21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Через пару лет Алехно отдыхать будет!»

26.08.2009 08:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Через пару лет Алехно отдыхать будет!»

Всеармейский  телевизионный  фестиваль  солдатской  песни  назвал   своих  лучших  исполнителей

Более двух тысяч самодеятельных исполнителей и творческих коллективов белорусской армии приняли участие в смотрах-конкурсах и отборочных турах юбилейного Х Всеармейского телевизионного фестиваля солдатской песни. Лучшие из них, отобранные компетентным жюри во главе с композитором, народным артистом СССР и Беларуси Игорем Лученком, стали обладателями званий лауреатов и дипломантов и получили право выступить в финальном гала-концерте на сцене Центрального Дома офицеров. 

— Если сравнить, с чего в 1996-м начинался фестиваль и как он теперь вырос, то, образно говоря, это пропасть и гора. Совершенно другой уровень – и в исполнительском мастерстве, и в качестве песен, и в музыкальном сопровождении, и в оформлении выступлений. Вместе с тем прежними остались основные цели: нравственное воспитание военнослужащих — граждан нашей страны, популяризация военно-патриотической песни, создание новых музыкальных произведений о вооруженных силах нашей республики, — рассказывает один из организаторов фестиваля и член жюри старший офицер главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь подполковник Сергей Макей. 

80 процентов представленных на конкурс произведений созданы самодеятельными армейскими авторами. По словам Сергея Макея, некоторые из них — полноценные претенденты на шлягеры, причем в весьма дефицитном нынче жанре патриотической песни. Например, композиция «Мы зовемся белорусы» могла бы составить конкуренцию популярной «Белой Руси» из репертуара Анжелики Агурбаш. Пока же своим исполнителям — ансамблю «Артиллерист» она принесла первую конкурсную премию. 

Композицией об армии в стиле рэп покорили жюри рядовые Сергей Тризна и Сергей Протасевич — обладатели второй премии в номинации «авторы-исполнители». Неоднократный призер фестиваля капитан Андрей Сухой на этот раз участвовал в нем вместе с женой. Правда, в разных номинациях, но оба стали лауреатами третьих премий. Он – как автор и исполнитель песни «Армия». Она – как солистка недавно созданной в Военной академии Республики Беларусь вокальной группы «Беларускае свята». Еще одно открытие фестиваля – младший  сержант Андрей Усанов. В конкурсе дебютант, но с ходу первое место занял – победитель в номинации исполнителей песен профессиональных авторов. «Вокальные данные потрясающие! Через пару лет Алехно отдыхать будет!» — восторженно говорит Сергей Макей. И, вполне возможно, не ошибается. Ведь знаменитый Руслан Алехно когда-то тоже был одним из лауреатов Всеармейского фестиваля. 

В День Победы, 9 мая, как и о чем поют солдаты — сможет услышать и увидеть вся страна. Запись гала-концерта Х Всеармейского телевизионного фестиваля солдатской песни будет транслироваться Первым каналом белорусского телевидения. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всеармейский  телевизионный  фестиваль  солдатской  песни  назвал   своих  лучших  исполнителей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика