Десятку украинских миллиардеров возглавляет совладелец System Capital Management, депутат Ахметов - журнал "Фокус"
Совокупное состояние ста самых богатых людей Украины превышает $70 млрд, свидетельствует рейтинг, составленный еженедельником "Фокус".
По словам главного редактора издания Вахтанга Кипиани, список 100 самых богатых людей на Украине публикуется впервые и поэтому в нем много не известных широкой публике фамилий. В десятку самых богатых людей вошли не только украинцы, но и иностранцы, активы которых находятся на Украине.
На первом месте совладелец System Capital Management, народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов, состояние которого оценивается в $12 млрд, на втором - владелец ОАО "Mittal Steel - Кривой Рог" выходец из Индии Лакшми Миттал - $4,7 млрд, на третьем - владелец корпорации "Интрерпайп", меценат Виктор Пинчук - $4,4 млрд.
За ними следуют совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов-$3,3 млрд и $3,2 млрд соответственно. Далее - секретарь СНБО Виталий Гайдук ($2,3 млрд), председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута ($2,3 млрд), владелец группы "Финансы и кредит" Константин Жеваго ($1,7 млрд), совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ ($1,4 млрд). Замыкает десятку гендиректор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Владимир Бойко с $1,3 млрд. На последнем, сотом месте - совладелец сети ресторанов "Козырная карта" Андрей Задорожный ($100 млн).
Самым молодым миллиардером стал К.Жеваго - ему 33 года, а самым "старым" - 68-летний В.Бойко.
Единственной женщиной, попавшей в рейтинг, стала председатель правления и совладелец ОАО "Фармак" Филя Жебровская. Она на 86 месте с состоянием в $155 млн.
По словам В.Кипиани, в рейтинге много политиков. Пятеро человек в списке являются депутатами "Нашей Украины", от БЮТа и Партии регионов - по 10 человек, по три представителя СДПУ(о) и Народного Блока Литвина.
По словам управляющей проектом Екатерины Глазковой, участники рейтинга отбирались по видимым активам - оформленным документам, заявлениям. Учитывались исключительно украинские активы на момент выхода рейтинга в печать.
Нижним порогом для попадания в рейтинг была сумма состояния в $100 млн. В рейтинге - 10 миллиардеров и 90 мультимиллионеров. Наиболее прибыльными сферами признаны финансы (29 человек), энергетика (14), металлургия (13), машиностроение (10), пищевая промышленность (8), недвижимость (8), медиа (7), а также спорт, агробизнес, строительство.
Рейтинг ста самых богатых людей Украины является третьим рейтингом, составленным еженедельником "Фокус". Первый рейтинг обозначил 100 самых влиятельных женщин Украины, а второй - 30 самых завидных женихов и невест Украины. Рейтинг мультимиллионеров еженедельник планирует составлять ежегодно.
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совокупное состояние ста самых богатых людей Украины превышает $70 млрд, свидетельствует рейтинг, составленный еженедельником "Фокус". По словам главного редактора издания Вахтанга Кипиани, список 100 самых богатых людей на Украине публикуется впервые и поэтому в нем много не известных широкой публике фамилий. В... |
|