21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Еврокомиссия оштрафовала пивоваренные компании Heineken, Grolsch и Bavaria на 273,7 млн. евро

25.08.2009 21:30 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейская комиссия наложила штраф в размере 273,7 млн. евро на голландские пивоваренные компании Heineken, Grolsch и Bavaria. Подобное решение было принято по той причине, что в Брюсселе посчитали, что они участвовали в сговоре, целью которого было искусственное завышение цен на свою продукцию.

Наибольшую сумму придется выплатить Heineken - 219,3 млн. евро. Grolsch была оштрафована на 31,7 млн. евро, а Bavaria - на 22,9 млн. евро. Обвинение в нарушении законов Евросоюза было также предъявлено компании InBev, которая владеет маркой Stella Artois и лидирует по объемам продаж. Тем не менее, на нее не был наложен штраф, поскольку компания предоставила важную для расследования информацию, передает ВВС.

По словам Нелли Крос, комиссара ЕС по вопросам конкуренции, члены правления и высшие должностные лица этих компаний либо участвовали в подобной деятельности, либо были осведомлены о ней и не предпринимали никаких контрмер.

"Высшее руководство этих компаний прекрасно понимало, что их поведение было незаконным", - заявила Нелли Крос.

“Неприемлемо, чтобы ведущие поставщики пива сговаривались с целью увеличения цен и раздела рынка между собой”, - добавила еврокомиссар.

Представители Heineken и Bavaria никак не прокомментировали наложение штрафа. Но еще до решения комиссии в Bavaria утверждали о своей невиновности и намерении оспорить любой штраф.

В нынешнем году Еврокомиссия уже оштрафовала различные компании по обвинению в картельном сговоре на общую сумму 1,7 млрд. евро. Подобные меры были приняты также в отношении пивоваренных компаний в Бельгии, Франции и Люксембурге.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейская комиссия наложила штраф в размере 273,7 млн. евро на голландские пивоваренные компании Heineken, Grolsch и Bavaria.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика