В Эстонии во время раскопок Братской могилы советских солдат найдены останки 12 тел
В столице Эстонии завершены раскопки Братской могилы советских солдат на холме Тынисмяги (Tonismagi) в центре Таллина.
Как сообщил в среду журналистам главный инспектор департамента археологии Антс Краут (Ants Kraut), в ходе раскопок Братской могилы "найдены 12 гробов, во всех из них хорошо сохранившиеся останки, который на данный момент все отправлены на экспертизу".
По его словам, "хотя, по различным данным, на Тынисмяги было захоронено 14 человек, на деле там наверняка не больше 12 человек. Больше захоронений там не проводилось там ни раньше, ни позже и под раскопками можно подвести черту."
Как сообщил "Интерфаксу" глава службы по связям с общественностью министерства обороны Эстонии Мадис Микко, останки после идентификации будут перезахоронены на Военном кладбище в конце июня. Они будут расположены за перенесенным сюда памятником Бронзовому солдату, официальное открытие которого состоится 8 мая.
В Эстонии в ночь на минувшую пятницу вспыхнули массовые беспорядки после того, как правительство приступило к подготовке к раскопкам Братской могилы советским воинам, освобождавшим Таллин от фашистов. Русскоязычное население Эстонии воспринимает эти планы как глумление над памятью павших. Беспорядки, кроме Таллина, охватили также некоторые города на северо-востоке страны, где проживает много русскоязычных жителей.
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столице Эстонии завершены раскопки Братской могилы советских солдат на холме Тынисмяги (Tonismagi) в центре Таллина. Как сообщил в среду журналистам главный инспектор департамента археологии Антс Краут (Ants Kraut), в ходе раскопок Братской могилы "найдены 12 гробов, во всех из них хорошо сохранившиеся останки, который ... |
|