21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ХАЛЯВА, ЗАРПЛАТА, ОГОРОД

26.08.2009 08:40 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Халява, зарплата, огород
Слагаемые относительного бытового благополучия

Ярослав РОМАНЧУК

http://www.belgazeta.by/20070514.19/040090241

Понять экономическое поведение белорусов по макроэкономическим показателям и даже данным соцопросов непросто. Куда важнее данные выборочного исследования домашних хозяйств. Минувший год стал для них апогеем благосостояния. За последние 15 лет еще никогда средняя белорусская семья не имела в своем распоряжении столько денег и не позволяла себе таких расходов. Сложившаяся по итогам 2006г. структура и характер расходов и доходов домашних хозяйств гарантирует высокую степень инерционности в поведении.

СПРАВКА «БелГазеты». По данным Минстата за 2006г., в РБ проживает 3714,3 тыс. семей; 24,8% из них состоят из одного человека, 27,1% - из двух, семей из четырех человек - 18,4%, из пяти - 6,4% (в 1995г. семей из одного человека было 18,6%, из двух - 24,7%, из пяти и более - 10,6%); 37,1% семей не имеют детей (в 1995г. - 34,2%); 9,7% состоят из пенсионеров; 4,4% имеют только одного взрослого; дети есть в 38,1% семей; трое детей имеет 61,7 тыс. семей (1,7%). В 27,8% семей вообще нет работающих. Исходя из того, что средний состав семьи равен 2,6 человека (в 1995г. - 2,9), благосостояние более 1 млн. человек зависит от выплаты пенсий, пособий, а также щедрости родственников и результатов дачно-огородного труда. Еще в 26,7% семей (около 2 млн. человек) только один работающий. Лишь в 8,7% семей три и более работающих. Учитывая, что около 20% существующих рабочих мест не соответствует устойчивой структуре спроса, в Беларуси на иждивенчестве государства и родственников (без учета детей) находится около 3 млн. человек. В ближайшие два года эта цифра может увеличиться до 4 млн.

Среднемесячные располагаемые ресурсы среднего домашнего хозяйства в 2006г. в денежном эквиваленте - Br874,3 тыс. ($408). Собственно денежные средства - это Br809 тыс. ($377), стоимость потребленных продуктов питания, произведенных на дачах и огородах, - $25, льготы и дотации, предоставленные в натуральном выражении, дают всего $5,8 на семью. Располагаемые ресурсы жителей больших городов на 9% больше, чем в малых, и на 34%, чем в сельской местности. При этом денежный эквивалент продуктов питания в сельском домашнем хозяйстве составляет $40, в 2,3 раза больше, чем в городах. Для сравнения: на селе денежный эквивалент ежемесячной госпомощи составляет всего $4 (в городах - $6,7).


ХАЛЯВА ЗА $300

Политика уравниловки, широкомасштабного безадресного распределения льгот и дотаций вкупе со специфическим деловым климатом действительно уравняли доходы в обществе (за исключением 200-300 очень богатых белорусов, скрывающих свои реальные доходы и состояния).

Самая большая группа домашних хозяйств (23,9% семей с детьми и 26,9% - без детей) по среднедушевым располагаемым ресурсам имеет доход Br300-400 тыс. ($140-186) - не Бог весть какие деньги, но на текущие расходы хватает. Семей с месячным подушевым доходом выше $326 (Br700,1 тыс.) в стране всего 1,8% - это и есть экономическая элита страны, практически полностью совпадающая с влиятельными номенклатурными группами. Бедных в стране (люди с ежемесячным располагаемым подушевым доходом менее $93 (Br200 тыс. в месяц) - 22,6% в семьях с детьми и 11,5% в семьях без детей. Очевидно, что при существующей системе занятости и получения доходов дети становятся фактором резкого увеличения риска снижения уровня жизни.

Найти высокооплачиваемую работу вне госсектора и госслужбы становится все труднее. Правительство попало в ловушку, созданную в рамках проповедуемой экономической и идеологической модели. Относительное равенство обеспечено, число откровенно бедных сокращено. Однако при этом государство приучило людей к иждивенчеству и регулярному росту зарплаты вне зависимости от состояния рынка. Граждане все чаще отказываются работать в частном секторе даже за $300 в месяц - само государство взвинчивает уровень зарплат. Строители, программисты и менеджеры ориентируется на внешние рынки, где платят свыше $1 тыс. Специалисты других специальностей ориентируются на оклады на крупных госпредприятиях, в госструктурах и даже милиции. Одно из былых конкурентных преимуществ РБ - относительная дешевизна рабочей силы при неплохих качественных параметрах - исчезает на глазах, разрушаются как стоимостный, так и качественные компоненты. Это издержки уравниловки, которые начнут оказывать влияние на экономику, когда нужно будет адаптировать ее к реальному рынку.

Таблица

«ПУСТЬ ТАК И БУДЕТ…»

В 2006г. по сравнению с 2005г. денежные доходы среднего домашнего хозяйства в долларовом выражении увеличились на 26,9%, - с $294 до $373. Темпы роста оказались ниже, чем в предыдущем году (31,3%), но ведь и стартовая площадка была выше. Тем не менее среднегодовые темпы роста совокупных денежных доходов домашних хозяйств в 2004-06гг. выросли на 31,3% - это главный фактор политической лояльности электората к власти.

Доля зарплаты в денежных доходах домашних хозяйств остается весьма высокой: в 2006г. - 64%, что выше, чем в 2005г. (63,3%) и в 2004г. (62%). Это последствия административного увеличения зарплат. Сохранить эту тенденцию в 2007-08гг. крайне трудно. Борьба за энергонезависимость, ухудшение условий торговли с Россией и кампания по пропаганде «бережливости» наверняка отразятся на темпах роста зарплаты примерно у 90% рабочей силы страны.

В стране 72,8% семей имеют денежный доход от зарплаты. В 53,6% домашних хозяйств как минимум один человек получает пенсию. Этот показатель практически не меняется. В долларовом эквиваленте в семьях, сообщивших о наличии пенсии в денежных доходах, в минувшем году пенсии выросли на 28,2% (в 2005г. - на 33,4%, в 2004г. - на 31,4%). Доля пенсий в денежном доходе увеличилась до 22,7% (в 2005г. - 20,1%). Это еще один фактор политической стабильности в Беларуси. Люди не задают вопросов о том, насколько выросли доходы высшего слоя номенклатуры и ее партнеров в бизнесе. С ними слегка делятся, сквозь пальцы смотрят на занятость в теневой экономике, иногда дают бесплатные зрелища - вот они и говорят благодушно: «Пусть так и будет…»

МАТПОМОЩЬ ВЫГОДНЕЕ БИЗНЕСА

На фоне роста значения зарплаты и пенсии стагнация доходов от предпринимательской деятельности вполне предсказуема. Сократилось число домашних хозяйств, декларирующих данный вид дохода (с 9,9% в 2005г. до 9,1% в 2006г.). Четвертый год подряд наблюдается тенденция падения числа людей, вовлеченных в предпринимательство. Декларируемый ими доход - всего $103 в месяц. Сказывается погрешность проведения соцопроса в атмосфере страха, но даже с корректировкой этого показателя местное предпринимательство остается, мягко говоря, небогатым.

Самозанятость - это хорошо, но в последние годы малый и средний бизнес работал вопреки, а не благодаря политике властей. Сохранение темпов роста денежных доходов и остро необходимое повышение конкурентоспособности предприятий обязывает власти активизировать предпринимательство, создавать ему равные с госсектором условия. Эти действия неизбежно приведут к ликвидации самой убыточной части госбизнеса. Дилемма для правительства не из легких, но сохранение статус-кво еще хуже. Именно люди из частного бизнеса, около 350 тыс. семей, являются важнейшим источником сохранения стабильности и обеспечения модернизации РБ.

По своей экономической значимости материальная помощь родственников имеет большее значение, чем доходы от предпринимательской деятельности. В 2006г. этот источник дохода составлял 3,8% денежного дохода семьи (в 2005г. - 3,6%), в то время как предпринимательство давало всего лишь 2,5%. Почти половина населения страны получает помощь от родственников (47,7%) - материальная помощь родственников гораздо больше ($30 для семей, имеющих данный источник дохода), чем социальные льготы ($9 в месяц). При этом социальные льготы продолжают получать почти две трети домашних хозяйств страны, их размер за 2006г. не изменился.

Различные пособия продолжают получать 19,6% семей (в месяц - $39, что на $10 больше, чем годом раньше). Размер пособия лишь в небольшой степени компенсирует расходы на лекарства, воспитание детей и другие соцвыплаты. Их можно было бы увеличить, но для этого нужно кардинально пересмотреть систему льгот, чем наконец занялось правительство.

СПРАВКА «БелГазеты». Разница в оплате труда между селом и городом - 91%. Пенсии на селе на 15,8% выше. Пособия в городах на 7,8% выше. Доходы от личного подсобного хозяйства в 2,3 раза больше на селе. Объем социальных льгот и дотаций для горожан на 67,6% больше, чем для сельчан.

ОГОРОД ПЕРЕБИЛ ДИВИДЕНД

Еще одна важная статья доходов домашних хозяйств - поступления от личных подсобных хозяйств. В 2006г. 94,1% домашних хозяйств имели доход в размере $26,4. До тех пор пока дачи и огороды буду поглощать такую большую часть времени, нервной энергии и ресурсов, пока есть ощутимая помощь родственников, пока вовремя платят зарплату и пенсии, а также можно получать теневые доходы, политические предпочтения белорусских семей едва ли кардинально изменятся.

Прошлый год не принес новостей в отношении доходов по дивидендам, операциям с недвижимостью и продаже личного имущества. Эти статьи пополнения семейного бюджета имеют не более 4,5% домашних хозяйств. Доходы от продажи сельхозпродукции декларируют 19,7% семей. Для них ежемесячное получение $32,3 - важная страховка от экономических невзгод. Если домашнее хозяйство продает свою сельхозпродукцию, не тратит деньги на ее потребление (продуктовое самообеспечение) и получает помощь от родственников, то оно в состоянии пережить переход на рыночные условия без дотаций и субсидий государства. Таких семей в стране лишь около 15%.

Благосостояние же подавляющего большинства домашних хозяйств по-прежнему сильно зависит от наполнения госбюджета и финансового состояния недеформированного госсектора. В 2007г. обвального падения доходов не предвидится. Экономическая инерция в реальном секторе сохраняется.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Понять экономическое поведение белорусов по макроэкономическим показателям и даже данным соцопросов непросто. Куда важнее данные выборочного исследова
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика