21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Товары уходят с рынка

26.08.2009 08:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Товары уходят с рынка

Первые жертвы Указа № 760 появились 1 апреля. И это не шутка. В день розыгрышей ИП-"единщики" лишились возможности торговать большой группой товаров.
Сергей БАЛЫКИН
С 1 апреля индивидуальным предпринимателям — плательщикам единого налога запрещается продажа всех видов изделий из натурального меха, мебели, холодильников и морозильников, стиральных машин, телевизоров, компьютеров, их составных частей и узлов, кассет всех видов, компакт-дисков, элементов питания, запчастей и принадлежностей к этим товарам, устройств беспроводного управления, а также мобильных телефонов.

Справедливости ради отметим, что, в принципе, никто не запрещает ИП торговать указанными товарами. Торговать, разумеется, можно, вот только на каких условиях?

Условия эти довольно просты: никакого единого налога, полная "растаможка" и наличие документов. Но для многих предпринимателей подобная постановка вопроса равносильна запрету. Вести учет "по полной программе", получить полный комплект товаросопроводительных документов и пройти таможню для них попросту нереально.

Тем самым государство по сути произвело передел рынка, и проиграют от этого, похоже, все. Сами предприниматели лишатся доходов, потребители не получат дешевый и качественный товар. Да и само государство окажется в проигрыше.

Ведь что бы ни утверждала официальная пропаганда, белорусские граждане не очень богаты и ценовой фактор для многих из них является решающим при покупке товара. Понятно, что свято место пусто не бывает и место ИП на рынке займут "черные" продавцы. В этом случае потребители лишатся даже тех небольших гарантий, которые им давали ИП.

В некотором выигрыше окажутся крупные импортеры и производители указанных товаров.

Желание государства полностью получить таможенные пошлины, платежи и налоги вполне понятно. Но ведь в массовом потоке "серого" импорта виновато, прежде всего, именно оно. Своей непродуманной таможенной политикой, высокими пошлинами и сложными бюрократическими процедурами государство "вздуло" цены на внутреннем рынке, подталкивая субъектов хозяйствования к контрабанде.

Впрочем, и сами ИП также отчасти виноваты в собственных проблемах. Указ № 760 появился 29 декабря прошлого года, и у предпринимателей было три месяца на осознание его последствий. Но торговцы мехами, мебелью и бытовой техникой не предприняли ничего существенного в свою защиту, как всегда понадеявшись, что "рассосется"...

Однако никаких изменений в указ не последовало. Следующий день "Ч" наступит 1 января 2008 года — с этой даты ИП фактически запрещается использовать наемный труд. И если предприниматели не проявят достаточной общественной активности, то многим из них придется покинуть рынок.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первые жертвы Указа № 760 появились 1 апреля. И это не шутка. В день розыгрышей ИП-"единщики" лишились возможности торговать большой группой товаров
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика