21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сначала демократия

26.08.2009 08:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сначала демократия

Находящийся “на химии” известный оппозиционный политик, социал-демократ Николай Статкевич считает, что оппозиции необходимо усиливать проевропейский вектор своей деятельности и меньше заниматься внутренними “разборками”.
Геннадий БАРБАРИЧ
Военный инженер-радиоэлектроник, кандидат технических наук, специалист по системам управления Н. Статкевич “на химии” работает слесарем по ремонту электрооборудования автотракторной техники в РСУП “Индустрия”. Н. Статкевич “модернизировал” рабочее место, поставив там турник. Подтягивается в среднем по 12 раз. Кроме того, ходит в тренажерный зал. Распуститься себе Н. Статкевич не дал ни на грамм, военная выправка чувствуется и сейчас. Никаких жалоб на тяготы и превратности судьбы. О них — только с иронией и насмешкой.

“Впечатление жуткое от этого сельского хозяйства, — рассказывает Н. Статкевич. — Благо Минск близко, здесь работают только те, ”кто не успел купить билет на последнюю электричку". Все, что тут надо было по технической части отремонтировать, я давно уже отремонтировал. Поэтому работаю, куда пошлют".

У Н. Статкевича четкие планы на будущее, и после “отсидки” уходить из политики он не собирается: “У нас же давно не политика, а, пускай это звучит высокопарно, борьба за свободу. Если у тебя есть сторонники, готовые идти за тобой, то твой уход — это предательство. Конечно, в политике я уже 17 лет. Накопилась психологическая усталость. Это объективный процесс. Но, как это ни парадоксально, на ”химии" я хорошо отдохнул".

Статкевич переосмысливает политические процессы в стране. “Основной фундамент оппозиции — это партии парламентского типа. Они созданы для участия в выборах и ничего другого делать не умеют. А сейчас, когда выборов нет, два пути — идти в диссиденты или революционеры. И потому оппозиция придумала себе что-то вроде эрзац-выборов в эрзац-парламент, чтобы принять эрзац-конституцию. Это какая-то подмена, имитация”, — считает политик.

По его мнению, демократическая коалиция должна усилить работу в европейском направлении, не поддаваясь соблазнам заигрывания с российскими властями после охлаждения отношений официального Минска и Кремля. “Мы должны начать большую европейскую кампанию. Непозволительно было не использовать чудесную европейскую идею, которую без всякой агитации готовы поддержать 55% населения. Вместо этого началось принятие громоздких платформ, которые до конца дочитать трудно. А лозунг ”Мы — европейцы", простой и понятный, забыт. Мы должны возобновить кампанию, не комплексуя по поводу, что обидим коммунистов или Москву. Нужно мобилизоваться и собрать минимум миллион подписей за интеграцию Беларуси в ЕС", — говорит Н. Статкевич.

Он предполагает, что в оппозиции внутреннее размежевание неизбежно. В частности, и потому, что Россия, российские деньги, по его мнению, начинают участвовать в белорусской политике. В то же время, по его словам, “изо всех сил надо хранить формальное единство”. “Главное, нужен один голос за пределами страны, — убежден Н. Статкевич. — Потому что когда едет один председатель партии и убеждает, что только он правильный и хороший, а все остальные, мягко говоря, хуже, а после него едет другой, третий, то у принимающей стороны может возникнуть некоторая путаница. Сейчас есть лидер, интеллигентный, спокойный. Да, не революционер, но для этой ситуации в качестве спикера оппозиции лучше и не надо. Европейцы человека-революционера не поймут. Они сами давно не революционеры”.

К заявлениям белорусских властей об улучшении отношений с Европой Н. Статкевич советует относиться спокойно. “Когда я слышу голоса, что пора пробовать новое, я понимаю, что это связано с тем, что в европейской политике постоянно что-то меняется, — объясняет Н. Статкевич. — Приходят новые люди и начинают повторять то, что уже было. Уже пробовали и так и эдак. Но надо понять, что как к белорусской власти ни подходи, она нацелена только на одно — оставаться у власти. И ее экономические преференции в обмен на демократию не устроят. Потому что демократизация для нее — это синоним собственного краха”.

Политик не согласен с утверждением, что прежняя европейская политика в отношении официального Минска была неэффективной. “Она была очень эффективной! — убежден Н. Статкевич. — Несмотря на колоссальное давление белорусских властей, сохранилась открытая оппозиция, несмотря на страх, угрозы и аресты, люди десятками тысяч выходят на площадь. Это отношение Европы для нас — сигнал, признание нашей правоты и справедливости нашей позиции. Значит, рискуя своей свободой, карьерой, здоровьем, благополучием, мы поступаем правильно. Если Европа начнет разговаривать со всеми, то это станет обратным сигналом. Если есть желающие экспериментировать с белорусскими властями — ладно. Но стратегическая позиция должна оставаться неизменной: сначала — демократия, а потом — уступки по другим вопросам”.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Находящийся “на химии” известный оппозиционный политик, социал-демократ Николай Статкевич считает, что оппозиции необходимо усиливать проевропейский в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика