21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Польша открыта для сотрудничества с Беларусью - Временный Поверенный Александр Василевский

25.08.2009 21:45 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Польша открыта для сотрудничества с Беларусью. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА заявил Временный Поверенный в делах Польши в нашей стране Александр Василевский. 3 мая Республика Польша отмечает национальный праздник - День конституции.

По мнению дипломата, "отношения между Беларусью и Польшей должны быть реальными". За 15 лет существования двусторонних дипломатических связей создана серьезная договорно-правовая база сотрудничества в области экономики, торговли, транспорта, пограничных и приграничных вопросов, в сфере науки и культуры. "Это одно из главных достояний - есть правовая база, нужна лишь воля для развития отношений", - сказал Александр Василевский.

Он подчеркнул наличие значительного потенциала развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Польши, в том числе в области сельского хозяйства. "В Евросоюзе есть спрос на хорошую сельхозпродукцию, а Беларусь уже добилась высокого европейского уровня продовольственных товаров", - сказал дипломат.

Для развития торгово-экономических отношений сторонам необходимо опираться на возможности малого и среднего бизнеса. Александр Василевский сообщил, что в конце мая в Варшаве запланирована встреча экспертов Беларуси и Польши. В настоящее время стороны обсуждают повестку дня, в которую будут включены наиболее актуальные проблемы сотрудничества в торгово-экономической сфере. Встреча экспертов будет проводиться накануне заседания двусторонней комиссии по вопросам торгово-экономического взаимодействия.

Дипломат высоко оценил значение "человеческого фактора" в развитии отношений Беларуси и Польши. Он подчеркнул, что три консульства Польши (2 генеральных в Бресте и Гродно и консульский отдел при посольстве в Минске) "стараются обеспечивать граждан Беларуси визами, потому что без контактов между людьми не будет развиваться сотрудничество ни в области торговли, науки и культуры, ни в других сферах". В 2006 году белорусским гражданам было выдано порядка 300 тыс. польских виз.

Говоря о предстоящем вступлении Польши в Шенгенское соглашение, Александр Василевский сообщил, что для обсуждения этих вопросов в двустороннем формате запланированы консультации между МИД Беларуси и Польши на уровне руководителей консульских служб.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА относительно предполагаемого размещения на территории Польши элементов американской ПРО, дипломат отметил, что по этой теме в настоящее время ведутся консультации.
 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика