21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ

26.08.2009 08:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Слияния и поглощения
Расклад недели

Сергей ЖБАНОВ

http://www.belgazeta.by/20070514.19/040070421

Российский президент Владимир Путин переиграл участников Краковского саммита (11-13 мая), от результатов которого в немалой степени зависели перспективы эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Как показали последние события, ни польско-украинским, ни белорусско-азербайджанским планам, рассчитанным на использование мощностей этого нефтепровода, в ближайшей перспективе сбыться не суждено.

Как и следовало ожидать, слабым звеном среди участников Краковского саммита стал Казахстан, президент которого Нурсултан Назарбаев не сдержал обещания и не поехал в Польшу, отдав предпочтение встрече с Владимиром Путиным у себя на родине, в Астане, и в Туркменистане. Выбор оказался верным. В ходе встречи Назарбаева и Путина достигнута договоренность о том, что почти все казахстанское углеводородное сырье будет транспортироваться через российскую территорию. Это решение автоматически лишает экономических перспектив развития нефтепровод Одесса-Броды.

Эксплуатация трубопровода в направлении Гданьска в расчете на использование только азербайджанской нефти, т.е. без участия России и Казахстана, делает маршрут нерентабельным. Именно поэтому и казахский, и украинский премьеры призывали Польшу одуматься и привлечь к участию в проекте Россию. На эту важную деталь «БелГазета» обратила внимание читателей еще накануне саммита (см. предыдущий номер). Но польский вариант плана исключал участие представителей России в саммите, поскольку весь проект был рассчитан на доставку нефти в обход российской территории. И Путину ничего не оставалось, как сыграть на упреждение, сделав казахскому лидеру такие предложения, от которых тот не смог бы отказаться. В результате на встречу в Кракове прибыли только президенты Польши, Украины, Азербайджана, Грузии и Литвы. Все это (за исключением Азербайджана) транзитные страны.

СПРАВКА «БелГазеты». Сегодня без дополнительной нефти маршрут трубопровода Одесса-Броды используется только для перекачки российской нефти в реверсном направлении. В январе-апреле 2007г. по этому направлению прокачано чуть более 3 млн. т российской нефти. Этот объем почти равен количеству всей нефти, транспортированной через нефтепровод в прошлом году.

Таким образом, подтвердились худшие опасения. Напрасно Александр Лукашенко, проводя переговоры с Ильхамом Алиевым, рассчитывал на нефтепровод Одесса-Броды. В ближайшей перспективе эта транспортная схема вряд ли сработает, а отношения с Россией будут еще сильнее отравлены. Зато Казахстан, сыграв на противоречиях, добился главного - доступа к российской углеводородной транспортной системе. Более того, Назарбаев теперь с полным основанием называет Россию и Казахстан «локомотивами интеграции на постсоветском пространстве».

Но у Беларуси не украли пальму первенства. Руководство республики сдало ее вполне добровольно, обидевшись на отсутствие в союзном государстве неких равных условий хозяйствования. Хотя о каком равенстве могла идти речь? С самого начала интеграционных игрищ было ясно, что на сравнительно паритетные взаимоотношения могли рассчитывать только Россия и Казахстан, энергетические интересы которых были наименее противоречивы, а в экономических реформах и на пути в ВТО обе страны продвинулись заметно дальше Беларуси. Строительство ЕврАзЭС, где Россия, Казахстан и Беларусь позиционировали себя как лидеры постсоветской интеграции, отложено до присоединения стран - участниц сообщества к ВТО.

А недавние демарши белорусского руководства в адрес России привели лишь к тому, что между двумя странами вместо дружеских установились довольно жесткие рыночные отношения. Теперь Беларусь вынуждена рассматривать варианты альтернативной добычи нефти из уже изрядно истощенных и трудно эксплуатируемых скважин, расположенных в разных уголках света, и заманивать премиями на свои перерабатывающие заводы российских поставщиков нефти. Причем делается это довольно неуклюже.

Едва президент успевает заявить, что вернет нефтепереработчикам и российским нефтетрейдерам «два рубля, не больше», как тут же следует заявление первого вице-премьера Владимира Семашко о том, что «$41 за тонну мы будем компенсировать». Видимо, это и есть проявление свободы принятия экономических решений, за которую так боролась белорусская элита.

Порой доходит до откровенных курьезов. Сначала президент публично требует восстановить поставки импортного мяса на заводы, расположенные в свободных экономических зонах, затем выясняется, что возобновление импорта мясного сырья невозможно до тех пор, пока не договорятся Россия и Польша, что и подтвердил«Интерфаксу» представитель Минсельхозпрода РБ. Выходит, подлинная независимость наступает тогда, когда самые важные экономические решения перестают зависеть от руководства республики.

Но ведь именно этим нас и пугали! Наверное, в такой момент совершенно отчетливо начинаешь понимать разницу между добровольным слиянием и враждебным поглощением. И, как показывает опыт, в первом случае экономический результат лучше и разочарований от несвободы меньше.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский президент Владимир Путин переиграл участников Краковского саммита (11-13 мая), от результатов которого в немалой степени зависели перспекти
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика