21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

С приветом из СССР

26.08.2009 08:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С приветом из СССР

Возрождается карательная психиатрия?
Похищение на улице Кристины Шатиковой 24 марта и отсутствие сведений о ней в течение нескольких дней заставило ее семью пережить еще одну трагедию — таким же образом навсегда исчез племянник отца Кристины, телеоператор ОРТ Дмитрий Завадский.
Татьяна КАЛИНОВСКАЯ
При помощи добрых людей родители нашли свою дочь в могилевской психиатрической больнице, и их настойчивые требования заставили врачей выписать ее оттуда 26 марта. “Меня выкрали прямо на улице люди в штатском, в частной машине, — рассказывает К. Шатикова в интервью ”БР". — Ими была предпринята попытка изнасилования, скорее всего, чтобы довести меня до истерики. Затем меня доставили в психиатрическую больницу, где привязали и кололи транквилизаторами. Все эти дни не давали есть, хотя в документах написали, что я отказывалась от еды. Мои родные все это время не знали, где я. Сейчас чувствую себя ужасно после психотропных препаратов".

Свое похищение и помещение в “психушку” она связывает с политической деятельностью. Арестовать Кристину невозможно — у нее маленькие дети, а штрафы она выплачивает. Возможно, ее решили нейтрализовать перед Днем воли как одну из самых ярких молодежных активисток. Накануне похищения, 22 марта, К. Шатикову задержали в Минске, доставили в Могилев и вручили повестку на допрос в КГБ.

Придя в себя, Кристина смогла приехать в Минск и дать пресс-конференцию. Она рассказала, что у нее все время болит сердце и она не может есть. Вместе с Кристиной с журналистами встретились свидетельница похищения — ее подруга Ирина Кочарова, а также мать Светлана, которая и вынудила врачей сначала признать, что они удерживают Кристину, а потом и выписать ее. К. Шатикова подала жалобу на действия медиков в Могилевскую областную прокуратуру.

Заведующая отделением Могилевской психбольницы Алла Утенышева призналась в интервью Радио “Свобода”, что Кристина в отделение была доставлена сотрудниками милиции и “не госпитализировать ее мы не могли”.

“Впервые белорусские власти использовали старый советский метод — помещать несогласных в психбольницу. Это — новый виток репрессий и запугиваний, с тем чтобы сдержать политическую активность молодежи”, — заявил “БР” правозащитник Алесь Беляцкий.

“Налицо нарушение закона о психиатрической помощи, — утверждает правозащитник Валентин Стефанович. — В законе прописана процедура проведения освидетельствования граждан, а также оказания психиатрической помощи гражданам. Есть случаи, когда они проводятся без согласия человека и его законных представителей. Это когда человек представляет угрозу для окружающих или для себя самого или находится на учете в психиатрическом диспансере. Но тут было проведено не только медицинское освидетельствование, но и непонятные действия медицинского характера. Где хоть какие-то документы о том, что они делали? Не говоря уже о том, что Кристину доставили в психиатрическую больницу не медики, а неизвестные личности в гражданском. В последнее время это наиболее жесткая форма репрессий, возрождение карательной психиатрии, которую мы все хорошо помним по советским временам”.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Похищение на улице Кристины Шатиковой 24 марта и отсутствие сведений о ней в течение нескольких дней заставило ее семью пережить еще одну трагедию —
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика