21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Праздник с размахом

26.08.2009 08:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Праздник с размахом

Юбилей Европейского Союза объединил миллионы
Минувшая неделя стала началом грандиозных празднований в честь 50-летия образования Европейского Союза. В воскресенье, 25 марта, во всех странах Евросоюза и в столице нынешнего председателя ЕС — Германии — прошли праздничные акции, посвященные полувековому юбилею подписания Римских соглашений, создавших Европейское экономическое сообщество.
Мария САДОВСКАЯ
В Берлине празднование 50-летия ЕС прошло с размахом. В субботу, 24 марта, лидеры всех 27 стран — членов Союза собрались на концерт Бетховена (его “Ода к радости” является гимном Европейского Союза), а обычные граждане ЕС отправились в продолжительный культурный “забег”. Вход в 14 берлинских музеев в праздничные выходные был бесплатным с 6 часов вечера до 2 часов ночи. Обычно такое бывает лишь раз в году, во время Длинной ночи музеев. Кроме того, за абонемент стоимостью 12 EUR можно было попасть в любой из 35 топ-клубов, куда были приглашены более 100 лучших европейских диджеев.

В воскресенье у Бранденбургских ворот прошел концерт на открытом воздухе. В нем приняли участие легендарная рок-звезда Италии Джанна Наннини, а также британец Джо Кокер и датская поп-группа Outlandish, шотландский фолк-коллектив The Unusual Suspects.

Праздник проходил в атмосфере усиленной безопасности: для патрулирования улиц было привлечено 5.000 полицейских. Вместе с культурной частью была представлена и образовательная: о жизни в странах ЕС и о деятельности Союза рассказывали 75 информационных пунктов. А чтобы переполненные духовной пищей жители Берлина и туристы не страдали от недостатка пищи материальной, на улицах стояли сотни палаток с хлебом и сосисками, выполненными в традициях кухни всех 27 стран — членов Союза.

В Вене — столице Австрии — 25 марта прошел день открытых дверей в посольствах, министерствах и других государственных институтах. С 11 до 13 часов на Миноритепляц состоялся концерт молодых исполнителей. А напротив министерства иностранных дел — концерт знаменитой Венской капеллы.

В Брюсселе, столице Бельгии и Европейского Союза, более 60 тысяч зрителей собрались на концерт “Звезды Европы”, который проходил возле знаменитого сооружения “Атомиум”. Среди звезд, приехавших поздравить Союз с полувековым юбилеем, были The Scorpions, Simply Red, Gipsy Kings, Lou Bega.

Студенты со всей Европы собрались в Мадриде, чтобы насладиться концертами и арт-перформансами, а также построить гигантскую мозаику, представляющую все 27 стран ЕС. А знаменитая барселонская башня Агбар высветила огромную надпись “ЕС 50".

Жители Болгарии 25 марта имели возможность получить серьезные знания о том, как именно устроен их новый европейский дом, на серии открытых лекций, которые прошли в университетах страны. А концерт, посвященный юбилею, состоялся в Софии 28 марта.

В Венгрии и Греции решили сделать 25 марта праздником молодых. Молодежь в возрасте 14-25 лет могла чудесно провести время на концерте в Будапеште, где в одной программе сочетались джаз и рэп и работали лучшие диджеи Европы. Молодежный клуб ЕС в Афинах провел концерт в стиле джаз и поп. Аудитории постарше следовало ехать в Фессалоники, где выступали лучшие оперные певцы Греции.

А в Португалии провели смелый эксперимент: более 220 местных групп и исполнителей в разных концах страны в один и тот же момент, в 16 часов 25 марта, сыграли гимн Евросоюза — “Оду к радости” Бетховена.

В столице Мальты Валетте прошел фестиваль уличных представлений. А у городских ворот со всеми желающими делились не просто европейским пирогом, а 27 огромными тортами, представляющими каждую из стран Союза. Церемония сопровождалась музыкой и фейерверками.

Довольно скромно отпраздновали 50-летие Евросоюза в Польше — одной из самых крупных стран — членов Союза. Польские власти не проводили 25 марта никаких специальных мероприятий. Лишь офис Еврокомиссии организовал в центре города праздник, на котором раздавались информационные материалы о Евросоюзе и выступали музыканты.

50-летие Евросоюза празднуют не только в ЕС. Вестники европейской идеи отправились в самые дальние уголки мира.

В Ханое 25 марта прошли выставки карикатурного искусства вьетнамских и бельгийских художников. В столице Казахстана Астане 6 апреля, вслед за празднованиями в ЕС, выступит Молодежный оркестр Европейского Союза. 140 музыкантов в возрасте до 24 лет будут играть музыку из самых разных стран Союза. В Нью-Йорке накануне 25 марта прошла Неделя Европейского Союза. А 28 марта в зале Генеральной ассамблеи ООН симфонический оркестр Norddeutsche Rundfunk сыграл Третью симфонию Бетховена.

Впрочем, праздник не обошелся и без обид. Правительство Турции заявило, что “разочаровано” тем, что его не пригласили на церемонию празднования 50-летия Союза в Берлин. А празднование юбилея в Болгарии стало чуть ли не последним шансом для жителей страны поднять за Евросоюз бокал доступной всем ракии — этот традиционный напиток Брюссель собирается обложить налогом, который сделает его производство и продажу намного менее выгодными. Поэтому параллельно с празднованиями в Софии прошли протесты под лозунгами “Руки прочь от нашей ракии!”.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минувшая неделя стала началом грандиозных празднований в честь 50-летия образования Европейского Союза. В воскресенье, 25 марта, во всех странах Евр
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика