21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Хиггинс стал двукратным чемпионом мира по снукеру

25.08.2009 21:46 — |

В Шеффилде завершился чемпионат мира по снукеру. Победителем первенства стал шотландец Джон Хиггинс, который в увлекательном финале обыграл 23-летнего англичанина Марка Селби со счетом 18:13. Таким образом, шотландский спортсмен во второй раз спустя девять лет стал обладателем чемпионского титула.

После первого дня поединка счет равнялся 12:4 в пользу более опытного Джона Хиггинса. Во второй день Марк Селби стал играть более раскрепощенно. Счет между соперниками стал сокращаться. Молодой англичанин стал выигрывать партию за партией. Фреймы были сложными, иногда они проходили более получаса, вследствие чего организаторы предоставили игрокам перерыв ранее запланированного времени. К этому моменту на счету Марка Селби было шесть выигранных партий, в результате чего счет составил 12:10 в пользу шотландца, передает Eurosport.

После перерыва счет был сокращен до минимального разрыва – 13:14. Тем не менее, далее Джон Хиггинс стал вырываться вперед. В предпоследней партии, которая проходила после полуночи по местному времени, шотландский спортсмен сделал серию в 129 очков. В заключительном фрейме Джон Хиггинс провел серию в 78 очков.

За финальным поединком следило около 200 млн. зрителей по всему миру.

Вдобавок к тому, что за свою профессиональную карьеру шотландец стал двукратным чемпионом мира, он также возглавил мировой рейтинг на новый сезон. Джон Хиггинс впервые победил на чемпионате мира по снукеру в 1998 году, обыграв ирландца Кена Догерти.

В Шеффилде завершился чемпионат мира по снукеру.