21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Актер и режиссер Игорь ЗАБАРА: Моя жена - не Катя Пушкарева

26.08.2009 08:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Актер и режиссер Игорь ЗАБАРА: Моя жена - не Катя Пушкарева

В Киеве актер стал режиссером сериалов. С Раисой Рязановой в сериале «Ангел-хранитель» ему работается прекрасно.

На прошлой неделе Первый канал начал показывать сериал «Дедушка моей мечты». Возможно, премьера прошла бы нами незамеченной, если бы не одно обстоятельство: сериал значится российско-украинским, а сняли его белорусский актер Игорь Забара и минский клипмейкер Сергей Талыбов.

Как выяснилось, Игорь Забара уехал в Киев полтора года назад. В Минске тогда с работой у него было не шатко ни валко. Два-три раза в месяц выходил на сцену в культовой «Комедии» и в «Арте», остальное время «простаивал». Так что когда ему позвонили из Киева и пригласили на работу, долго раздумывать не стал.

- Я сам из Украины и вначале даже подумал, что это чья-то шутка, - говорит Забара. - У меня никогда не было никаких режиссерский амбиций. Хотя у меня в дипломе ГИТИСа (ныне РАТИ) записано: «актер и режиссер драмтеатра и кино». Я всегда считал, что буду только актером. Когда меня спрашивали журналисты, не собираетесь поставить свой спектакль или снять кино, я твердо говорил: нет. А сейчас снимаю уже третий сериал, и вроде получается. «Дедушка моей мечты» вышел сперва на украинском телевидении, потом прошел на московском канале СТС, теперь вот в Беларуси идет. Приятно.

- В Киеве сейчас жарко, судя по выпускам новостей.

- Такой народ - горячий. Зато работать в Киеве легче. У меня в сериале «Родичи», который я сейчас снимаю, в одной и сцен 17-летняя дочка главных героев ставит посреди комнаты палатку, достает косичку, одевает ее на голову и под лозунгом «Молодежь имеет право на будущее» начинает митинг. У нас подобные сюжеты с намеками на политиков в принципе невозможны.

Да и сериалов у нас не снимают - нет идей. Украина в этом направлении уже ушла вперед. И если «Дедушка моей мечты», как и «Моя прекрасная няня» или «Не родись красивой», - это был купленный формат, адаптированный под наши реалии, то «Родичи» - украинский ситком от начала до конца. Идея пришла в голову людям, которые занимаются национальной лотереей. Они решили сделать сериал о семье, которая выиграла в лотерею огромные деньги. Психология людей в таких случаях очень разная. Некоторые вообще сходят с ума, некоторые совершают поступки, которые логике не поддаются. Мне рассказали реальную историю. Один парень, слесарь из Чернигова, сорвал джекпот - больше миллиона евро. Друзья встретили его на вокзале, он покупал билеты в Киев на электричку. Они говорят: «Куда едешь?» - «За аккумулятором для машины, в Киеве на 8 гривен дешевле».

С «Родичами» сперва идей набралось на 100 серий, а это год работы. А теперь продюсеры хотят 250 серий. Это еще год работы.

Правда, пока мы вынуждены съемки приостановить, т.к. главный продюсер попал в больницу с инфарктом. Но я не сижу без дела, снимаю сериал «Ангел-хранитель», он тоже идет в Беларуси по каналу «Россия». Это московский проект, снимаются звезды первого эшелона - Алексей Панин, Раиса Рязанова, Лев Дуров, Михаил Горевой, который снялся в Голливуде в одном из «Джеймсов Бондов». С такими актерами работается прекрасно, школа для меня сильнейшая. Не звездят, доверяют.


Звезды снимаются бесплатно

- И какой труд легче - актера или режиссера?

- Нельзя сравнивать. Как режиссер, с ситкомом я чувствую себя в своей тарелке. Там очень интересная схема, она ничем не отличается от той, что в театре. Выходят актеры на площадку, я развожу им мизансцены, придумываю, как им в этих сценах существовать. Я ездил учиться на съемки «Моей прекрасной няни» в Москву. С Жигуновым мы еще по институту знакомы. Смотрел, как пишется сценарий, как выстраивается съемочный процесс. Я занимаюсь только мизансценами, телевизионной картинкой занимается телережиссер. А все диалоги прописывает украинский «Комеди Клаб». Замечательные ребята, еще не зажрались.

- Видела в Интернете фотографию: Забара в обнимку с певицей Анной Седоковой.

- Ничего личного, Аня снималась в одной из серий в «Родичах». Приглашенные звезды для ситкомов - обычная практика. По сценарию хозяйка со своей части выигрыша открыла ветлечебницу, и звезды к ней приходят со своими питомцами. Будут еще и Борис Бурда, и Михаил Жванецкий.

- Я хотела про Седокову еще спросить...

- ...и вы туда же?

- Куда это?

- Ну, не было еще человека, который бы не спросил: Забара, так у Седоковой грудь настоящая или силикон? Отвечаю: не знаю, я не тот режиссер, который берет на роль через такие пробы. Как актриса Аня приятно удивила. Прекрасно держала текст, юморила, камеры не боялась. И была на удивление скромно одета: джинсы, туфли на плоской подошве. Со звездами вообще хорошо работается. Любопытно, что они соглашались сниматься в сериале сразу после того, как прочитывали сценарий своей серии: несмотря на напряженные графики, снимались абсолютно бесплатно.

- Своим коллегам, белорусским актерам, даете подработать?

- Хотелось затащить хотя бы на эпизоды, но все мои попытки разбивались об украинский язык. Правда, перспектива есть. Приезжали к нам москвичи, посмотрели материал и захотели сделать такой же сериал, только на русском языке. Меня в режиссеры зовут. Но это еще 250 серий, которые надо сперва переписать. Просто перевести на русский не получится, украинский юмор очень колоритный, в корне отличается от российского. Например, у нас есть серия, где в квартире героев начинается ремонт. Прораб - Олег Скрипка, а рабочие - москвичи с Тверской, гастарбайтеры дворянских корней. Вы ж понимаете, в российском варианте это не пройдет.


Дочка получила роль в кино без блата

- Пока папа снимает кино в Киеве, его дочка снимается в кино в Минске. Как ей, нравится?

- Да, Маша играет главную роль в сказке Лены Туровой «Новогодние приключения в июле». Она думает, что получила роль по блату. А ведь точно не по блату. Просто прошла кастинг. Тяжело ей дались съемки, учебу в школе на это время никто не отменял. Собиралась за гонорар купить телескоп. Потом передумала. На зимних каникулах устроила нам семейный отдых в Египте. Еще купила компьютер. И осталось на всякие мелочи.

- Что же это за семья? Папа в Киеве, мама (жена Забары - виолончелистка Юлия Глушицкая играет в камерном оркестре Белгосфилармонии. - Прим. авт.) постоянно на гастролях. Не собираетесь забрать жену и дочку в Киев?

- Я готов давно, жить есть где - мне снимают шикарную квартиру через дорогу от киностудии. Юля и Маша не готовы. У Маши съемки и школа. А у Юли то родственники, то друзья, то работа. Хотя по работе и в Киеве есть интересное предложение. Мой одноклассник из Полтавы Володя Шейко - главный дирижер Национального оркестра радиокомпании Украины, он и предложил ей работу. Как он меня разыграл! Такого со мной раньше никто не проделывал.

Мы с ним не виделись 32 года. Приехала ко мне Юлька. Обсуждаем с ней вариант переезда в Киев всей семьей. А я знал, что Вовка окончил Московскую консерваторию и работает в Киеве кем-то важным по музыке. Нашел его телефон, позвонил. Договорились встретиться. Он говорит: «Только я сегодня не могу, я яхту купил, надо оформить. Давай завтра возле консерватории. Но я боюсь, что ты меня не узнаешь. Так ты не удивляйся: я маленький, лысенький и с лопатой». Я думаю: что-то странное, его отец был красавцем, ну мало ли как бывает.

Идем на встречу. Подходим к консерватории. Стоят музыканты с инструментами, а перед ними маленький лысенький человек с огромной лопатой, которой убирают снег зимой. Это летом-то! Я говорю: «Не может быть, чтоб так жизнь побила». И мы так обходим аккуратненько этого человека, чтобы заглянуть в лицо. Я говорю: «Юля, ты подойди, послушай, о чем говорят с ним студенты. Может, это не он?» Она подошла и слышит: «Владимир Александрович...» Правильно? Правильно. Набираю мобильник. И вижу, этот человек достает из спортивных штанов с вытянутыми коленками телефон, сбрасывает звонок и опять ругается со студентами! Еще раз звоню - поворачивается, подходит: «Игорек, не познаешь? То ж я, Володя». Мы с ним начинаем обниматься-целоваться, я как-то растерялся.

И вдруг от стены рядом отделяется офигенно красивый, высокий, в костюме-тройке человек и говорит: «Забара, ты такой чокнутый, что если бы я тебя сейчас не остановил, ты пошел бы с этим чудаком, пил бы с ним до утра и думал бы, что это я».


«Сашу и Сирожу» все цитируют

- Игорь, вы же не первый из белорусских артистов, кто в Киев подался. Как там наши вообще?

- Отлично! В Минске просто недооценивают своих звезд. Это я так нескромно не о себе. Вот Михалок, например. Проект «Саша и Сирожа» в Киеве бьет все рейтинги. Сашу и Сирожу все цитируют, они звезды, у меня переспрашивают: ты их вправду знаешь?

Была с одной нашей звездой забавная история в прошлом году, когда я еще над сериалом «Дедушка моей мечты» работал. Еду по Киеву, смотрю: какое-то знакомое лицо на афишах. Солодуха! Через каждые 10 метров. Я потом на киностудии говорю: «Надо же, наш Солодуха собирает у вас Дворец «Украина». А сам думаю: «Ну, если народ уже идет на Солодуху, совсем все у них плохо». С другой стороны, у них и за Януковича иногда голосуют. Эту нацию надо лечить и прививать им хороший вкус. Привозить к ним Градского, Лешу Шедько или нашего Петю Елфимова. Если бы я встретил Солодуху или Агурбаш в переходе на Крещатике, я бы 50 гривен отжалел. Но Дворец «Украина»... Мне за нацию обидно!

- Помимо съемок на что хватает времени?

- Когда запускается съемочный процесс, ни на что. 14 часов съемки, а потом прихожу домой и падаю. Это поток, 28 дней. Это просто катастрофа, очень тяжело. А потом наступает подготовительный период к следующим съемкам, и у тебя появляется время на уборку в квартире, на стирку, на еду, на бассейн, на посидеть за столом. На то, чтобы съездить домой, семью повидать и Черта сыграть в «Комедии». Скоро уже 600-й спектакль по счету играть будем. Вот это сериал, я понимаю!


БАЙКИ ОТ ЗАБАРЫ

Было дело, мою жену приняли за Катю Пушкареву. У меня в Киеве двоюродный брат живет. У него отец академик, и у них дача в Академгородке. Поехали мы на дачу. Все такие серьезные, доктора наук, академики. Чудная компания - и пьют хорошо, и разговаривают интересно. Меня представили как режиссера. И вдруг к Юльке подходит пожилой член-корреспондент с соседнего участка: «Извините, пожалуйста, это не вы снимались в «Не родись красивой»? Юлька обиделась страшно. Потом она их совершенно очаровала и обаяла. Недели через две этот сосед подошел ко мне: «А где же ваша Юлечка? Вы ей передайте, пожалуйста, что она гораздо красивее, чем Катя Пушкарева. Пусть приезжает и не обижается».

Есть в Минске служба «Будильник». Звонишь 066, просишь разбудить в такое-то время. Один раз я ошибся и набрал 006, а это аэропорт. Девушка говорит: «Пятнадцатая». Я ей говорю: «Девушка, разбудите меня в 6 утра, пожалуйста». Пауза. И недоуменный голос в трубке: «А почему именно я?»

Звоню брату в Киев, не ту цифру нажал. Я слышу, что голос вроде не тот, а может, просто заболел? Я ему:
- Привет, это Забара.
- Га?
- Это Забара?
- За шо? За шо?

У меня есть друг Сергей Греков, он долгое время в Москве в «Ленкоме» работал. Когда он только показывался после института Марку Захарову, он был еще Сережа Титенкин. И Марку Анатольевичу он очень понравился. И вот режиссер его вызвал и говорит: «Я вас возьму, но смените фамилию. Потому что ваша фамилия Титенкин напоминает мне мою девичью фамилию – я Марк Ширинкин».


 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе Первый канал начал показывать сериал «Дедушка моей мечты». Возможно, премьера прошла бы нами незамеченной, если бы не одно обстоят
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика