверждает уже упомянутый генерал Ю. Балуевский, практически невозможно полностью разрушить баллистическую ракету, при перехвате ее ядовитая начинка упадет не только на поляков, но и на грядки их белорусских соседей.

В данных обстоятельствах странно выглядит олимпийское спокойствие, с которым руководство Беларуси взирает на неутихающую противоракетную полемику. Тем более что кое-кто из российских стратегов вполне серьезно вынашивает планы размещения на ее территории оружия, направленного на объекты ПРО в Польше и Чехии.

Похоже, нам мало одного Чернобыля.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конфликт Москвы и Вашингтона вокруг элементов американской ПРО, планируемой к размещению в Европе, затрагивает и интересы Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика