21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Автобизнес без кота в мешке

26.08.2009 08:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Автобизнес без кота в мешке

На  свободном  складе  машин  в  Ждановичах  скоро  могут  появиться  места  для  автодилеров

— Ну и драндулет! – чертыхнулся приятель и нехорошо помянул тот день, когда купил на авторынке «ниссан». – За десять месяцев – полторы тысячи долларов на текущий ремонт… 

Оказалось, перед продажей его машина побывала в аварии и восстановлена так «искусно», что сыплется на глазах. Вот и доверяй после этого автоперегонщикам. Впрочем, такому серому рынку сегодня есть альтернатива. С начала 2006 года под Минском в ТД «Ждановичи» работает свободный склад, о котором «Р» уже писала. Здесь продаются автомобили, ввезенные в Беларусь без таможенных пошлин. Структура появилась по поручению Президента Республики Беларусь с целью оздоровить отечественный автобизнес и привлечь покупателей из ближнего зарубежья. С тех пор прошло более года. Как идет торговля? 

На площадке около 130 машин. Мне сразу приглянулся «Мерседес С 240» 2000 года выпуска. Эх, мечта... Открываю дверь и утопаю в кожаном кресле. С виду неплохо, а что по технической части? Специалист по работе с клиентами Андрей Точицкий подает диагностическую карту. Тормоза, амортизаторы, фары, топливная система – все в норме (техосмотр пройден без проблем). Но здесь же отмечены и дефекты — неисправный электропривод зеркал и переднего пассажирского сиденья. Впрочем, пустяки. А вот цена… Почти 17 тысяч долларов, плюс 1 тысяча 500 евро за растаможку. 

А что есть для среднего класса? Вот, например, «Ситроен-Ксара» 2001 года — чуть более 8 тысяч долларов. Из «болячек» только неработающий стеклоподъемник. Полностью исправная «Пежо-307» 2002 года выпуска за 10 тысяч долларов. Кстати, цена на машины сравнима с аналогами на авторынке, а некоторые экземпляры, к моему удивлению, оказались даже дешевле, чем у перегонщиков. К «Опелю-Астра» за 6 тысяч долларов присматривается молодой человек. Что привело его на свободный склад? 

— Раздражает, когда продавцы на авторынках скрывают недостатки авто, продают кота в мешке, — поясняет Александр. – Здесь вроде все прозрачно. Пока прицениваюсь… 

За время работы свободного склада продано более 400 машин. Ежедневно сюда заходят сотни людей. По словам начальника свободного склада ТЦ «Ждановичи» Леонида Региневича, в последнее время торговля идет особенно динамично. За март продано более 30 автомобилей и 15 зарезервировано до получения кредита. 

— Рост спроса – это результат новой маркетинговой стратегии, — поясняет Леонид Леонидович. – Мы отбираем среди поставщиков автомобилей только самые надежные иностранные компании, полагаемся на зарубежных экспертов. Одни принимают участие в автомобильных аукционах, другие на месте договариваются с поставщиками, и контракт на поставку не подписывается, пока они не проверят машины. 

Сегодня у свободного склада контракты с семью солидными фирмами в США и Европе. Они подбирают и отправляют в Беларусь как наиболее популярные марки, так и машины под заказ (15 процентов покупок на свободном складе – по предварительным заявкам). Возраст машин – до 8 лет. Стоимость разная, но ниже 4 тысяч долларов на складе я не нашел. 

Вопрос, волнующий многих: можно ли на свободном складе купить автомобиль по цене 2000—3000 долларов? 

— Мы не хотим делать себе имидж на старых и добитых автомобилях, купленных за 500 евро за границей, — говорит Леонид Леонидович. — К тому же все, что старше 10 лет, облагается более высокими таможенными пошлинами. Наоборот, свободный склад будет ориентироваться как на расширение предложений в сегменте немецких подержанных автомобилей класса премиум, так и на поставки японских автомобилей среднего класса из США и Европы возрастом до 7 лет. При покупке дорогой машины есть возможность оформить кредит, а юридические лица могут приобрести автотранспорт в лизинг. Наполняя склад добротными автомобилями, мы делаем ставку и на российских покупателей. Важно заинтересовать россиян ехать за машинами в Беларусь и оставлять деньги здесь, а не в Польше и Литве, как это обычно делается. Сейчас работаем над раскруткой предложений по автомобилям свободного склада в России. Если все пойдет, как задумано, сможем выйти на 20 процентов от общих продаж российским клиентам. 

Пожалуй, один из минусов – некоторых посетителей не устраивает ассортимент (мог бы быть и шире). За год работы выявились и другие проблемы, которые можно решить только законодательным путем. Но уже готовятся изменения в принятые ранее документы. 

Об этих планах рассказал Сергей Борисюк, начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. Как планируется, размещать автомобили на свободном складе смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели-резиденты, ввозящие машины в нашу страну. Значит, наконец наполнять свободный склад машинами смогут другие автодилеры на условиях комиссии и предприниматели, работающие сейчас на авторынках и комиссионных площадках. Кроме этого, администрация склада получит право ремонтировать неисправные автомобили перед продажей. Как добавил Сергей Валерьевич, будет расширен перечень автомобилей, которые могут размещаться на свободном складе: это все категории микроавтобусов и грузовиков. 

Таким образом, цивилизованный белорусский автобизнес сможет выйти на новый качественный уровень. И в ближайшее время в этом сможем убедиться все мы. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На  свободном  складе  машин  в  Ждановичах  скоро  могут  появиться  места  для  автодилеров
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика