В Риге надеются, что Москва и Минск подпишут договор, касающийся экологии бассейна Западной Двины
Латвия призывает Россию и Беларусь подписать трехсторонний договор о сотрудничестве в природопользовании в бассейне Западной Двины - Даугавы, сообщил агентству BNS в понедельник министр охраны среды Латвии Раймонд Вейонис.
По его словам, это связано с произошедшей в минувшие выходные в Беларуси утечкой нефтепродуктов в Западную Двину, воды которой текут из Белоруссии в Латвию, где эта река называется Даугава. Министр сообщил, что в последнее время к вопросу о подписании этого трехстороннего договора подключилась Еврокомиссия, пообещав призвать Россию не затягивать решение данного вопроса. "Белорусы говорят, что подпишут договор тогда, когда его подпишет Россия", - отметил Р.Вейонис. Он также выразил надежду, что назначенное на вторник подписание латвийско-российского договора о границе позволит продвинуться и в решении вопроса об экологии бассейна Западной Двины - Даугавы. Авария, о которой говорит латвийская сторона, произошла, по данным белорусского МЧС, в пятницу в районе 18:00 на нефтепроводе Унеча- Вентспилс в Бешенковичевском районе Витебской области Беларуси. По состоянию на утро субботы, в результате утечки нефтепродуктами было загрязнено около 1,2 га земли. Произошла также утечка нефти в воды Западной Двины. Как отметили в МЧС Беларуси, по состоянию на 15:00 субботы довольно значительное пятно нефти двигалось по Западной Двине в сторону границы с Латвией. В феврале 2001 года из-за произошедшей в Витебске аварии коллектора в Западную Двину попали фекалии. Белорусская сторона не известила Латвию о произошедшем, однако латвийские службы усилили контроль за качеством воды в Даугаве. В тот раз загрязнение не дошло до Латвии. Как отмечает BNS, в советские времена в Беларуси произошло сильное загрязнение воды, из-за чего жители латвийского Даугавпилса (Daugavpils) и некоторых других городов на несколько дней остались без воды. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Латвия призывает Россию и Беларусь подписать трехсторонний договор о сотрудничестве в природопользовании в бассейне Западной Двины - Даугавы, сообщил агентству BNS в понедельник министр охраны среды Латвии Раймонд Вейонис. По его словам, это связано с произошедшей в минувшие выходные в Беларуси... |
|