21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Хроника Сообщества

26.08.2009 08:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хроника Сообщества

1950-1959 гг. — в 1951 г. подписывается договор о создании Европейского сообщества угля и стали. Основатели — Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды и Франция. В 1957 г. Римским договором утверждается создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

1960-1969 гг. — в то время как европейская молодежь открывает для себя The Beatles, страны ЕЭС переживают экономический рост и договариваются о едином контроле над производством продовольствия, а таможенные тарифы во внутренней торговле стран ЕЭС отменяются.

1970-1979 гг. — происходит первое расширение Сообщества — в 1973 г. в него вступают Дания, Ирландия и Великобритания. Декада надежд и потрясений: энергетический кризис в Европе и падение диктатур в Испании и Португалии. В Европе развивается региональная политика. А в 1979 г. проходят первые прямые выборы в Европарламент.

1980-1989 гг. — декада начинается с волнений в Гданьске летом 1980 г. и известностью польской “Солидарности” во всей Европе. В 1981 г. в ЕЭС вступает Греция, пять лет спустя — Португалия. В 1987 г. подписывается Единый европейский акт — договор, который создал базу для образования “единого рынка”, убирая проблемы со свободным перемещением товаров внутри Сообщества. 9 ноября 1989 г. происходит падение Берлинской стены, что приводит к воссоединению Германии в октябре 1990 г.

1990-1999 гг. — рушатся коммунистические режимы в Центральной и Восточной Европе. Маастрихтский договор 1992 г. (вступил в силу в 1993 г.) дает ЕЭС новое название — Европейский Союз. Он, как и Договор Амстердама 1999 г., закрепляет новые реалии европейской интеграции. В 1993 г. понятие “единого рынка” дополняется четырьмя свободами: передвижения товаров, услуг, людей и финансов. В 1995 г. в ЕС вступают Австрия, Финляндия и Швеция. А небольшая деревня в Люксембурге дает свое имя — Шенген — договору, согласно которому страны-участницы разрешают путешествовать по своей территории без проверок паспорта на границе.

2000 г. — наши дни. В 2000 г. подписан Договор Ниццы (вступил в силу в 2003 г.), который реформирует структуру органов власти ЕС. Евро становится единой валютой для дюжины европейских стран. 11 сентября 2001 г. — отправная точка для большей координации стран ЕС в борьбе с террором и организованной преступностью. В 2004 г. в Союз вступают 10 государств — Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Венгрия, Мальта и Кипр. В 2007 г. к ним присоединяются Румыния и Болгария. Создан проект Конституционного договора для ЕС, но его ратификация сталкивается с проблемами. Институты Союза 27 государств нуждаются в реформах.

По материалам сайта www.europa.eu
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1950-1959 гг. — в 1951 г. подписывается договор о создании Европейского сообщества угля и стали. Основатели — Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Н
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика